麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 2869|评论: 14

[群众呼声] 通江县水利项目招投标围标串标,高价中标;(水务局已回复)

[复制链接]

发表于 2016-3-7 21:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
通江县水利项目招投标之乱象———围标串标,高价中标;发改委、纪委你们知道吗?
十多家公司串通围标,在几个标段中的报价异常一致,最后高价中标,给国家资金造成严重损失,严重扰乱招投标市场!
希望纪委严查这几个项目:一、通江县红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程
二、通江县王家河、老木口、石船湾、东郡水库枢纽除险加固工程
希望纪委去看一下这两个项目各个公司的投标报价,看后一切都会一清二楚。
各位网友也可以去看一下,发改局和业主那儿都有各个公司报价资料的。附上一个与这几个项目相同的案例http://www.chinanews.com/fz/2012/08-21/4123170.shtml
包工头串通5家公司围标获1.3亿元工程项目(图)2012年08月21日 17:17 来源:金陵晚报 参与互动(0)
13






黄萍在看守所。安官石 供图

  南京小老板
  利用“邀请招标”串标被捕
  他叫黄萍,一个有着女性名字的男人,1998年职高毕业,在家待业两年后,在常州电影院打过工,又在南京做过装饰材料生意,2006年之后开始跑建筑工程业务。
  别看他学历不高,手上只有东拼西凑拉起来的施工队伍,却凭三寸不烂之舌,把一些大公司玩弄于股掌之中,靠借用其他公司资质不仅连续做成了1000万到5000万的工程,甚至在今年的一项招投标项目中,力挫多家实力雄厚的建筑公司,把一个超过1.3亿元的工程收入囊中。
  而正是在这个工程项目中的过火把戏,把他玩进了牢狱之中。
  经南京市纪委和南京市公安局经济案件侦查支队联合专案组查明,黄萍在该工程项目中操纵围标串标。
  2012年8月2日,南京市鼓楼区人民检察院以涉嫌串通投标犯罪对黄萍批准逮捕。
  通州建总等5家企业违法违规将受严厉处罚
  9公司投标4家成废标
  该项目为某大型国有企业动力中心、生产厂房、生产指挥中心等建设工程。项目地点在江宁开发区长青街以南、水阁路以东地块。
  今年5月,该招标项目在江宁区建设工程交易中心开标,招标人邀请的10个潜在投标人中的9个按时递交了投标文件。9家投标单位分别是:苏州第二建筑集团有限公司、南京建工股份有限公司、武汉建工股份有限公司、江苏省建设集团公司、通州建总集团有限公司、江苏南通三建集团有限公司、江苏南通二建集团有限公司、江苏省金陵建工集团有限公司、江苏顺通建设工程有限公司。
  项目开标后,依法组建的评标委员会按照评标文件明确的具体方法,计算出招标最低控制价为11840.36万元。苏州二建、南京建工、武汉建工、江苏省建设集团等4公司投标报价在11296万元-11413万元之间,低于最低控制价,按规定被作为废标处理。而通州建总、南通三建、南通二建、金陵建工、江苏顺通等5家公司投标报价在13049-13072万元之间,除南通二建未按规定时间到达开标现场,其他4家公司均为有效标。评标委员会对有效的4家投标人的投标文件进行详细评审后,推荐通州建总作为中标候选人。随即,江宁招标办对中标单位进行了公示。
  5公司文件“异常一致”
  5家公司报价,最高的竟然比最高限价就低2万元,最低的比最高限价也才低了25万元,而且还居然中标。苏州二建等4家公司的报价,比招标人公布的最高限价低近2000万元,却全成了废标。果然,公示期间,招标办就接到了投诉,反映该项目招投标存在围标串标问题,江宁招标办立即中止了公示程序。与此同时,南京市纪委也接到群众举报,反映该招标存在围标现象。市纪委主要领导批示:立即展开调查,既不能让围标串标的不法分子图谋得逞,更要严肃惩处违规违法行为。
  市纪委执法室迅速调取所有9家投标人的全部纸质投标文件进行了审查,发现通州建总、南通三建、南通二建、金陵建工、江苏顺通等5家投标人的投标报价极为接近招标最高限价,且标书中存在着较多的雷同,有明显的围标串标嫌疑。
  6月7日,江宁区建工局及其招标办组织该招标项目的原评标委员会进行了复议,依据相关规定,否决原评标结果,建议招标人重新招标。
  在此基础上,市纪委执法室对投标单位投标保证金的缴纳情况进行了核查,通过核查发现,江苏省金陵建工、南通二建、南通三建等三个投标人的投标保证金,均是由一个叫黄萍的人通过银行以网银汇兑方式缴纳。
  作为投标竞争对象的三个公司,投标保证金为何由一个人缴纳?这其中必然涉嫌围标串标的违法违规行为。
  小老板精心算计投标报价
  6月13日,南京市纪委牵头市公安局经侦支队成立联合专案组,于16日进行刑事立案,并于18日中午将犯罪嫌疑人黄萍抓获。
  原来,今年3月,黄萍从有关渠道打探到,某大型国有企业在江宁的动力中心工程项目要进行招标,工程总价1.3亿余元。他很快找到通州建总、南通二建、南通三建、金陵建工、江苏顺通五家单位的南京分公司领导,要求挂靠进行投标,并吹嘘自己在招标的这个企业有关系。
  由于让别人挂靠可以收1.5%-2%的管理费,也就是说,如果让黄萍的施工队用自己企业的资质证书、营业执照和名义承揽到这个工程,自己企业可以轻轻松松获得195万-260万左右的收入。在金钱面前,理应守法经营的通州建总等企业,爽快地答应了黄萍的要求。
  在审查中黄萍交代,他深入研究了这种评标方法,感到,只要把自己找的几家公司的投标价格做得越接近最高限价,其他投标公司成为废标的可能性就越大,所以在得知邀请招标后就串联了五家单位,投标报价从招标人公布的最高限价的下沿一路排开:江苏顺通13072万元,金陵建工13060万元,南通二建13058万元,南通三建13057万元,通州建总13049万元。
  正常情况下投标,投标人为了争取中标,都会科学预算,最大限度地降低成本,投标报价会明显低于最高限价。而黄萍安排的5家公司报价紧贴招标人公布的最高限价,9家公司投标,去掉一个最高价和最低价,取7家公司报价的平均值,黄萍串联的几家公司报价必然全在最低控制价以上,都会是有效标,另外4家公司报价因比最高限价低近2000万元,必然会在最低控制价以下,肯定废标出局。
  黄萍策划围标串标已被批捕,等待他的是法律的严惩。通州建总、南通二建、南通三建、金陵建工、江苏顺通等5家公司涉嫌参与围标串标,公安机关将依法追究相关责任人刑事责任。同时,南京市行政执法部门将依据相关法律法规,对5家公司分别作出行政处罚。
  今年6月,该企业动力中心工程项目重新启动招标工作,采取了公开招标方式,并通过南京市“e路阳光”电子招标系统招标投标,共有五家单位报名,除新报名投标的2个公司外,还有前次投标被作为废标处理的4个公司中的3个公司。经依法组建的评标委员会评审后,确定苏州第一建筑集团有限公司为中标人,中标价为11150万元,与第一次招标时参与串标围标的通州建总的中标价13049万元相比,节约工程造价1899万元。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
发表于 2016-3-8 10:12 | 显示全部楼层
关于“aitj2016”反映“通江县水利项目招投标之乱象———围标串标,高价中标 ”的回复

尊敬的“aitj2016”:
首先感谢您对通江县新出险小(2)型病险水库建设项目的关注与监督。现就您所反映的“通江县水利项目招投标之乱象—围标串标,高价中标”的相关问题作如下回复:
一、红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014〕294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资项目管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015〕419号文件核准的招标形式为:委托公开招标,2016年1月6日采用比选的方式确定四川鼎欣工程招标监理有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于2016年3月2日9:30时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(红山塘水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1946250元(投标最高限价2162500元);二标段(余家湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2038590元(投标最高限价2265100元);三标段(方家湾水库)有效报名企业17家,在专家评审过程中废6家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1959210元(投标最高限价2176900元);四标段(长嶆湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2269170元(投标最高限价2521300元);五标段(堵台沟水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2087370元(投标最高限价2319300元);六标段(聂家沟水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1877310元(投标最高限价2085900元)。综上所述以上所有投标报价均下浮10%,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入中标候选人公示阶段。  
二、王家河、老木口、石船湾、东郡4座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014〕294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015〕385号文件核准的招标形式为:委托公开招标,2015年12月4日采用比选的方式确定成都华贯建设咨询有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于2016年1月11日10:30时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(王家河水库)有效报名企业28家,在专家评审过程中废11家(废标原因已在四川建设网公示);二标段(老木口水库)有效报名企业23家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示);三标段(石船湾水库)有效报名企业25家,在专家评审过程中废9家(废标原因已在四川建设网公示);四标段(东郡水库)有效报名企业26家,在专家评审过程中废12家(废标原因已在四川建设网公示)。以上所有投标报价均下浮10%,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入实施阶段。  
红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程目前正处于中标候选人公示阶段,根据国家发改委等七部委“工程建设项目招标投标活动投诉处理办法”的有关规定,如投标人或利害关系人有相关有效线索和证明材料,认为以上招标投标活动不符合法律、法规和规章规定的,请实名向县发展和改革局投诉。如发现以上招标投标过程中有违纪违法行为,请向县纪委或司法机关予以举报。
联系方式:通江县发展和改革局:0827—7234006;通江县水务局:0827—7113775。

            

通江县发展和改革局      通江县水务局
                        2016年3月7日
满意(0)
不满意(0)

 楼主| 发表于 2016-3-7 21:15 | 显示全部楼层
关于“aitj2016”反映“通江县水利项目招投标之乱象———围标串标,高价中标 ”的回复
尊敬的“aitj2016”:
首先感谢您对通江县新出险小(2)型病险水库建设项目的关注与监督。现就您所反映的“通江县水利项目招投标之乱象—围标串标,高价中标”的相关问题作如下回复:
一、红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014〕294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资项目管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015〕419号文件核准的招标形式为:委托公开招标,2016年1月6日采用比选的方式确定四川鼎欣工程招标监理有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于2016年3月2日9:30时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(红山塘水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1946250元(投标最高限价2162500元);二标段(余家湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2038590元(投标最高限价2265100元);三标段(方家湾水库)有效报名企业17家,在专家评审过程中废6家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1959210元(投标最高限价2176900元);四标段(长嶆湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2269170元(投标最高限价2521300元);五标段(堵台沟水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2087370元(投标最高限价2319300元);六标段(聂家沟水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1877310元(投标最高限价2085900元)。综上所述以上所有投标报价均下浮10%,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入中标候选人公示阶段。  
二、王家河、老木口、石船湾、东郡4座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014〕294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015〕385号文件核准的招标形式为:委托公开招标,2015年12月4日采用比选的方式确定成都华贯建设咨询有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于2016年1月11日10:30时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(王家河水库)有效报名企业28家,在专家评审过程中废11家(废标原因已在四川建设网公示);二标段(老木口水库)有效报名企业23家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示);三标段(石船湾水库)有效报名企业25家,在专家评审过程中废9家(废标原因已在四川建设网公示);四标段(东郡水库)有效报名企业26家,在专家评审过程中废12家(废标原因已在四川建设网公示)。以上所有投标报价均下浮10%以上,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入实施阶段。  
红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程目前正处于中标候选人公示阶段,根据国家发改委等七部委“工程建设项目招标投标活动投诉处理办法”的有关规定,如投标人或利害关系人有相关有效线索和证明材料,认为以上招标投标活动不符合法律、法规和规章规定的,请实名向县发展和改革局投诉。如发现以上招标投标过程中有违纪违法行为,请向县纪委或司法机关予以举报。
联系方式:通江县发展和改革局:0827—7234006;通江县水务局:0827—7113775。
            
通江县发展和改革局      通江县水务局
                        2016年3月7日

 楼主| 发表于 2016-3-7 21:15 | 显示全部楼层
发改局、水务局你们是瞎子吗?废标理由百分之九十九低于成本、难道不荒唐?所有标段第二、三中选人均比限价低千分之一二、难道这不是事实?望纪委核实……典型围标!下降百分之十外的公司为啥全废怀……

 楼主| 发表于 2016-3-7 21:16 | 显示全部楼层

通江县水务局 发表于 2016-3-7 18:29
关于“aitj2016”反映“通江县水利项目招投标之乱象———围标串标,高价中标 ”的回复 尊敬的“aitj2016” ...

      怎么不回应十多家公司围标串标的事情,你们业主和发改局敢不敢把每一个标段所有公司的投标报价贴出来晒一晒?参与围标的十多家公司投标报价只比招标控制价少了几百几千,报价异常一致,这十多家报高价的公司均服务于中标的公司,中标的公司在其他标段也全部报高价,又为其他公司中标提供条件,希望你们多看一下我发的那个案例,绝对是一模一样的!
      希望你们回复不要绕开话题!!!!!!!!!有种把所有投标公司的每一个标段的投标报价也贴上来,让广大网友也看一看,评判评判!有种的贴出来!
      回复别避重就轻!!!
      广大网友不是傻瓜!!!

发表于 2016-3-7 21:39 | 显示全部楼层
这个东东太专业了,一时半会也不知道咋回事
发表于 2016-3-8 10:19 | 显示全部楼层
关于“aitj2016”反映“通江县水利项目招投标之乱象———围标串标,高价中标 ”的回复
尊敬的“aitj2016”:
首先感谢您对通江县新出险小(2)型病险水库建设项目的关注与监督。现就您所反映的“通江县水利项目招投标之乱象—围标串标,高价中标”的相关问题作如下回复:
一、红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资项目管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015419号文件核准的招标形式为:委托公开招标,201616日采用比选的方式确定四川鼎欣工程招标监理有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于201632930时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(红山塘水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1946250元(投标最高限价2162500元);二标段(余家湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2038590元(投标最高限价2265100元);三标段(方家湾水库)有效报名企业17家,在专家评审过程中废6家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1959210元(投标最高限价2176900元);四标段(长嶆湾水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2269170元(投标最高限价2521300元);五标段(堵台沟水库)有效报名企业18家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价2087370元(投标最高限价2319300元);六标段(聂家沟水库)有效报名企业15家,在专家评审过程中废4家(废标原因已在四川建设网公示),评标委员会推荐第一名报价1877310元(投标最高限价2085900元)。综上所述以上所有投标报价均下浮10%,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入中标候选人公示阶段。  
二、王家河、老木口、石船湾、东郡4座小(2)型水库枢纽除险加固工程
(一)公开招标程序。该批新出险小(2)型水库由省财政厅以川财投〔2014294号文件批准建设,根据招投标法和四川省政府投资管理的相关规定,该批工程应进行公开招投标。通江县发展和改革局以通发改〔2015385号文件核准的招标形式为:委托公开招标,2015124日采用比选的方式确定成都华贯建设咨询有限公司为招标代理机构,根据招投标法相关规定发布了招标公告,于20161111030时(北京时间)在巴中市政务服务和公共资源交易中心进行了开标,并依法组建了评标委员会。
(二)开标情况。本次开标的监督机构为:通江县发展和改革局、通江县财政局和项目所在地乡镇人民政府。根据招标文件和本次评标委员会出具的《评标报告》:一标段(王家河水库)有效报名企业28家,在专家评审过程中废11家(废标原因已在四川建设网公示);二标段(老木口水库)有效报名企业23家,在专家评审过程中废7家(废标原因已在四川建设网公示);三标段(石船湾水库)有效报名企业25家,在专家评审过程中废9家(废标原因已在四川建设网公示);四标段(东郡水库)有效报名企业26家,在专家评审过程中废12家(废标原因已在四川建设网公示)。以上所有投标报价均下浮10%以上,不存在部分网友所说的“入围的公司比限价仅低两三千元”的情况。目前该批工程已进入实施阶段。  
红山塘、余家湾、方家湾、长嶆湾、堵台沟、聂家沟6座小(2)型水库枢纽除险加固工程目前正处于中标候选人公示阶段,根据国家发改委等七部委“工程建设项目招标投标活动投诉处理办法”的有关规定,如投标人或利害关系人有相关有效线索和证明材料,认为以上招标投标活动不符合法律、法规和规章规定的,请实名向县发展和改革局投诉。如发现以上招标投标过程中有违纪违法行为,请向县纪委或司法机关予以举报。
联系方式:通江县发展和改革局:08277234006;通江县水务局:08277113775
            
通江县发展和改革局      通江县水务局
                        201637
满意(0)
不满意(0)

发表于 2016-3-8 10:47 | 显示全部楼层
应该没什么吧,回复得很清楚

发表于 2016-3-8 11:46 | 显示全部楼层
楼主是不是也参与了竞标?

发表于 2016-3-8 19:17 | 显示全部楼层
回复了也咋样 巴中的招投标本来就是乱 监督和评标专家也是人 只要给钱 他一样偏向操作者

发表于 2016-3-8 21:27 | 显示全部楼层
废标这么多就是问题,发改委不能自己查自己,应该上级纪委来查,

发表于 2016-3-9 11:56 | 显示全部楼层
巡视组来了直接申请公开就完了,自然有人出来背书了,目前这个围标这些,涉及的利益太多,小打小闹是起不了作用的,留好证据直接巡视组汇报。还可以直接在中央网站举报,一次性解决
手机网友  发表于 2016-3-9 22:52
你肯定陪标了,醒醒吧,你干不过的
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭