麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 36156|评论: 4

[群众呼声] 【月报】《群众呼声—问政四川》红黑榜(10月)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-10-31 09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
091409ud77d2h2t27r1atj.jpg
       《群众呼声-问政四川》专栏是四川省网络问政平台。专栏以论坛交流互动为核心,搭建民众和官方的便捷沟通平台。目前,全省共有4778家党政机构实名注册,认证成为各机构在麻辣社区的网络发言人。每天听取网络民生,回应民众诉求,是四川各级党政机关通过网络走群众路线最重要的渠道。

一、10月理政红黑榜
       成都交警联合新都公安实地勘察路况后,已将路口早晚高峰时段信号灯配时进行了增加;龙泉公话中心要求黄再军医院自行拆除违建,不得在日间照料中心开展任何诊疗活动。涪江河三台县城段常年垃圾不断,河中长期堆满动物尸体、农药瓶等有害物体,引起网友广泛关注;刘家坪大街居民住宅改建为幼儿园,学生活动区域紧邻马路,孩子安全无保障。

《群众呼声——问政四川》10月理政红榜
地区
留言内容
回应效率
回应单位/措施
巴中
是继续姑息还是应该还百姓一片蓝天
       代表全村村民举报凉风垭村支部书记贿赂拉选票、涉嫌贪污等事实。
100%
       曾口镇党政办:镇党委已免去温勇凉风垭村党支部书记职务,并给予党内严重警告处分。镇纪委将对你反映的问题进一步核查,查证属实将严肃追究相关人员责任。  
成都
迫切希望成都有关部门把位于北星干道的红绿灯重新调下。
       希望能把新竹大道通聚业路的红绿灯,直行通行绿灯和左转弯通行绿灯调试成分开式,缓解交通压力。
100%

       成都交警、新都公安:实地勘察后已将路口早晚高峰时段信号灯配时进行了增加,同时,将直行与左转弯信号灯分开放行。

南充
建议规划互通立交,解决政府新区车辆上北干道拥堵
       市政新区一带,上北干道的道路规划都比较窄,一到上下班高峰期非常拥堵,建议规划互通立交。
100%
       南充市自然资源和规划局:由于周边用地空间较为狭窄,设置互通较为困难。目前,北干道正在进行升级改造,各交叉口将会进行渠化和拓宽,缓解交通拥堵。
广安
马路中间凸起的下水道盖亟待整治
       下水道盖修成小山形状,极为影响行车安全。且打围处挡板封闭,存在视线盲区。
100%
       广安市住建局:督促广安发展建设集团安放警示标志,维修更换损坏井盖,预计本月底前完成路面沥青铺设;设置标准化围挡,消除视野盲区。
巴中
南江二小的保安在校门口被捅了!
       南江二小围满了人,听说是学校保安和家长之间发生冲突,保安被捅伤,倒地不起。
100%
       南江县公安局:犯罪嫌疑人吴某霖因纠纷持刀将林某捅伤,林某经120现场抢救无效死亡。目前,吴某霖已依法被公安机关刑事拘留,案件正在进一步侦办中。
成都
医院涉黑违建何时休,居民安全如何保障,黄再军保护伞何其多
       黄再军医院存在私挖龙泉山毁坏森林、无任何审批手续违建、侵占公共绿化等违规事项。
100%
       龙泉公话中心:已进行立案查处,要求黄再军医院自行拆除违建,并不得在此开展任何诊疗活动,下一步将根据复议情况依法开展执法工作。正在清运存在山体滑坡隐患的4000方土石方,并要求严禁超过22:00后继续施工。

更多回复内容请点击:  群众呼声10月简报(回复贴文汇总)



《群众呼声——问政四川》10月理政黑榜
地区
内容
未回复天数
绵阳
       涪江河三台县城段常年垃圾不断,河中长期堆满动物尸体、农药瓶等有害物体。水源污染,值得关注。
32天
巴中
       居民住宅改建为幼儿园,与7层居民共同使用一楼梯,幼儿学生与居民出行混杂,学生活动区域紧邻马路,安全无法保障。现在刘家坪大街周边居民几十户已联名签字举报要求主管部门予以拆除。
29
达州
       才几个月,达川区石硖子水库废土场几百根排水管全破了。
27
眉山
       眉山市仁寿县仁寿一中、 铧强中学违规举办复读班和大量招收复读插班生,并按分数段收取不等的复读费用,现象非常恶劣。通过监督举报电话多次反映,却没有效果。
25
南充
       “我回营山县蓼叶镇二村老家看望父母,车子开到村里的南丫坵,到家还有最后一公里的烂泥路,道路坎坷不平,一遇下雨更是泥泞不堪。这条土路还是村民自己修的,修的是简易路,却被一场暴雨冲毁,这条路什么时候能建成水泥路?这是众多村民的期盼。
14
(截至10月31日未回复)


二、本月快报:大货车半夜不进站称重,执法人员视而不见    官方:立即处置绝不姑息
贴文
措施
10月23日凌晨,近50辆超载大货车经过高石梯超限站时,无一辆车进站称重。而该超限站路政执法人员,站在超限站门口视而不见,目送所有的超载货车离开。
通江县路政大队:每到深夜,人少车多,执法人员确有怠慢和困倦之处。但这些不是理由,已决定对当日凌晨当班执法人员停职处理,绝不姑息!




------------栏目介绍-----------------

《群众呼声-问政四川》感谢各单位直面群众留言,积极回应。欢迎各单位直接使用单位简称注册,登录后直接跟帖回复。注册账号须留联系方式,方便编辑验证。谢谢!联系电话028-86126368,QQ:1537937085 麻辣社区24小时值班电话:028-85173871

如何申请实名认证:
第一步:在麻辣社区注册账号。如果该账号要申请机构或企业认证,请用单位名义(单位中文简称且不能添加任何符号)注册账号。

第二步:进入认证页面https://www.mala.cn/plugin.php?id=wzverify:jigou,点击机构认证,上传认证承诺书或组织机构代码证,按提示操作。

重要提示:   
1、认证是完全免费的,任何收费行为都是骗局。

2、由于麻辣社区用户名字数限制(15字符,7个汉字),用户名可采用单位简称,随后在申请认证的“单位全称”中补全。

3、认证账号找回密码,请联系群众呼声编辑qq:1537937085。


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 289 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2019-11-1 09:43 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-1 15:23 | 显示全部楼层
  哎, 我发的帖子都没有相关部门回复了!

2018年优秀网友

发表于 2019-11-1 17:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-2 21:48 | 显示全部楼层


本人是四川省宜宾市珙县洛表镇麻塘村一社村民严书田,本人耕种了二十多年的土地,在2017土地确权期间,无通知、无商议的情况下,于2017年莫名被前社长强硬分配给另一户村民付兴志。
     本人找了村镇相关领导不受理后,于网上进行了投诉,最终在人民网投诉后,终于有洛表镇的唐镇长联系我,表示此事无能为力。而在人民网珙县县委的回复中:表明此土地为争议地块,96年因河道占用了我家土地的原因,麻塘村村委会只是暂时给我家耕种,完工说再进行丈量”抽调补平“。从珙县县委的回复中说明,2017年我的土地被侵占,就属于“抽调补平”,但事实上是98年就已经调整了土地,把部份土地调整给了杨正奎家,只余目前耕种的土地。  
     事情已经过去几年,相关办事人员,互相推诿,事情现在仍未处理,是村霸或相互包庇或是渎职,请上级领导核查解决。。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-12-8 19:35 , Processed in 0.066877 second(s), Total 28, Slave 21 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表