麻辣社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 1294|评论: 2

四川公务员考试:逻辑判断及解析

[复制链接]

发表于 2013-10-28 11:15 | |阅读模式
 8、学校在抗洪振灾义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
  周:不是我捐的。
  吴:是王捐的。
  郑:是吴捐的。
  王:我肯定没有捐。
  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
  A.是吴和王捐的。
  B.是周和王捐的。
  C.是郑和王捐的。
  D.是郑和吴捐的。
  E.是郑和周捐的。
  解析:正确答案C。观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐的,对比选项,只有C对。
  9、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
  Ⅰ 如果甲作案,那么乙是同案犯。
  Ⅱ 作案者是丙。
  Ⅲ 作案者是甲。
  Ⅳ 作案者是甲或丁。
  这一真的断定是:
  A.Ⅰ B.Ⅱ C.Ⅲ D.Ⅳ E.无法确定
  解析:正确答案A。因为四个断定只有一个为真,观察Ⅲ、Ⅳ可知作案者肯定不是甲,否则两个都对,那么我们再看Ⅰ,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是Ⅰ,选A。
  10、某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:
  张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
  王说:“张不是作案者。”
  李说:“王没作案。”
  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
  A.张作案,王没作案,李没作案,。
  B.张没作案,王作案,李没作案。
  C.三个职员都参与作案。
  D.三个职员都没作案。
  解析:正确答案C。根据题目条件可知,不管有没作案,每个人都会说自己没作案,所以张说的假话,所以张作案了,由之又可知王说假话,所以王也作案了,同理,李也作案。综上,三个职员都参与作案,选C。
 11、下列三段论是否有效?若无效,违反了那一条规则?凡有什么逻辑错误?
  1.人事世间最可保贵的;我是人;所以,我是世间最可保贵的。
  2优秀律师都精通法律;王律师精通法律;所以,王律师是优秀律师。
  3.共产党员都应奉公守法;我不是共产党员;所以,我不应奉公守法。
  4.强迫学习的东西是不会记忆在心的;逻辑学不是强迫学习的东西;所以,逻辑学是会记忆在心的。
  解析:1、无效,四概念错误。
  2、无效,中项两次不周延。
  3、无效,大项不当周延。
  4、无效,双否前提推不出结论。
  12、下列三段论推理正确的是:
  A.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。
  B.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。
  C.有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。
  D.大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。
  E.所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。
  解析:正确答案A。B前面是一否,应得出否定结论,错误。C是两个特称,推不出结论。D也是两个特称,得不出结论。E犯了中项两次不周延错误。
  13、有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。
  为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
  A.有些音乐爱好者成了音乐家。
  B.有些音乐家不是音乐爱好者。
  C.有些音乐爱好者不是音乐家。
  D.所有音乐家都是音乐爱好者。
  E.所有音乐爱好者都是音乐家。
  解析:正确答案E。条件换位转换为有些天生一副好嗓子的人是爱好音乐者,显然典型的三段论中间加一个所有音乐爱好者都是音乐家,即可得到结论。
  14、如果钟明入选了奥运圣火火炬接力,那么他一定是18岁以上了。 上面这个判断中隐含了什么假设?
  A. 只有钟明能够入选奥运圣火火炬接力。
  B. 只有18岁以上的人才能入选奥运圣火火炬接力。
  C. 有一些18岁以上的人入选了奥运圣火火炬接力。
  D. 有一些18岁以上的人没有能够入选奥运圣火火炬接力。
  E. 钟明没有拒绝参加奥运圣火火炬接力。
  解析:正确答案B。根据题干要进行三段论搭桥,及补充条件所有入选奥运会圣火火炬接力的都是18岁以上,对比选项,只有B等价于这一条件。
  15、有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。
  如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?
  A.所有的新雇员都是上海籍。
  B.有些上海籍员工是机关干部。
  C.有些新雇员不是上海籍。
  D.并非所有上海籍员工都是新雇员。
  E.某些机关干部是上海籍
  解析:正确答案C。由后面两句“所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长”可知所有机关干部都不是上海籍,结合第一句有些新雇员是机关干部,可知有些新雇员不是上海籍,结合选项,选C。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2013-10-28 16:02 |
看到推理题,脑壳就痛了

发表于 2013-10-28 16:23 |
逻辑思维不够 啊
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭