麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 21543|评论: 140

[群众呼声-问政四川] 请东南片区的110KV变电站重新选址,立即停止施工[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

  [复制链接]

发表于 2019-11-11 11:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
     我是承平盛世3期的一名业主,最近发现离小区不远处在修建110kv变电站,本来修建变变电站是好事,但是现在修的这座变电站问题很多,请停止施工,重新选址,这是周围居民共同的愿望。

1,变电站周围小区太多,人口数量大——国家规定修建变电站,周围300米内,不得有居民小区,但是承平盛世3期距离变电站,最近处不超过60米,况且旁边还有中广悦府小区,两个小区人口数量庞大,而变电站辐射大。
2,根据城市规划图,承平盛世3期和中广悦府外的渠江边,应该是规划为公园。本来公园是方便人们休息健身的地方,修建后的公园,肯定老年人去的比例最多,现在修了一座变电站,那将会对以后天天前来的人的身体,特别是老年朋友造成巨大影响,因为变电站辐射大。
       变电站辐射大,对人身体造成极大危害,请相关部门将变电站的位置重新选址,远离居民区,远离人群

=================
编辑备注:广安国土于11月27日回复,内容见6楼。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 172 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2019-11-13 09:24 | 显示全部楼层
小编于11月13日上午已将此事转交广安市自然资源和规划局
 楼主| 发表于 2019-11-13 21:12 | 显示全部楼层
楼主自己删的贴,删除的评论,与任何人无关。   不要胡乱猜测    不要妄加评论,未经允许,不得转载,不得截图,否则所带来的后果一切自负,谢谢

点评

什么帖子删了?  (2019-11-15 21:06)  回复
 楼主| 发表于 2019-11-13 22:22
该帖已被删除
发表于 2019-11-15 09:55 | 显示全部楼层
亲爱的网友您好,您反映的问题已收悉,我局正组织相关人员对相关情况行核实,待调查清楚后我局将及时回复您。
满意(1)
不满意(5)

发表于 2019-11-27 12:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
著作权归作者所有。
商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
作者:尹小小
链接:https://www.mala.cn/thread-15791490-1-1.html
来源:麻辣社区  - 四川第一网络社区

广安市自然资源和规划局 关于“中桥110KV变电站”网络舆情的 复函  亲爱的网友: 您好,有关中桥110KV变电站选址有关情况答复如下。 一、项目基本情况 近年来,东南片区快速发展,大量群众迁入东南片区居住生活,原有的电力网络已经不能满足日益增长的电力负荷需求。国家电网广安供电公司启动了中桥110KV变电站项目建设工作,根据《广安市城市总体规(2013-2030年》,我局于2017年6月21日办理了中桥110KV输变电工程选址意见书,市发展改革委员会于2017年12月6日核准该项目立项(该项目在立项前已取得原市环保局出具的环评批复)。2019年9月19日至27日我局依法在项目建设地及我局门户网站对该项目设计方案公示征求意见(期间未收到任何意见),后经广安市城乡规划委员会第一次专题会议审议通过,于2019年9月30日批准了该项目设计方案。2019年10月10日,我局向国家电网广安供电公司下达了该项目用地划拨决定书,10月28日办理了该项目建设用地规划许可证。该项目涉及的选址立项、规划许可等手续齐全。 二、网友几点疑问的核实情况 (一)有关开工时间及环评问题 国家电网广安供电公司于10月10日取得划拨决定书,土地从10日交付其使用。10月11日起金纬勘测规划有限公司完成测绘交地,随后施工单位进场进行打围、安全文明施工准备、场地平整等工作。该项目在立项前已取得原市环保局出具的环评批复(广环审批【2017】35号)。 (二)变电站规划时间问题 该变电站已纳入《广安市城市总体规划(2013-2030年》(本规划于2015年5月29日取得四川省人民政府批复)。2018年9月,项目在选址过程中,因原规划位置的土地无法使用,考虑到项目为民生工程,为解决各小区供电需求,加快变电站项目实施进度,经市政府同意,变电站位置最终选址于原规划位置西侧200米左右的商业用地中。该项目距最近的承平盛世三期项目约70米。 (三)变电站选址及电磁辐射问题 1.至于为什么不在官盛新区。由于供电网络的服务半径有限,将变电站设置在用电负荷中心,能更有效保障供电。    2.关于变电站电磁辐射问题可详见国网四川省电力公司对该项目的回复“关于群众担心的电磁辐射问题,110千伏变电站只是变换电压、分配电能的一种基础设施,高压线只是传输电能的载体,不属于“大型电磁辐射设备和高频设备”,其产生的电磁场是一种50赫兹极低频电磁场,与人们日常认为的电磁辐射是两个不同的概念。根据GB 8702-2014《电磁环境控制限值》,其规定的公众曝露控制限值,对于50赫兹交流电,限值为4000伏每米和100微特斯拉。而110kV变电站周边电磁场一般只有零点几至几伏/米和零点几微特斯拉,远远低于国家标准。因此国家无明确规范要求变电站与居住区要保持多少米的安全距离。但是,因为人体接触或者距离高压带电设备过近,会造成触电伤亡,因此,我们需要与带电设备保持足够安全距离。根据GB 26860-2011《电力安全工作规程》 发电厂和变电站电气部分,设备不停电时的安全距离限值,110千伏电压等级安全距离为1.5米。根据GB50233-2014 《110~750KV架空输电线路施工及验收规范》,规定导线跨越时与建筑物之间的最小垂直距离110千伏为5米,边导线与建筑物之间的最小水平距离110千伏为2米。综上所述,只要在110千伏变电站围墙外,只要与110千伏带电设备保持1.5米以上距离,建筑物与运行中的110千伏架空导线保持2米以上水平距离或跨越时保持5米以上的垂直距离,就是安全的。同时,考虑到该变电站地处城区,根据国家电网公司相关通用设计,我公司在设计时采用了专用于城市的全户内方案,将变电站的主要电气设备全部安置在户内,并且选用更低噪音的主变压器,外观根据规划审查意见采用与周围环境协调的颜色,更进一步减少对外部的影响。” 3.关于变电站电磁辐射问题也请看央视《焦点访谈》真相调查——高压线有辐射吗?(视频网址:http://news.cntv.cn/2014/10/22/VIDE1413979327010696.shtml),节目科普了变电站并不会产生对人体有害的电磁辐射。相信科学,不信谣,不传谣,不造谣,让我们携手支持被误解的民生工程——中桥110KV变电站的建设。 最后感谢您对自然资源和规划工作的关心。  附件:国网四川省电力公司广安供电公司关于中桥110kV变电站电磁辐射问题的情况说明。  广安市自然资源和规划局     2019年11月 20 日   

点评

为什么选址变了没有重新出环评?这个不符合规定吧还有选址未征求群众意见。  (2019-12-12 20:29)  回复
满意(4)
不满意(3)
发表于 2019-11-13 22:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 13:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请相关领导考虑附近居民人身安全,不要让居民对周边环境美好生活向往追求失望,
发表于 2019-11-14 13:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
110千伏变电站  要远离居民区!要经过环评。未环评就可以开工,想问一下相关主管单位的负责人,发生在眼皮底下的事是真没看见?还是有其它原因?群众反应也这么久了12345也打过,什么时候才能给出答复
。目前为止一个相关部门的人的答复都没有。
发表于 2019-11-14 13:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
取个什么名? 发表于 2019-11-14 13:25
110千伏变电站  要远离居民区!要经过环评。未环评就可以开工,想问一下相关主管单位的负责人,发生在眼皮 ...

马上删你评论、

点评

这语气好diao  (2019-11-21 17:22)  回复
你要删谁的?  详情 评论 (2019-11-15 21:07)  回复

发表于 2019-11-14 13:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
保护绿色家园请变变电站远离居住区

发表于 2019-11-14 13:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
望相关单位高度重视,为老百姓居住生态健康考虑,重新选择变电站地址!

发表于 2019-11-14 13:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 13:49 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
保护自己的家园,我要绿色的环境

发表于 2019-11-14 13:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 13:55 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请领导为人民做主,变电站另选址

发表于 2019-11-14 13:58 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
公园修成变电站!!!在居民区60米修变电站!!!有关部门好样的!!!为民办事办的好!!!!

发表于 2019-11-14 14:03 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 14:04 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 14:05 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-14 17:01 | 显示全部楼层
公园里矗立一个变电站,谁还会去
发表于 2019-11-14 17:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
未经环评私自开工,把老百姓健康当成儿戏

后羿(匿名发布)
后羿(匿名发布)  发表于 2019-11-14 17:27
我来顶上去
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-12-16 21:54 , Processed in 0.126208 second(s), Total 68, Slave 41 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表