麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3243|回复: 3

[即时新闻] 绵阳点点粥铺中毒事件致46人送医 官方通报:目前均无生命危险[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-12-4 23:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
2月4日早上近9时,在绵阳高新区火炬实小外的点点粥铺,数十名用餐者喝稀饭吃凉菜后,出现腹痛、恶心、头晕、呕吐等症状,随后陆续送医,送医人数达43人,其中包括19名学生。据医生介绍,经初步诊断,患者为疑似亚硝酸盐中毒。目前,疾控中心已提取样本,公安机关等相关部门正在进一步调查中。
粥.jpg
4日下午,绵阳高新区食品安全委员会办公室发布通报称,接到报告后,绵阳高新区卫计、食药监管等部门组织开展医疗救治、流行病学调查、现场处置、检验检测等工作。截至16:00时,共有46人就诊。目前就诊人员生命体征平稳,无生命危险。事件原因正在进一步调查中。

=================================
编辑备注:绵阳高新区于12月5日更贴发布绵阳高新区食品安全委员会对此事的回复,内容见2楼。
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2017-12-5 10:42 | 显示全部楼层
                                       关于市民在“美一点(点点)粥铺小吃店”就餐后出现呕吐、腹痛等情况的最新通报
       针对12月4日市民在高新区普明南路东段61号“绵阳高新区美一点(点点)粥铺小吃店”吃早餐后,陆续出现腹痛、恶心、头晕、呕吐等症状的情况,我区高度重视,立即成立了“12.4”事件处置工作领导小组,下设综合协调组、医疗救治、事件调查组等5个小组,全面负责该事件调查处理及善后工作,并及时启动食品安全应急预案。由市中心医院、富临医院开辟了绿色通道全力开展患者救治工作;由疾控部门对现场稀饭、小菜等可疑食品和病员胃排出物进行了采样送检;由公安部门完成了对美一点(点点)粥铺小吃店法人、厨师等涉人员的调查询问笔录;区级责任部门和学校负责人在医院驻点,参与情绪安抚和救治协调工作。同时,事件发生后,各级领导到医院对病员进行了看望慰问。
      截至12月5日上午8:00,事件中共47人入院就诊,4人症状较轻观察治疗。其余43人住院治疗,富临医院住院治疗19人,在绵阳市中心医院住院治疗24人(含学生14名)。住院人员生命体征平稳,无生命危险,现均处于康复阶段。
事件调查处理的最新情况我区将进一步公布。
 
                                                                                                     绵阳高新区食品安全委员会办公室
                                                                                                                2017年12月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-5 18:07 | 显示全部楼层
                               关于市民在“美一点(点点)粥铺小吃店”就餐后出现呕吐、腹痛等情况的最新通报
      事件发生至今,累计47人到医院就诊,43人住院治疗(含学生14人),4人居家观察治疗。截至12月5日下午5:00点,经积极治疗有27名患者出院(含学生11名)。剩余住院人数共计16人,富临医院5人,中心医院11人(含学生3人)。
                                                                                     绵阳高新区食品安全委员会办公室
                                                                                              2017年12月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-6 17:26 | 显示全部楼层
                                 关于市民在“美一点(点点)粥铺小吃店”就餐后出现呕吐、腹痛等情况的最新通报
      事件发生至今,累计47人到医院就诊,43人住院治疗(含学生14人),4人居家观察治疗。截至12月6日下午5:00点,经积极治疗本次事件住院人员,已经全部出院.
                                                                                     绵阳高新区食品安全委员会办公室
                                                                                              2017年12月6日
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-15 00:41 , Processed in 0.097662 second(s), Total 35, Slave 30 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表