麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 80224|评论: 11

[群众呼声] 【月报】《群众呼声—问政四川》红黑榜(6月)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-6-28 09:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
150042nmj4ffqolo7ja1zb.jpg
       《群众呼声-问政四川》专栏是四川省网络问政平台。专栏以论坛交流互动为核心,搭建民众和官方的便捷沟通平台。目前,全省共有4645家党政机构实名注册,认证成为各机构在麻辣社区的网络发言人。每天听取网络民生,回应民众诉求,是四川各级党政机关通过网络走群众路线最重要的渠道。

一、6月理政红黑榜
       针对高考期间噪音和通行等问题,多地部门及时整治,保障考试环境;达州市网络舆情中心接到网友反映后,立即调查核实“持刀伤人”事件情况并及时辟谣,有效抑制谣言的进一步扩大;巴河环境卫生越来越严重,生活污水随意排放进巴河,此贴长达38天未回复;岳池实验小学的有些老师向学生家长收取批改作业费(1 年 1500 元/科),网友质疑是否合规。

《群众呼声——问政四川》6月理政红榜
地区
留言内容
回应效率
回应单位/措施
全川
涉中高考的相关投诉
       嘉陵区四条主路施工能不能等到中考以后再开始,孩子考试堵在路上怎么办?
       南充北湖深夜施工影响休息,中高考来临,相关部门在哪?
       广安武胜烈面镇广场舞晚上也不消停让学生如何学习?
一日内
      嘉陵建设:经研究决定,我区陈寿路、火花路、长城路、都尉路四条主路封闭施工将拟定于 6 月 14 日进行。
     顺庆区建设局:为保障高考、中考顺利进行,已通知施工单位夜间 22 点以后停止施工,同时,按要求落实好全天候环境保护工作。
    烈面镇政府:对辖区广场舞进行了劝阻,在高考、中考结束前暂停广场舞,确保高考、中考结束前不发生广场舞影响考生休息、学习的情况发生。
达州
刚刚,达州西外某商场发生持刀伤人事件?
       听说6月12日中午,达州西外某商场3 楼发生持刀伤人事件现场照片及视频看的人是触目惊心!各种版本的消息越发越多,求真相
一日内
       达州理政:经与公安核实,仅是个人纠纷,并未发生持刀行为。
巴中
通江县纪委、通江县交通局,这个人 15年不上班还可以领工资?
       通江县交通规划编制研究中心的李某作为公务员长期在外从事公司经营。
一日内
       通江交通运输局:经核实,通江县交通规划编制研究中心工作人员李力(非公务员)长期未上班,情况属实。未上班期间,工资已停发。目前,通江县监察委员会已对相关情况立案调查。

南充
蓬安县长梁乡政府,地震至今24小时了你们知道下面有灾情吗?
       马回文昌村二组在宜宾地震中造成房屋倒塌,拍照后打电话并上门向村书记蔡小文反映情况,询问是否需要上报?他回复上面没有叫他查看无须上报,而且两次都是态度恶劣语气凶狠。
六日内
       蓬安县长梁乡:经现场查看该户房屋受损情况属实,调查组已及时上报。对蔡小文同志的不当言行进行了批评教育,菜小文表示立即改正,并亲自将该户受灾情况上报乡政府,同时向该户进行赔礼道歉。
乐山
峨眉山黄湾镇白天长期停电是怎么回事?
5月份至今白天7点停电,晚上8点来电。
七日内

       峨眉网络对话:已于2018年11月起对该线路进行升级改造,预计2019年6月底完成主体工程建设。同时为减小线路施工对村民日常生活的影响,尽量减少停电时间。

更多回复内容请点击:  群众呼声6月简报(回复贴文汇总)


《群众呼声——问政四川》6月理政黑榜
地区
内容
未回复天数
巴中
    巴河环境卫生越来越严重,生活污水随意排放进巴河,人们也是随意乱扔白色垃圾。巴河治理归属那个部门管理?为何不治理?
38
南充

    南充网友发帖投诉:“准备在南充买房,发现楼盘以未办理相关部门准入手续为由拒绝我们使用公积金方式购买,只支持商业贷款。 "
36天
广安
    岳池实验小学的有些老师竟然向学生家长收取批改作业费(1 1500 /科),简直是太可笑,批改作业难道不应该是老师的职责吗?
32天
绵阳
    “在绵阳办理一个社保转移,前前后后要跑高新共5+大市2+下属县城2=9趟,绵阳是科技城,难道社保联网技术就这么复杂?办一个社保转移这么麻烦?”
17天
凉山
    西昌网友在买了“乐荟城”期房后,发现开发商使用的工程材料以次充好,鱼目换珠愚弄大家。对此要求与开发商进行对话磋商,然而,结果很令人齿寒
17天
(截至6月28日未回复)



二、本月快报:乡政府与网民互动多达11次
贴文
措施
       乡政府说要解决我的住房问题,但一直没有实质性帮助,工作人员说话态度也不好,是不是存在贪腐情况?
蓬安县诸家乡:希望你们勤奋工作,向吃苦勤奋的年轻人学习。只要政策内能帮你们解决的,政府毫不用说会帮助解决到位。




------------栏目介绍-----------------
      
       《群众呼声-问政四川》感谢各单位直面群众留言,积极回应。欢迎各单位直接使用单位全称注册,登录后直接跟帖回复。注册账号须留联系方式,方便编辑验证。谢谢!联系电话028-86126368,QQ:1537937085 麻辣社区24小时值班电话:028-85173871

如何申请实名认证:

第一步:在麻辣社区注册账号。如果该账号要申请机构或企业认证,建议账号名字也跟其相关。

第二步:进入认证页面https://wz.mala.cn/cer.html,点击机构认证,上传认证承诺书或组织机构代码证,按提示操作。

重要提示:   

1、认证是完全免费的,任何收费行为都是骗局。

2、由于麻辣社区用户名字数限制(15字符,7个汉字),用户名可采用单位简称,随后在申请认证的“单位全称”中补全。

3、认证账号找回密码,请联系群众呼声编辑qq:1537937085。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 641 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-6-28 13:33 | 显示全部楼层
路过看看
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-28 23:04 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-29 08:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
巴州区官员腐败,不为老白姓办实事

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-29 08:19 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
龙湖上城至西湖名都二环路,难道巴州区政府官员眼晴都看不见吗?

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-29 11:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-29 17:52 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

2015年优秀网友

发表于 2019-6-29 21:31 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-30 19:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
为什么巴中市通江县阳光小区旁的洗车场能开在人口密集度高的地方,长期影响居民生活,居民举报又长期无效果且基本无治理行动,洗车场连中午1到2点都不放过,高考期严重影响考生休息,洗车场又长期占用人行道路及公共城街,路基石侵蚀破坏严重,车辆长期停放公共街道上,这不是严重延缓通江县卫生城市建设进程吗?求解决

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-1 09:18 | 显示全部楼层
MD那个谁呀 发表于 2019-6-29 11:11
你一定写了很久,辛苦你了

谢谢啦
评论 赞同 反对

使用道具

大乔(匿名发布)
大乔(匿名发布)  发表于 2019-7-9 15:14
通江交通局李力还是没上班哦,通江硬是人大!
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-21 06:32 , Processed in 0.863951 second(s), Total 36, Slave 24 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表