尊敬的尹力省长:您好! 感谢您在百忙之中阅读此信,我们是成都市龙泉驿区“林溪美城小区的全体业主”,本次是由我们小区业主联名来信,向您反应我们小区关于“外墙面砖大面积脱落”一事,此事我们前期已向区、市、省都进行了信访,但最终都是打回区上处理。由于在全体业主多年来向政府各部门反应无果的情况下,现只能向您寻求帮助。 在这里,我们将小区的现状和一直以来向各级部门反应的诉求向您详细诉说: 首先,我们不是刁民,我们是在您的领导下不信谣、不传谣、遵纪守法、实事求是阐述事件的合法普通公民。我们没有华丽的语言和阿谀奉承的媚态,只有一颗热切希望领导们公平、公正、平等对待每一个公民的心。 我们林溪美城小区是从2012年至2014年陆续交房的,小区有8栋楼、17个单元、共有1673户业主。外墙从2014年(质保期内)就开始小面积脱落了,之后逐渐开始大面积脱落,期间开发商也安排了人员进行修复,修复方式也多样化,有剔除后修复,有直接在上面打钉子固定要脱落的墙面,这样反反复复两年过后,开发商以外墙质保期已过为由,不修复了。 现在小区外墙脱落是一发不可收拾,有几栋楼的大山墙(33层)的外墙面80%以上的空鼓脱落,掉下来的外墙保温和瓷砖砸到过几次人和车,万幸的是没有人员死亡,只是轻伤。这些事件也有电视台、新闻媒体报道过几次(后附照片资料)。但更有可悲的是,我们小区有业主将自己的房子空着,在旁边的楼盘租房子住,原因是此业主曾在小区和孩子走路的时候,突然从天空中掉下桌面大小一般的外墙面砖,刚好掉在了他孩子的身前,当时这位业主和他孩子都吓懵了,身子都止不住的颤抖。从这次件事后,小区的居民都产生了心里阴影。 在您领导下的每一寸土地上,都应该是阳光普照,一片祥和。可我们小区的全体居民每一天都过的是一种黑暗、煎熬、担惊受怕的日子,甚至每一天都不敢在小区的地面上行走、散步,几乎都是从地下室出行,我们多么希望尽早能看到光明。在万不得已从地面上走过时,都是抬头望天、提心吊胆的匆匆而过,就怕天上这块“馅饼”随时会砸中自己和家人。 难道我们的小区、我们的家园、我们花费了半生、甚至两代人一生拼搏而来的心血,就真的没人为我们小区现在的状况主持公道吗? 我们小区的这些状况,以前有业主一直在向行政主管部门反应,可政府部门一直也只是回复:在协调。 直到近期小区外墙面砖脱落情况越来越严重,于2020年5月,由部分业主自发组建了志愿者小组,向政府部门逐级反应、信访。政府部门也组织了几次协商,最终都未达成共识。在万般无奈之下,最后我们只能召开业主大会,小区业主一致同意众筹、走法律诉讼程序,现已经向法院递交了诉讼申请。 但是,诉讼是一个漫长的过程,在此期间我们小区外墙面砖随时可能掉落,就像一颗悬在我们头顶上的定时炸弹,时刻危及到小区全体居民的生命安全。 如今又是暴雨季节,我们小区的外墙面砖最怕的就是起风下雨。因为每一次起风下雨时,外墙砖就会加重的掉落,使得小区的居民一家老小人心惶惶。现目前我们不需要小区外墙有光鲜亮丽的外表,我们只希望,我们小区的每一位居民都能出入平安,仅此而已。 由于龙泉驿区政府对我们小区外墙面砖脱落一事站在开发商的立场说话,导致在2020年1月10日,我们小区业主近500人集体维权,至今外墙依然未得到解决,险情依然未排除,区政府对我们小区1673户业主的生命安全视而不见。 在今天,我们林溪美城小区业主联名(联名签字附后)恳请省级领导,移步到我们小区视察现场的实际情况是否属实,并查明外墙面砖脱落的真实原因,根据现场实际情况做出排险指导、指示。恳请尹省长督查,不要再将此事返回龙泉驿区处理,还老百姓一个安全、和谐的家园。 再次恳请尹省长能否挤出一点点您宝贵的时间,前来小区查看,我们小区全体业主在此等候您的莅临。 此致 敬礼! 林溪美城小区全体业主
==========================
编辑备注:龙泉公话中心https://img.mala.cn/common/c8/common_2_verify_icon.gif于7月17日回复,内容见3楼。
|