打12345政务服务热线,希望政府部门能及时协调和帮助解决问题。然而,南充市 12345政务服务热线,在求助者多次拨打后,没有解决任何问题,反而遭到敷衍塞责、答非所问,甚至还两次虚假答复。根本就没有把群众的诉求和利益当回事,政务服务热线成了糊弄百姓的摆设?这样的遭遇让群众寒了心。
政务服务热线,是展示政府工作作风和服务态度的窗口,是政府联系群众的纽带,也是倾听群众呼声、维护群众利益的重要途径之一。
政务服务热线只有带着为民服务的真心,真诚倾听群众呼声、真实回应群众诉求、真情顺应群众期盼,才能有效打通联系和服务群众的“最后一公里”。
百姓拨打政务服务热线“办不成事”,实质上是政府公职人员的服务意识“掉了线”,有必要对相关责任人严肃整顿和问责,不要让这一窗口给政府形象抹黑。
事件回到2021年
2021年10月,因修建国家重点工程汉巴南铁路,需要征收南充市顺庆区金台镇肖家庙村5组部分土地和房屋。铁路建设是民生工程,村民们都积极主动并全力配合拆迁工作。
在此过程中,2021年11月至2023年3月,村民通过现场、电话、短信等不同形式和方式多次向南充市顺庆区汉巴南、成南达万铁路建设指挥部、顺庆区金台镇人民政府、顺庆区金台镇肖家庙村委会以及南充市鸿安房屋拆迁事务所有限公提出了合理诉求,同时也以报告的形式向上述单位递交了诉求。反映:(1)汉巴南铁路建设指挥部提供的房屋拆迁实施方案里,村民的房屋拆迁价格仅为680元至980元一平价格实属太低,如按照现行的市场价和物价以及工人工资是无法重新修建。要求其按照《南充市人民政府办公室关于做好铁路和高速公路征地拆迁有关工作的通知》召开听证会,并根据法律、法规规定和听证会情况修改《补偿安置方案》。(2)尽快按政策和协议把村民宅基地规划到位。(3)因建设汉巴南铁路占用村民原宅基地后,金台镇人民政府统一规划新的宅基地不纳入占用耕地面积的政策依据。(4)一家三口农业户只有0.54亩耕地确权面积,人均仅有0.18亩如何解决长远生计?要求按照川人社发〔2018〕46号、《南充市人民政府办公室关于做好铁路和高速公路征地拆迁有关工作的通知》、《顺庆区征地拆迁安置补偿有关规定》,切实保障被拆迁村民的基本居住条件,维护正当合法权益。把部分拆迁村民纳入社保安置,确保村民生活水平不降低,解决村民长远生计。
村民多次前往金台镇人民政府反映,金台镇党委书记陈林海要村民联系分管的副镇长李中,而李中又经常不在,办公室门口悬挂的干部“去向公示牌”显示其在岗,但人却不在办公室,打电话不接,发短信也不回,让办事群众经常空跑。从2022年11月至2023年3月,村民通过电话和短信始终联系不上副镇长李中。
截图
截止目前,上述当事人单位采取拖延或不予理睬等方式,至今没有正式回复村民。
迫于求助无门,无奈,村民于2023年2月16日开始,向南充市12345政务服务热线用简短文字反映上述问题。
向南充市12345政务服务热线五次反映,就同一问题要求金台镇人民政府答复和提供政策依据,对方的回复敷衍塞责、答非所问,甚至还两次虚假答复。
下面是诉求内容和金台镇人民政府的回复,复制内容来自南充市12345政务服务热线小程序。
第一次反映:2023年2月16日
第一次反映:2023年2月16日
诉求相关描述:家住顺庆区金台镇肖家庙村5组的市民来电反映:近期当地土地被政府征收,并重新为村民分配了土地修建房屋,但重新分配的土地人均面积低于0.5亩(原0.502亩),故希望相关部门核实告知,此情况人均宅基地面积低于0.5亩的村民是否可以享受养老保险待遇,以及因修建汉巴南铁路占用后统一规划宅基地面积不纳入社保的政策依据。
顺庆区金台镇回复
2023年3月10日,顺庆区金台镇回复:尊敬的市民您好,您在12345热线反映的问题已收悉,现回复如下:请您到金台镇反映,以便核查处理,感谢市民对工作的支持与理解,谢谢,电话告知情况。
第二次反映:2023年3月13日
不满意:自己已多次拨打分管此问题的副镇长李中电话均无法接通(应为不接)。诉求:请相关职能部门再次处理士地征收的问题(市民要求职能部门直接电话联系回复。)
2023年4月3日,顺庆区金台镇回复:尊敬的市民您好,您在12345热线反映的问题已收悉,现回复如下:联系村委会核查处理,感谢市民对工作的支持与理解,谢谢。
第三次反映:2023年4月6日
不满意:请职能部门电话联系自己或书面语言回复,不需要简单的语言敷衍。诉求,请相关职能部门再次核实顺庆金台土地征收的问题。
反映和留言回复
2023年4月26日,顺庆区金台镇回复内容:请到村委会反映,以便核查处理。
第四次反映:2023年4月27日
不满意:该事件与村委会无关,房屋是由乡镇府拆除,多次向乡镇府反映此事无果,多次致电镇长电话不接。故请金台镇政府给予合理的答复,并尽快处理金台土地征收的遗留问题。
反映和回复
2023年5月8日,顺庆区金台镇回复:尊敬的市民您好,您在12345热线反映的问题已收悉,现回复如下:金台镇核查处理,您也可到镇上了解,感谢市民对工作的支持与理解。
第五次反映:2023年5月11日
不满意:1、承办部门回复没有明确告知低于0.5亩的村民是否可以享受养老保险待遇及统一规划宅基地面积不纳入社保的政策依据详情;2、自己已经前往顺庆区金台镇政府,工作人员没有拿出政策依据。诉求:请相关职能部门再次核实处理此事,告知问题1、统一规划宅基地面积不纳入社保的政策依据;问题2、低于0.5亩的村民是否可以享受养老保险待遇。同时希望职能部门处理问题3、尽快统一规划宅基地安置村民用于修建房屋。要求政府回复不要官僚主义形式主义要主动作为。
反映和回复
2023年5月24日,顺庆区金台镇回复:尊敬的市民:您好!您在12345热线平台反映的关于土地征收问题已收悉。经金台镇调查后,现回复如下:关于您反映问题我镇已由纪检部门对你反映问题进行调查核实,感谢您的来电,祝生活愉快。已于2023年5月24日17时20分通过电话告知您处理情况。 南充市顺庆区金台镇人民政府 2023年5月24日。
第六次反映:2023年5月26日
家住顺庆区金台镇肖家庙村5组的市民来电反映:近期当地土地被政府征收,并重新为村民分配了土地修建房屋,但重新分配的土地人均面积低于0.5亩(原0.502亩),自己多次反映该问题。顺庆区金台镇政府敷衍,甩责,典型的官僚主义,形式主义,欺上瞒下,不正面回答群众的合理诉求,请相关部门针对低于0.5亩的村民纳入养老保险待遇。并落实宅基地问题,并对于金台镇政府相关工作人员行政效能进行处理。
根据《四川省12345政务服务便民热线运行管理暂行办法》相关规定,对市民咨询、求助、意见建议、投诉、举报类等给承办单位办结的时间为5-15个工作日。
《办法》要求,12345热线按照统一受理、分类处理、限时办理、回访评价相关规定处理群众诉求,并与紧急热线建立完善的联动机制,有效协作。《办法》规定,12345热线对诉求人评价不满意的事项进行电话回访,视情况发回承办单位重新办理。
然而,总有个别领导干部喜欢偷奸耍滑、做表面功夫、搞形式主义,弄虚作假、玩文字游戏、把工作重心放在“领导注意”上,表面看是对上级负责,实则是为了自己的“政绩”。