麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 434026|评论: 1122

修建老宅需要申请吗?一户多宅怎么处理?四川农村宅基地新规官方答疑

[复制链接]

发表于 2023-11-7 09:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
《关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》,对四川农村宅基地定义、范围、面积标准进行了规定。很多读者对一些细节问题提问,记者专门梳理了高频提问,邀请农业农村厅农村宅基地管理处相关负责人答疑。

  问:住房不够,修建老宅需要申请吗?改造原有危房可以吗?

  答:重建、改建、扩建、翻建都需要重新审批。

  问:一户多宅咋个处理?我们家人口多,是否能分户或建房?

  答:一户多宅分为合法情形造成的一户多宅和因违法行为造成的一户多宅,目前正在宅基地制度改革试点地区探索处置方式。分户问题,可参考《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号),具体可咨询当地公安部门。

  问:完全合法合规,无故不批,故意推诿拖延的该怎么查处?

  答:建议向当地纪检部门反映。

  问:没有宅基地怎么办,去哪里找宅基地,去找哪个单位处理?

  答:请向当地县(区)级农业农村部门或者乡镇政府咨询宅基地审批相关规定。

  问:申请宅基地时户主为农村户口,现在户主户口已变为城镇居民户口,现在需要维修、翻修,这种怎么处理呢?

  答:看户内是否还有其他农村户籍成员。如果没有,只能对房屋进行维修加固。如果有,可以依法依规向乡镇人民政府申请翻建。

  问:娃娃读书把户口转走了,没有农村户口是否没办法申请宅基地?

  答:根据土地管理法第62条,农村村民以户为单位申请宅基地。

  问:我审批了90平方米,就是小了,一直没动。可不可以重新审批?

  答:可以重新依法依规申请宅基地。


四川省人民政府
关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告

为进一步规范我省农村宅基地审批管理工作,保障农民安居乐业,全面推进乡村振兴,根据《中华人民共和国土地管理法》《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》《中央农村工作领导小组办公室农业农村部关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(中农发〔2019〕11号)等规定要求,现就有关事项通告如下:

一、农村村民一户只能拥有一处宅基地。

二、宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括住房、附属用房和庭院用地。

三、鼓励农村村民住宅建设充分利用原有宅基地、空闲地等存量集体建设用地或未利用地,不占或少占耕地,禁止占用永久基本农田。

四、住房用地面积标准为:平原地区每人不超过30平方米,丘陵地区每人不超过40平方米,山区每人不超过50平方米。住房、附属用房和庭院用地总面积为每人不超过70平方米。3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。宅基地所属地域类型,由县级人民政府结合国土调查、地形地貌等情况确定。

五、新建(改建、扩建、翻建)住房、附属用房、庭院均不占用耕地的,在宅基地总面积标准内,住房用地面积可适当增加,增加部分每户不超过30平方米。

六、民族自治地方农村村民的宅基地面积标准可适当增加,具体标准由自治州或者自治县制定。

七、扩建住房、附属用房、庭院所占的土地面积连同原宅基地面积一并计算。

八、鼓励农村村民在规定面积标准范围内,合理确定拟申请使用宅基地面积,节约集约用地。

九、坚决落实最严格的耕地保护制度,严格宅基地审批管理,加强动态巡查监管,依法查处未批先建、骗取批准、违建超占等违法行为。

十、本通告自2023年11月7日起施行,有效期5年。

特此通告。
四川省人民政府

2023年11月6日
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 3472 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
手机网友  发表于 2023-11-7 09:30
只要你买城里,十套八套都不超
手机网友  发表于 2023-11-7 09:34
点赞点赞

发表于 2023-11-7 09:35 | 显示全部楼层
立规矩好
手机网友  发表于 2023-11-7 09:36
加群
手机网友  发表于 2023-11-7 09:40
以前修好了的,原来一家7-8口人,嫁了,不是房子都要被强拆了,又给村镇当官的找了一个发财的理由,又会发生好多杀村官的流血事件
手机网友  发表于 2023-11-7 09:42
逼着别人买房吗?一个人的面积我家的牛住的都比这么大。
手机网友  发表于 2023-11-7 09:43
为什么我们村就申请不下来宅基地。
手机网友  发表于 2023-11-7 09:45
资中县双龙镇还有一部分农村最基础出行的路都没有,还是泥泞小路,有钱人都搬出去了,剩下的老弱病残,别说人均40平,就80平也没人修,送人现有的房子,都沒人愿意住,出行不方,遇下雨天,倘若老人生病了都无法救治!!
手机网友  发表于 2023-11-7 09:45
还是要立一个时间标准,不能一刀切,但是这样又给当权者一个操作空间,中饱私囊的机会
手机网友  发表于 2023-11-7 09:49
之前人口多 现在人去世了  政府需要强拆吗
手机网友  发表于 2023-11-7 09:50
又回到地上,以前是城里,以后是农村
手机网友  发表于 2023-11-7 09:51
想方设法立法搞事情
手机网友  发表于 2023-11-7 09:51
各位老师你们好,这个问题直得深思,假如我修新房不用我的原来的宅基地,从新申请用地方案,如自己的自由地来健房,这个正么执行,土地行很宝贵,,薛阳成
手机网友  发表于 2023-11-7 09:52
懂得都懂
手机网友  发表于 2023-11-7 09:55
现在又把黑手申向农村了
手机网友  发表于 2023-11-7 09:57
办公室坐多了,制定的政策就是扯蛋!就是叫农民不养鸡猪鹅鸭,不用农机器具,啥子混蛋玩意儿
手机网友  发表于 2023-11-7 09:58
可能没多少人知道内地的土地平方到那里去了,我只能说这群人太坏了。内地百姓生活得如些艰难,那群人却在高歌艳舞。
手机网友  发表于 2023-11-7 09:59
喜欢犯病
手机网友  发表于 2023-11-7 10:00
有没有巡查组的来简阳市西峰社区来查一查。就连当官的都在,耕地上建有多处房子。希望巡查组的领导来简阳市西峰社区来从一组开始查。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭