阳光问廉|新生儿新农合如何交费?
2017-01-13 达州新闻
建言献策
网友:薇薇拉
“今年下半年以来,市委市政府为提升达州城市形象,对金龙大道进行了升级改造,改造后的金龙大道面貌焕然一新,但在金龙大道北延线的市消防支队路段,新安装的路灯有一盏至今未亮,对面的州一豪庭外面也有两盏路灯上面的灯组未亮,请负责安装的部门及时检修。”
政策咨询
1、渠县任先生咨询:我是涌兴镇人,请问新生儿新农合交费应缴多少?
渠县新农合办回复:按照相关规定,新生儿缴纳新农合费用,应按当年的新农合收费标准。2017年新农合费用为150元/年。
2、达城王女士咨询:我是一名老师,最近才得知学校并未给女职工购买生育保险。请问学校是否应该统一购买呢?
达州市人力资源和社会保障局回复:根据规定,各类企业、有雇工的个体工商户及其从业人员;社会团体、民间非营利组织、企业单位等及其从业人员;自收自支事业单位,机关事业单位聘用人员。都是市级生育保险统筹的范围和对象。个人是不能购买生育保险的。生育保险购买一年后生效。以上情况可以到市人社局监察支队进行投诉,电话:2129877。
3、达城张先生咨询:请问社保卡“三卡合一”是哪三种卡合并?有什么作用?
达州市人力资源和社会保障局回复:“三卡合一”是指医保卡、银行卡和诊疗卡三类功能集中到社保卡一张卡上。在人社部门可以实现两定机构购药住院、参保缴费的代扣代缴、参保待遇的领取等,也可凭社保卡参加人社系统组织的各类考试、生存验证等身份认证功能;在银行可将社保卡同其他银行卡一样使用金融功能;在医院可以用社保卡预约、挂号就诊和结算功能。
http://mp.weixin.qq.com/s/2c0OFIdf6S5k7UNnPr7N2g
|