麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1499|回复: 25

[群众呼声-问政四川] 好人难做啊(我想问问消防支队、自来水公司)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-12-8 09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
好人难做啊



    12月5日早上本人路过恒丰饭店十字路口,一消防栓漏水。本想这么重要的位置肯定有人要处理,但时至12月7日晚上,再次路过该路口,仍然无人问津,消防栓依然在往外流水。

20171208_081728.jpg

20171208_081749.jpg


    根据个人考虑,消防设施应该和119有关,于是拨打了119报警电话。
    我先告诉接线的同志,说我不是报警的,想报告一个情况。告诉了这位接线的女同志:“恒丰饭店路口,民生银行旁边有个消防栓漏水,希望你们来看一看”;接线员同志说:“嗯这个不该我们管,你找一下自来水公司吧。”因为119是报警电话,我怕单位火警很无奈的说了一声“哦,好。”
    其实我个人是很来气的,消防设备漏水,就算不该119管,难道没有转接的义务?和意识吗?难道该我管?我是“管的宽瞎操心办公室主任呐?”
    气归气,气了10分钟,我想既然要做还是做到底吧,然后我打了114查询自来水公司电话。我说我想查询一下巴中市自来水公司的电话。接线员说:“非常抱歉,自来水公司的电话是不对外查询的。”于是我把前面的事告诉了接线员。接线员继续说“对不起,自来水公司的电话是不对外查询的。”我能怎么办?又是很无奈的挂了电话。
    又气了10分钟,心想,哎算了去百度搜索一下看看能不能搜索到网站找到电话,搜索了半天也没有,打开地图搜索也找不到巴中市自来水公司(到是找到了平昌县自来水公司服务中心)。


    这样的情况我想问几个问题和提几点意见:
    一、消防支队到底有没有义务记录群众反映的消防设备损坏信息,消防设备损坏算不算消防安全隐患?
    二、119宣传日,以后麻烦加一条“消防栓损坏请找自来水公司,并附自来水公司电话。不然以后我们可不知道该找谁”
    三、我拨打119算不算恶意报警,会不会追究我的责任?
    四、自来水公司是什么级别的保密单位?电话不对外公开?是否需要走一依申请公开的程序,才可以公开电话号码?
    五、“保护消防设施和器材人人有责”标语要改一改(除开消防支队)或者改成“xxx不是人。”

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

点评

消防无小事,安全人人责。楼主的小行为暴露了某些特殊领域监管的缺失,或许是偶然,或许也是必然。期待相关部门的回复  (2017-12-8 10:26)  回复

评分

参与人数 1小米椒 +2 收起 理由
面具哥 + 2 赞一个!

查看全部评分

发表于 2017-12-8 09:12 | 显示全部楼层
我本人是顶你的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 09:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
确实不该消防部门管 这个是供水公司的事情

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 09:48 | 显示全部楼层
首先需要说明的是:“巴中太需要这样长手长脚的人!”,赞扬楼主!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 09:56 | 显示全部楼层
如果人人都多一点热心公益心,都手长一点,对份外的事情多一点关注和关爱,那这座城市会更加漂亮和有温度了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 10:05 | 显示全部楼层
顶楼主,相关部门踢皮球打太极的本事越来越炉火纯青了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 10:27 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 10:35 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 10:46 | 显示全部楼层
彭总总想搞个大新闻。。
莫事就去吃鸡哦。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-8 11:25 | 显示全部楼层
Piano.琴聲 发表于 2017-12-8 10:46
彭总总想搞个大新闻。。
莫事就去吃鸡哦。。

咳咳
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 14:01 | 显示全部楼层
哎,其实很多事情最开始都是小事情,到最后闹大了之后再回来看,太不划算了。当事方的当事人肯定会后悔,想:“那么小个问题,我当时脑壳有包,那样回复别个,早知要闹大,我个人拿个扳手也把水龙头关紧了,也不存在在网上闹大这个事儿咯”,殊不知,人人有责确实不止是一句口号,还应该落实到行动上来。期待有关部门出来打圆场。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 14:53 | 显示全部楼层
支持楼主的热心。可惜那些神奇的责任部门却一点儿也不在乎,,想想都为楼主感到不值
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:13 | 显示全部楼层
打“12345”市民热线!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-8 16:16 | 显示全部楼层
kgdymyygy 发表于 2017-12-8 16:13
打“12345”市民热线!!

哈哈哈,12345,那就更搞笑了,会让我等2个月的。
我夏天反应的问题,冬天了都没解决呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:18 | 显示全部楼层
hackax 发表于 2017-12-8 16:16
哈哈哈,12345,那就更搞笑了,会让我等2个月的。
我夏天反应的问题,冬天了都没解决呢。

不得哦,肯定分啥子事嘛,有些刮复杂的可能扯不了回销,像这些简单的还是快!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
说不定在你反应之前都没人反应这个事

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就像你说的  你第一次看到了也没打电话。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
119没有转接的义务,不要啥子事都觉得该119管

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-8 16:33 | 显示全部楼层
巴中或者整个社会都需要多管闲事-管得宽的好心人。消防拴漏水消防部门该管。自来水厂也该管。关系民生。推什么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-8 16:54 | 显示全部楼层
kgdymyygy 发表于 2017-12-8 16:18
不得哦,肯定分啥子事嘛,有些刮复杂的可能扯不了回销,像这些简单的还是快!!

夏天,打12345给电力公司反映,一个小区空调水直接淋在电表上。我给住户说让他改下空调水,弄个管道引开,避免发生火灾,住户说:管我什么事,我先按空调,电表是后按的。
于是给店里公司反馈。
我和其他几个住户用塑料口袋把电表进线口临时盖上,避免水直接进入电表。到现在还不是这样。没人管,而且反应了3次。
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-15 00:51 , Processed in 0.129421 second(s), Total 81, Slave 60 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表