麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 6197|评论: 18

[群众呼声-问政四川] 请相关部门严惩开发商,所画车位,堵塞消防通道。不要让重庆大火悲剧,在广安重演

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2020-1-12 21:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
渠江明珠小区,所画停车位,堵塞消防通道。
听说验收已通过,正在走程序。
请相关部门,牢记初心和使命,保障群众生命财产安全,严惩开发商。
@广安区住房和城乡规划建设局@广安区纪委监委@广安市消防支队


微信图片_20200112214503.jpg
微信图片_20200112214506.jpg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 49 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2020-1-12 22:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-1-13 11:09 | 显示全部楼层
关注!

发表于 2020-1-13 11:56 | 显示全部楼层
你们小区车库还开得进消防车?
发表于 2020-1-13 12:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
1540937787 发表于 2020-1-13 11:56
你们小区车库还开得进消防车?

消防通道也不一定是消防车进去的才叫

发表于 2020-1-13 15:33 | 显示全部楼层
上次119去听消防支队举办的消防宣传课,好像有条消防法规定,不得遮挡消防设施、通道。这个如果停车就明显遮挡消防栓了,应该违反了消防法,应该处罚。

点评

回复 @1540937787: 我也不用给自己找不痛快,因为我不是该小区业主,只是以事论事而已。  (2020-1-15 09:23)  回复
回复 @1540937787: 说好听点你交法盲,说难听点就是愤青,觉得任何就是自己观点很对。不管是否涉及自己利益,作为公民最基本的原则就是不能违法,至少不给社会添乱。我前面只是凭记忆说出来,这里把法规翻出来给你看看,本人并非是... 根据《中华人民共和国消防法(第二章第二十八条)》规定:“任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。”  (2020-1-15 09:22)  回复
说句不恰当的话,你这叫过得维权,除了给自己和别人找不痛快外,没有啥作用。  (2020-1-14 16:19)  回复
 楼主| 发表于 2020-1-13 22:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
步步宽 发表于 2020-1-13 15:33
上次119去听消防支队举办的消防宣传课,好像有条消防法规定,不得遮挡消防设施、通道。这个如果停车就明显 ...

那消防支队怎么还不回应呢?

发表于 2020-1-14 10:26 | 显示全部楼层
他们可能不上网吧

发表于 2020-1-14 10:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-1-14 13:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-1-14 19:34 | 显示全部楼层
望有关部门及时处理相关问题,有则改之无则加勉。也祝愿广安的经济与发展在各位领导下蓬勃发展,经济更上一层楼

发表于 2020-1-15 08:37 | 显示全部楼层
消防通道怎么可能在地下室。。。

发表于 2020-1-15 14:10 | 显示全部楼层
挡住消防设施那个车位必须撤除!
 楼主| 发表于 2020-1-15 20:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-1-17 14:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-2-14 15:17 | 显示全部楼层
网友您好,经核实,原批准图纸该处未规划车位;经与建设单位沟通,其承认是在验收后擅自划线改变用途,承诺将清除划线。
满意(0)
不满意(0)
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2020-2-17 03:53 , Processed in 0.070314 second(s), Total 50, Slave 32 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表