麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 5595|评论: 5
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 绵阳市住建委玩弄字眼,愚弄百姓

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

市委、市政务:
2015年,绵阳市住建局出台《绵阳市城区购买新建商品住房契税财政补贴实施办法》(绵建局发〔2015〕139号),文件规定:自2015年9月25日-2016年6月30日止,购房者购买绵阳城区新建商品住房,并在2019年6月30日前缴纳契税后,可享受50%契税补贴。购房者超过2019年6月30日未缴纳契税或未申报视为自动放弃。
然而在实际实施过程中,绵阳市大多房企因各种原因无法在规定的时间内为购房者提供购房发票,致使购房者无法缴纳契税及办理房产证,契税补贴就更是无从谈起。
2019年7月18日,绵阳市住建委出台《关于延长兑付购房补贴期限的通知》(绵住建委函2019〕462号),文件指出:因优惠政策兑付期届满,但由于多种原因导致实际兑付比例较低,为保证政府惠民政策落实,相关惠民政策依次顺延三年。
该项利民政策的出台,绵阳市人民拍手称赞、奔走相告,各大媒体也头版头条争相报道。然而在申领过程中,却出现巨大困难。因延长兑付购房补贴期限的通知中规定“契税补贴政策申领截止日期为2022年6月30日”,“申领”二字就将众多渴望契税补贴的群众拒之门外。
相关经办人员解释:《关于延长兑付购房补贴期限的通知》文件中规定,申领截止日期为2022年6月30日,但购房者还是必须在2019年6月30日前缴纳契税,才可享受补贴。问其该项政策出台的意义,解释:可能主要为解决已缴纳契税但忘了及时来申领的群众。
本人不禁想问,政策的出台应该是解决想申请补贴但因其他客观原因等不可抗力导致不能申请的人员,而不是为能及时申请补贴因主观原因未申请的人员。若大多数群众能在2019年6月30前缴纳契税,该项补贴政策何必又要延长三年,这不是画蛇添足、多此一举。
住建委制定政策者,居庙堂之高而不知群众忧,在拟定政策时上不知国情,下不晓民意,以“申领”二字跟普通老百姓玩文字游戏,愚弄群众。
望市委、市政府以实际出发,解决广大购房者所急所需,真真正正保证惠民政策落实落地。

                                                     2019年12月7日




=================================
编辑备注:绵阳12319于12月24日发表了绵阳市住建委有关于此帖的回复,内容见3楼



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 44 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

网友您好,12319已将您反映的问题转往市住建委核实后处理,稍后将处理结果向大家通报。
满意(0)
不满意(0)

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

市住建委回复:尊敬的网友: 您好!您反映的城区购买新建商品住房契税财政补贴政策相关问题已收悉,现回复如下: 今年7月18日我委联合市财政局印发了《关于延长兑付购房补贴期限的通知》,主要考虑到2016年不动产登记职责整合,申报补贴须提供的房屋权属证书发生变化导致办证时间延长等客观因素,造成购房补贴兑付率偏低,为切实落实政府惠民政策,延长了兑付购房补贴的期限。因此,对于城区购买新建商品住房契税财政补贴申报,亦是解决因办证时间延长导致缴纳购房契税时间延后而无法在原规定时限内完成补贴申报的问题,相应的是将缴纳购房契税和补贴申报的时间顺延3年,即截止2022年6月30日前缴纳购房契税并完成申报,且符合规定的其它申领条件,均可享受相应补贴政策。  对政策执行情况我委一直高度重视,并持续在跟踪关注。对于个别地方在具体执行中理解出现偏差等情况,我委于2019年12月19日,牵头组织市财政、各区(园区)住建部门召开了专题会议,对执行中存在的问题进行了研究明确,统一了要求。如果您符合申报相关补贴的条件,可以前往房屋所在地区(园区)住建部门申报。若您还有其他疑问,请咨询房屋所在地区住建部门,或我委房地产开发监管科(联系电话:2233673)。给您带来的困扰和不便,我们深表歉意,也感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的来信,祝身体健康!
满意(2)
不满意(0)

楼主:一针见血!
住建局:立杆见影!

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2020-1-28 22:20 , Processed in 0.102457 second(s), Total 35, Slave 28 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表