麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 12274|评论: 122

[群众呼声-问政四川] 蓬安六旬老人被公职人员殴打讨说法,希望有关单位严惩!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2020-1-2 18:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
6DE289D3-6333-4877-9A31-7C4DA7AB5365.jpeg 前言:曹灿东老人说,蒋小帆打人已经近一年了,至今还在为这事奔波。2019年1月30日下午,经蓬安县人社局领导交办,曹灿东老人来到该局信访股反映工龄认定问题,在讨论蓬安县水务局的复函问题时,被信访股的公职人员蒋小帆推搡并用拳头殴打头部以致曹灿东头部受伤。后曹灿东被120救护车送进了医院。

蓬安县人社局信访办公室打人现场2019年1月31日下午1点,南充论坛麻辣社区一名疑为曹灿东老人家属的网民说:“人民公仆”2018年被评为优秀工作者,蓬安县人社局信访股股长(男,39岁)坚称没有打人,只是推了这位老年人,随后派出所的民警来了调去监控视频,还原了事情的真相,推了两次,致受伤者头部撞墙,然后用拳头殴打了受伤者头部一拳。
南充论坛麻辣社区疑为曹灿东老人家属的发言
2019年2月1日上午,蓬安县人社局在蓬安论坛麻辣社区回复:“蒋小帆以佐证资料无实质内容,告知其无法办理。曹某情绪激动,在拉蒋小帆一同到社保局的过程中,双方发生肢体冲突……县人社局将按照规定严肃处理当事人。”原文如下:
蓬安论坛麻辣社区蓬安县人社局的回复在2019年8月7日北城派出所出具的“治安调解协议书”上,主要事实一栏写着:“2019年1月30日15时许,在蓬安县人社局信访办公室内,工作人员蒋小帆在接待信访人员曹灿东时,使用拳头将曹灿东打伤,造成曹灿东住院治疗。”2019年2月16日,老人出院,出院证上注明:入院后给予对症支持治疗,现患者病情较前好转,与另一方协商后出院。院外继续治疗:门诊随访。
出院证明书老人说,“我当时头上的伤还未好,他们就叫我出院。出院后我继续在医院拿药治疗,并继续在为工龄认定和被殴打的事信访。”“2019年4月,蓬安县人社局领导为工龄认定的事专门研究讨论,并叫我一起去南充市人社局听取关于工龄认定的意见。但后来他们没有叫我一起去,直到2019年5月30日,蓬安县人社局直接给我出了份《申请事项不受理告知书》”。不受理的理由是:曹灿东那九年的工作经历,并未与马回电站形成劳动关系,不能认定此段时间的工龄。

蓬安县人社局不受理告知书老人不服,说自己为国家干了三十年的工作,却不被认定工龄。于是,2019年7月买好了去北京的火车票准备去北京上访,但还未到火车站就被工作人员拦截了回来。2019年8月7日,北城派出所打电话叫曹灿东老人去派出所拿关于蒋小帆打人的赔偿费用,并拿出两页已事先准备好的“协议内容”叫曹灿东签字,表示收到了钱。
调解协议书两页2019年8月下旬,曹灿东再去蓬安县人民医院按惯例开药时,医生不给他开药了,医生还对曹灿东说:老人家,你这病是永久性的,治不好了。2019年9月17日,老人去南充川北医学院作检查,才知道自己这病在医学上叫左侧TMD。

川北医学院门诊检查单老人说,现在自己左脸就明显肿于右脸,多说几句话就疼痛头晕,说话时老人得一直用手把左脸按住才稍稍好受些。对此,老人非常气愤又很无奈,他说蓬安县公安局北城派出所在处理蒋小帆这起恶劣的打人事件上,办案民警存在不作为和欺骗老人的行为。他希望有关部门能严肃查处,讨个说法。老人表示:一、从2019年1月至今已近一年,老人一直要求北城派出所依法处理蒋小帆,但北城派出所却以一直找不到蒋小凡本人或办案民警不在为由不对其进行治安拘留,而且至今未处理他。二、这份调解协议书根本就不是调解协议,因为不是在双方当事人协商一致的情况下调解处理的。2019年8月7日,派出所只是叫老人去拿赔偿费用,并未说是调解,更未告知老人所签的是调解协议。老人也不知道这被他们蒙头掐尾的两页内容是调解协议。老人签字时,第一页页首没有“蓬安县公安局治安调解协议书”及文号这三行字。第二页中间留有大段空白,当时没有红框中那两段文字。而且现在也能看出红框中这两段与别处不一样,没有下划线。三、两页复印件上的二维码明显不全,只有一小半的二维码。四、老人签字后北城派出所未立即盖章,当时也未给他原件,甚至连复印件都未当场给他。老人一再为这事去找蒋小帆、蓬安县人社局和北城派出所,他们至今都相互推来推去,并说这事已经处理了,如果不服,就去法院起诉。老人说,蒋小帆殴打群众性质恶劣,工作方法简单粗暴,态度极差,竟然还被蓬安县人社局评为2018年的优秀干部。曹灿东老人对此表示十分不解。老人说,他老伴原本也体弱多病,现在又因骨折而卧病在床,孙女还年幼,都离不开他照顾。自己一把年纪了,还要继续为这些事折腾奔波。他希望有关部门能及时依法依规处理老百姓的合理诉求,希望蓬安县纪委监察部门依法依规严肃查处蒋小帆的违法违纪行为。以上资料来源于曹灿东老人的陈述。2020.1.2

7B0BF25A-B535-40A1-94CA-4A01E167379C.jpeg
AFC3D420-5E69-42A1-A787-FECE2E3A5872.jpeg
8B6EF21D-4C95-4F44-B72D-28BF68C34CB2.jpeg
598EFC06-63DD-4AE7-9485-2D5A15F1795A.jpeg
4C4E709C-742B-4E87-9C6E-855F62B3F68D.jpeg
83ABFD5B-1E40-476F-BC89-102636D0E531.jpeg
5A8A947C-6675-423D-875C-8C8C2419C23B.jpeg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 98 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2020-1-2 22:56 | 显示全部楼层
关注
成吉思汗(匿名发布)
成吉思汗(匿名发布)  发表于 2020-1-3 01:19
想咬国家养老钱没咬到,就扭到闹,终于咬到国家机关工作人员一口,可喜可贺!

点评

支持老人依法维护自己的合法权益  (2020-1-3 09:37)  回复
就是就是  (2020-1-3 09:11)  回复
发表于 2020-1-3 09:04 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2020-1-3 01:19
想咬国家养老钱没咬到,就扭到闹,终于咬到国家机关工作人员一口,可喜可贺!

 楼主| 发表于 2020-1-3 09:07 | 显示全部楼层
谁给蒋小帆打人的底气?不但免受处罚,还被评为优秀?
签字时协议被藏头掐尾,这是明显具有欺骗糊弄性质。
蓬安人民的安全卫士——北城派出所就是这样办案的?

 楼主| 发表于 2020-1-3 09:22 | 显示全部楼层
殴打老人致伤,并留下后遗症,蓬安公安是否立案调查,是怎么处理的?
“”老人一直要求北城派出所依法处理蒋小帆,但北城派出所却以一直找不到蒋小凡本人或办案民警不在为由不对其进行治安拘留“”

北城派出所在办理本案件时涉嫌不作为。
至于是否涉嫌包庇蒋小帆恶劣的殴打老人行为,还请有关部门严肃查处。

 楼主| 发表于 2020-1-3 09:44 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2020-1-3 01:19
想咬国家养老钱没咬到,就扭到闹,终于咬到国家机关工作人员一口,可喜可贺!

支持老人依法维护自己的合法权益。
你怎么就这么清楚老人关于工龄认定的事?
老人关于工龄认定的事情到时可以另起一贴讨论,他有一大堆话要说。
这贴主题是讨论蒋小帆殴打老人的问题,
是蓬安县北城派出所是否规范执法依法办案的问题。

 楼主| 发表于 2020-1-3 09:49 | 显示全部楼层

新浪微博:
蓬安六旬老人被公职人员殴打讨说法,希望有关单位严惩!
https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404456391631831224#_0

发表于 2020-1-3 10:04 | 显示全部楼层
官不大,架子大,一级级上访嘛,不处理,现在到北京挺方便的

 楼主| 发表于 2020-1-3 10:24 | 显示全部楼层
凯迪社区:蓬安六旬老人被公职人员殴打,希望有关单位严惩!
http://club.kdnet.net/dispbbs.asp?boardid=1&id=13554593

成吉思汗(匿名发布)
成吉思汗(匿名发布)  发表于 2020-1-3 11:25


打老百姓的办事员,难道不该撤职,不管什么原因,六十多岁的老人去机关单位办事过程中,居然被打了,这个性质真的恶劣也!可以说是损害了D和ZF在群众中的威信,为什么不全县通报处理,以敬效尤呢,蓬安的吏治环境真的该整顿了

发表于 2020-1-3 11:50 | 显示全部楼层
公职人员应 做到尊老爱幼,老吾老及人之老
干将莫邪(匿名发布)
干将莫邪(匿名发布)  发表于 2020-1-3 12:17
公安局调解书里的主要事实,不是白纸黑字的写着使用拳头打伤,造成住院吗,请问这叫不叫打人,算不算打人?机关工作人员在上班期间,推攘,还用拳头打办事群众,这叫啥子行为,这纯粹是在给D和ZF抹黑,难道不是吗?这样的人,为什么不全县通报处理???搞阳光蓬安网站的那个单位的工作职责是啥啊?
   为什么在蓬安的机关单位里面会出现如蒋XX这种敢推攘,使用拳头对待老百姓的工作人员,还居然是优秀,请问其优秀在哪里,难道推攘,使用拳头对待老百姓,就是优秀点???简直匪夷所思!实在令人不敢相信,但本应出现在电影电视里面的情节,却活生生的上演在蓬安的机关单位中,令人看后感觉气愤

 楼主| 发表于 2020-1-3 14:28 | 显示全部楼层
蓬安县人社局作假正陷害、殴打他人的党喜梅 ,也被评为2019年优秀D员噢,有啥奇怪的

 楼主| 发表于 2020-1-3 18:23 | 显示全部楼层

感谢关注。
老人家真好糊弄,原来调解协议还可以这样弄。

发表于 2020-1-3 19:27 | 显示全部楼层
为群众发声的贴,顶
蔡文姬(匿名发布)
蔡文姬(匿名发布)  发表于 2020-1-3 23:55
水族的天敌 发表于 2020-1-3 09:07
谁给蒋小帆打人的底气?不但免受处罚,还被评为优秀?
签字时协议被藏头掐尾,这是明显具有欺骗糊弄性质。 ...

楼主你把调解协议,协议内容第三点,及其后面的一段好好生生读一遍。
当然,按照楼主的逻辑,这个协议有可能是在“老人意识不清晰”“被胁迫”“政府部门蛇叔一窝”等特殊情形下达成的。
高渐离(匿名发布)
高渐离(匿名发布)  发表于 2020-1-4 00:07
给你下发了《不受理告知书》,你改投诉投诉,改起诉起诉,该信访信访,合法渠道都不选,我不太相信该老人会“心平气和”去商量工龄问题。我看你微博上说调解协议是后加的内容,明文规定“一式三份”,把你手里持有那一份拿出来就说明所有问题(当然,极有可能“没领导”或者“被丢失”)。9楼和12楼相对理性,该走法律程序就走法律程序,你发帖说这么多,又反复顶帖,无非是想借舆论之力给政府施压,达成某些诉求。然而你帖子最后一句“以上资料来源于曹灿东老人的陈述”把自己的责任抹得一干二净,无异于“最终解释权归本人所有”

点评

怪就怪在,老人说他签字时,并没有最后那两段话,所以,北城派出所既然给了老人一份原件,就请出示当时的视频。  (2020-1-15 17:06)  回复

 楼主| 发表于 2020-1-4 12:30 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2020-1-3 23:55
楼主你把调解协议,协议内容第三点,及其后面的一段好好生生读一遍。
当然,按照楼主的逻辑,这个协议有 ...

可能你没有把整篇文章看完。特别是后面重点部份。

“二、这份调解协议书根本就不是调解协议,因为不是在双方当事人协商一致的情况下调解处理的。2019年8月7日,派出所只是叫老人去拿赔偿费用,并未说是调解,更未告知老人所签的是调解协议。老人也不知道这被他们蒙头掐尾的两页内容是调解协议。


“北城派出所打电话叫曹灿东老人去派出所拿关于蒋小帆打人的赔偿费用,并拿出两页已事先准备好的“协议内容”叫曹灿东签字,表示收到了钱。 ”

 楼主| 发表于 2020-1-4 12:42 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2020-1-4 00:07
给你下发了《不受理告知书》,你改投诉投诉,改起诉起诉,该信访信访,合法渠道都不选,我不太相信该老人会 ...


你不太相信老人会“心平气和”去商量工龄问题,说明人你也认可人在遭遇不公时不会心平气和是情有可原。
是不是心平气和,派出所拷走了当时的视频监   控,现在应该按规定还保存着,希望能还原真相。
也希望派出所能公开签“协议”时的执法记录仪,看看派出所执法行为是否规范?也可以看看老人说的是否属实?

协议上写着“一式三份”那一段,包括红框中的两段,老人说在签字时,那里是空白,并没有那几行字。
派出所公开当时视频,不就能言正实了吗?
如果出现你说的老人的协议“没领到”或者“被丢失”的情况,派出所是经验丰富的办案人员,在送达文件时应当留有言正据,他们会不懂?
也请派出所提供当时给了老人协议的言正据,如果提供不出,应当承担不利责任。

这些资料原本就来源于曹灿东老人的陈述,要不,你认为楼主怎么会得到这些资料,而且知道得这么清楚?
你挑拔离间的居心没有用。

我回答的这些,你满意吗?



高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2020-1-29 20:03 , Processed in 0.120541 second(s), Total 60, Slave 37 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表