麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 1805|评论: 22

凤和乡的脐橙红了, 果农很发愁,网友们能不能去买脐橙!!!

[复制链接]

发表于 2013-12-23 13:23 | |阅读模式
bede27fd1ba3eafb026feb37f5385e30.jpg

  一望无际的“橙海”已挂满累累果实,把一株株脐橙树都压弯了腰。一户户青瓦白墙的农家小院点缀在红绿相间的脐橙林里,微风吹过,整个院子都沉浸在脐橙的清香之中。
  
“你们尝尝我的脐橙,味道很巴适。” 种植大户庞定碧一边从脐橙树上摘果子,一边夸自己的脐橙。
 
 据凤和乡党委书记何成毅介绍,庞定碧原来是“宁愿给客人煮醪糟鸡蛋,也不请他们吃脐橙”,今年气候好,预计产量可达20万公斤,比去年多产10万公斤脐橙,价格远不如去年。他说,这段时间该乡大部分工作人员的精力都集中在为他找销路、跑行情。

“西凤脐橙很受欢迎,但今年来订购的大客户都不愿意出去年的价格,价格比往年低了很多,果农很受伤。”何成毅说:“农民种植脐橙的积极性受到打击,明年种植面积、产量就会大幅度地下降。”该乡也有种植脐橙的传统,是脐橙的种植基地,原有种植面积6000多亩,今年又新增种植面积2000多亩。庞定碧看着硕果累累的园子,其脸上写满了惆怅。何成毅说,一个月前他们就到省内外的超市、加工厂等企业,为其寻找直供绿色通道。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2013-12-23 14:18 |
这个要顶,大家看看有没有好的销售渠道?
发表于 2013-12-23 15:04 |
这个虽然有点广而告之的味道,但这是为了老百姓的公益宣传,顶一个、赞一个!
发表于 2013-12-23 15:06 |
我买100斤
发表于 2013-12-23 16:04 |
支持楼主
发表于 2013-12-23 16:13 |
顶一下

发表于 2013-12-23 16:21 |
顶一下

发表于 2013-12-23 17:05 |
多少钱一斤?

发表于 2013-12-23 17:05 |
路好不好走

发表于 2013-12-23 17:15 来自麻辣社区客户端 |
这两天西充电视台不是吹的“五块多一斤,不愁销路,基本上在路边就卖完了”吗?

发表于 2013-12-23 20:23 |
我最喜欢的水果就是柑子了,一天我至少要吃五六个!好多钱一斤啊!:lol

发表于 2013-12-23 20:25 |
据我所知那边和柑子是不悉卖的,好多人开起车子过去买,好多时侯还不够卖。

发表于 2013-12-23 21:52 |
什么情况,多少钱一公斤?深圳这边就2元多一公斤的样子, 江西那边拉过来的。

发表于 2013-12-23 21:54 |
感觉老家比较冷,所以吃桔子类的比较少一点,南方天气好一点,吃的人多,但是运费成本太高了、

发表于 2013-12-24 08:05 |
过年回来我一定去买个几十斤,虽然不多也为家乡尽点力

发表于 2013-12-24 09:32 |
这个一定要顶!

发表于 2013-12-24 10:27 来自麻辣社区客户端 |
去年卖得很贵,8元至10元一斤。把今年利润都卖上了!

发表于 2013-12-24 10:31 来自麻辣社区客户端 |
发表于 2013-12-24 11:20 |
审贴的杂种,我又一篇贴没过
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭