麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16174|回复: 6
打印 上一主题 下一主题

[眉山新闻] 苏南小学4年级8班违规收费补课

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

为规范办学行为和教师行为,减轻学生负担,教育部三令五申,禁止学校和教师开办补习班或进行有偿补课。尤其处于小学阶段的补课,名为补课,实为教师图利。

举报事实:
1、该班上课期间是每周6下午组织学生在英语老师家中补课,一期500元,如遇有风声检查就通知暂停休息。
2、目前暑假是7月份1个月600元,每天上午8.30-10.30,也是老师家中补课。 希望教育主管部门能严查小学生补课问题,建议小学教师不要安排参加任何形式的暑期辅导班,让孩子过一个轻松愉快的暑假


苏南小学4年级8班英语教师


小学生有必要补吗?补课就能补出好成绩吗?好成绩就一定能立足社会吗?另外老师给补课的同学事先透露了部分英语考题,不是在教学生作弊吗?这是在教学生德智体全面发展吗?

值得大家深思。教育是应该改革了


   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

尊敬的网友:您好!谢谢您对苏南小学教育工作的关注。我们将对您所反映的4年级8班问题进行调查与了解,如果情况属实,我们将根据有关规定进行处理。如还有进一步的建议,请向学校大门口的校长信箱进行反映。

点评

你好! 为了避免由于身份混淆带来的误解和混乱,也为了让政府部门与民众的更方便快捷的交流互动,请用单位名义注册账号进行回复,同时申请实名认证。如何在麻辣社区进行实名认证? http://bbs.mala.cn/thread...  (2017-7-14 15:08)  回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

教育之痛。
回复 支持 反对

使用道具 举报

年年都在说,结果有用没有嘛?直接开除出教师队伍,杀鸡儆猴,还有这种现象我都不信
回复 支持 反对

使用道具 举报

很傻很天真,哪个年级哪个班没在补???
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
手机网友  发表于 2017-8-4 01:25
大北街小学前二年补课被查的老师,现在不也回去上课了
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|网页游戏|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-17 02:42 , Processed in 0.095873 second(s), Total 31, Slave 23 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表