巴中市恩阳区综合行政执法局
关于网友反映“为防止首座高空抛物,搭建彩钢棚”情况的回复
网友你好:
您好!感谢您的来信!现将相关情况回复如下:
恩阳区综合行政执法局接举报反映恩阳区登科街道办事处麻石社区恩阳首座小区内存在大量违法建设。随后我局立即派执法人员到现场处置。经查,恩阳首座小区内部分业主涉嫌在室外平台违章搭建,我局执法人员立即组织专班,通过现场勘验,入户调查等展开调查。
2022年11月21日,网友麻辣论坛中反映恩阳首座小区内存在住户高空抛物,为安全防护,不得已才搭建棚子防止高空抛物一事,根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条的规定,“在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。”所以该行为并不是您违章搭建的合理依据,建议通过加装摄像头、向你所在社区及物业反映,或及时报警处理。
下一步,恩阳区综合行政执法局执法人员将加强巡查管控,杜绝私搭乱建。登科派出所:3368510、5800110,登科街道办事处:3362201,综合行政执法局:3369303。
巴中市恩阳区综合行政执法局
2022年12月1日
|