麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 2454|评论: 4

[群众呼声-问政四川] 名仕苑小区消防安全存在隐患,物业管理混乱,请有关部门管一管![已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2020-1-7 15:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
绵阳市主管部门:
我们是名仕苑小区的业主,小区位于涪城区一环路南段212号。我们向您们反映名仕苑小区在消防安全、物业管理等方面存在的一些问题,请引起您们的重视;如果不及时纠正、解决现有的问题,我们担心会重蹈重庆渝北区火灾事件,到时后果严重!名仕苑小区物业管理服务企业系绵阳市卓林物业服务有限公司,法人代表是何栗如。
一、名仕苑小区目前在消防安全存在的问题是:
1、居民楼里由物业公司配置的消防灭火器材已经过期,且无标识或标识残缺,我们观察几乎所有的灭火器原有的纸质标识已经被人全部刮去,我们怀疑是物业公司所为。理由就是不想更换过期器材,为其降低经营成本。试想一旦火情发生,这些过期的灭火器能灭火吗?完全把业主的生命和财产不当一回事!
2、名仕苑后门的消防通道常年被开发商出租的茶楼经营户当成停车场。后门的大门常年关闭,只打开一个供人通行的小门,无人看守;外面的通道被某茶楼当成客户的停车场,拥挤不堪!如果火情发生,这些私家车把后门堵死,救火车根本进不来,那不是把人活活烧死?!
3、物业公司的工作人员在小区的9栋底层乱停乱放私家电瓶车、三轮车,还私自牵线充电,非常危险!业主向物业公司反映该情况,物业公司根本不予理睬,也不解决,熟视无睹!物业公司在小区安装了固定充电装置,可是他们只是要求业主在此充电,对他们的员工私自在他处充电根本不管。完全是两套标准,实在让人难以理解!
4、据知情人说,名仕苑小区2栋与3栋之间原来图纸设计有消防通道,后来被开发商易某某修成其专用车库,现在也无路可行。请有关部门调查!
二、业委会不作为,对存在的问题不履行监督责任。业委会对于业主在微信群里反映的消防安全隐患,不积极履行应负的责任,完全如同是个虚设的组织。按理 说,对于业主反映的问题,业委会应积极督促物业公司整改,可是任凭这些问题发生,业委会都不介入,试问有关主管部门是否应该对其问责!?
三、小区绿化带常年不绿化,土地表面已经退化。物业公司承诺为小区提供三级服务标准,可是他们根本就不愿意投入资金绿化小区,其行为既违反了物业服务合同的约定,也违反了绵阳市园林绿化的相关规定。业主们强烈要求其增加绿化投入,把绿化带恢复起来!
四、名仕苑进门处有一茶楼,知情人说,开发商修建的楼梯也是违建。原图纸上该处并没有楼梯,是开发商想搞一个茶楼事后修建的,不知是否合法,请予调查。因为自从有这茶楼后,门卫就经常把外来人员放入,造成小区停车位紧张,业主苦不堪言!
尊敬的领导,我们反映问题希望引起相关部门的重视,如果这些隐忧任其发展,后果不堪设想。我们要求有关部门根据四川省公共消防设施条例、绵阳市物业管理条例、绵阳市物业管理行业规范、绵阳市园林绿化管理规定等,对物业公司、业委会存在的问题进行调查与处理!
盼复!


                                            名仕苑业主

IMG_20200105_143553.jpg                                                                                              
IMG_20200105_143559.jpg
IMG_20200105_143610.jpg
IMG_20200105_173221.jpg
IMG_20200106_110756.jpg
IMG_20200106_110808.jpg
IMG_20200106_112908.jpg
IMG_20200106_113003.jpg
IMG_20200107_110928.jpg
IMG_20200107_113054.jpg
IMG_20200107_113145.jpg
IMG_20200107_113207.jpg



==============================

  编辑备注:绵阳12319于1月15日发表了涪城区住建局关于此贴的回复,内容见3楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2020-1-7 18:50 | 显示全部楼层
网友您好:您所反映的物业管理问题12319已转至涪城区住建局处理。茶楼乱搭建问题城管直属三大队核实处理,稍后会将处理结果向大家通报。
满意(1)
不满意(0)

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2020-1-15 15:18 | 显示全部楼层
绵阳12319 发表于 2020-1-7 18:50
网友您好:您所反映的物业管理问题12319已转至涪城区住建局处理。茶楼乱搭建问题城管直属三大队核实处理, ...

涪城区住建局回复:关于您所反映的海英名仕苑小区消防安全的相关问题,我局将于近期联合消防大队对该小区进行消防安全及物业管理问题的检查,并严格督促物业公司对发现的问题进行整改。关于您反映的业委会不作为的问题,根据《绵阳市物业管理条例》第五条规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区治理与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。”我局将对接城厢街道办事处对该小区业委会不作为的问题进行指导、督促。关于小区绿化的问题,我局将在消防检查中一并对该问题进行检查,并督促物业公司进行整改。
满意(1)
不满意(0)

发表于 2020-1-8 14:18 | 显示全部楼层
可以号召大家把物业公司换了,从新选业委会。

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2020-1-20 16:43 | 显示全部楼层
绵阳12319 发表于 2020-1-7 18:50
网友您好:您所反映的物业管理问题12319已转至涪城区住建局处理。茶楼乱搭建问题城管直属三大队核实处理, ...

城管执法支队直属三大队回复:网友您好,您所反映“小区进门处茶楼楼梯违法建设”问题。我大队高度重视,安排执法人员联系小区物业现场调查核实。经查,该楼梯在本栋楼竣工时就存在。我们将会同规划等部门做进一步调查,视调查结果进行处理。
满意(0)
不满意(0)
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2020-1-22 19:59 , Processed in 0.095945 second(s), Total 35, Slave 28 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表