麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4173|回复: 8

[群众呼声-问政四川] 要打群架了!水湾小区幼儿园占用小区公共绿地 投诉无果[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-6-28 14:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是成都华阳锦官丽城亲水湾小区业主,也是小区首届业委会成员。小区始建于2004年,开盘是曾经有一个非常漂亮的会所,当时开发商承诺会所将会是业主们的第二个家,会是大家工作闲暇之余最好的休憩之地。但在2015年中开发商想尽办法拿到了会所的产权证,然后租给了启斌轩幼儿园。但幼儿园租下后就很夸张的把会所前数千平米的绿地用围栏围起来占为己有。大约在2015年8月底份左右在幼儿园装修修围栏的时候数百小区业主自发组织起来把幼儿园围栏推倒,然后在派出所,社区等部门协调下幼儿园表示暂停装修。但隔不多久,幼儿园把围栏稍微缩进几米然后依然大规模的侵占小区公共绿地并装修完成。
随后小区业委会成立,业委会四处奔走,到观音湾社区,华阳街办,天府新区华阳房管所,天府新区规建局,房管局都当面反映过情况。也向成都市市长热线12345打了不下10几次投诉电话,基本每次都是工作人员象征性回个电话,然后就置之不理了。
在有几次追问很急的情况下房管局工作人员说,已经确认他们是违建,已经联系街办,规建局联合执法了,但一年多过去一点动静都没有,也没给我们任何说法。目前小区数百户居民都对此意见很大,也有激进的年轻人说一些过激的话和准备做过激的事情,业委会都把他们安抚住了,并在一次次的找各个部门,但直到今天依然没有任何答案。希望对那些当官不做实事的官员进行问责!

============================
编辑备注:天府新区政务于9月8日回复,内容见2楼。
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
发表于 2017-9-8 16:13 | 显示全部楼层
网友:
     您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成  规划建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
     经核实,2017年9月4日,规划建设局执法部门工作人员再次核查检查现场,发现幼儿园经营方设置铁栅栏将幼儿园与小区相对隔离,以保证幼儿园安全,现场无建设活动,也没有发现违法建(构)筑物情况。栅栏不涉及城乡规划法法定的违法建设。                             

                                                                                                                                                         天府新区公开电话办公室                              
                                                                                                                                                                2017年9月8日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-29 17:57 | 显示全部楼层
开幼儿园你又不安逸了,怪的很,自己家门口就能上幼儿园,又侵犯你的利益了

点评

高度关注!!! 开幼儿园是好事,方便了小区的人员些,但占用小区的公共绿地就不应该了!  详情 回复 (2017-6-30 00:37)  回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

2016年优秀版主

发表于 2017-6-30 00:37 | 显示全部楼层
肥肥4 发表于 2017-6-29 17:57
开幼儿园你又不安逸了,怪的很,自己家门口就能上幼儿园,又侵犯你的利益了

高度关注!!!

开幼儿园是好事,方便了小区的人员些,但占用小区的公共绿地就不应该了!
用镜头捕捉光影之美,用心灵感悟生活之美
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-30 08:59 | 显示全部楼层
请为孩子多划出一片绿地
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-2 11:20 | 显示全部楼层
开办这种幼儿园毕竟是商业行为,少拿孩子来说话。得按市场规矩与法律办事。要开办公益性的幼儿园,你政府规划的时候早干什么去了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-2 12:22 | 显示全部楼层
行形摄色 发表于 2017-6-30 00:37
高度关注!!!

开幼儿园是好事,方便了小区的人员些,但占用小区的公共绿地就不应该了!

的确,这个要通过业委会抉择,收益该归全体业主
订婚宴,办婚礼,就上婚宴100网 www.hunyan100.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-4 05:17 | 显示全部楼层
成都市房地产商政府对屁民的呼声表示蔑视。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-4 05:18 | 显示全部楼层
起诉当地政府和主管单位不行政部作为!
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-9-24 16:39 , Processed in 0.136773 second(s), Total 51, Slave 40 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表