麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 7586|评论: 36
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 一封关于城南一号楼下餐饮店油烟扰民的投诉信[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

尊敬的莲塘湾社区中桥街道办区信访局城管执法局环保局市场监管局领导:
您们好!我们是广安市广安区中桥街道城南一号的住户,城南一号修建的时候就在紧邻住宅楼的外围修建一圈三层高的商业楼,商业楼下门市经营的早餐、火锅、烧烤、夜市等餐饮业生意无比兴隆,但是也给小区住户带来了无比困扰,尤其是楼下的餐饮店在没有专用烟道的情况下,私自安装排烟管道,将厨房油烟直接外排至小区外围商业楼三楼的楼顶平台上面,而这个楼顶平台正好和小区住宅三四楼一样高,与住宅的窗户距离也非常近,楼上的住户们每天从早到晚生活在油烟中以及划拳喝酒中,终日不得安宁,小区由于好多都是新装修的房子,偶尔想开开窗户散散味道,而楼下的餐厅却导致住户整天不敢开窗户,一旦开了,屋子就会乌烟瘴气,十分呛人。有时候,甚至严重影响我们的午休和晚休,住户里的老人,孕妇,小孩们更是苦不堪言,尤其中午晚上就餐和宵夜高峰时,油烟味和烧烤味一闻到就会咳嗽不止,人长期生活在这样的环境很容易引起支气管甚至肺部的疾病,噪音超标,油烟烧烤等一系列严重影响我们的生活环境,目前小区居民反映热烈,已向物业和业委会投诉了多次,物业公司却无法处理,只能口头劝告和协商,缺乏有效的治理手段,没有办法,我们住户才最后决定写这封投诉信,希望相关领导高度重视,切实为老百姓解决下这一难题。
一、 我们投诉的依据:
1.根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。
禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
2.国家环保局和工商总局《关于加强饮食娱乐服务企业环境管理的通知》,”饮食企业必须设置收集油烟、异味的装置,并通过专门的烟囱排放。专用烟囱排放的高度和位置,应以不影响周围的居民生活环境为原则。”
处罚依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条 违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。
违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。
二、我们的疑问
1、 城南一号商铺为何未设计专用烟道?无专用烟道能否可以开办产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目?
2、 楼下排放油烟的餐饮服务业经营者尤其是夜市的烧烤是否安装和正常使用油烟净化设施?排放是否合规
3、 商户自建排烟管道,直接将油烟排至与居民楼相邻楼的楼顶平台,自建烟囱排放的高度和位置是否合法合规?如果是非法安装的排烟设备相关部门是否可以责令依法拆除或者向地下排烟?                                             
三、我们的诉求
希望政府能为城南一号的住户办件实事,彻底清理楼下餐饮业违规搭建排烟排污管道的问题,满足大家对小区美好生活环境的向往,尽快解决困扰住户的油烟、噪声问题,特别是晚上经营烧烤和大排档的,早一天让我们恢复安宁的生活!
                                                                                                            城南一号小区业主
                                                                                                             2019年11月12
===================
编辑备注:广安城管于11月26日回复,内容见2楼。


171631ima1jx8ss2bgilcd.jpg

13_看图王.jpg

4.jpg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 60 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

2018年十佳政务机构

网友:
您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
经现场调查,网友所反映的情况属实。对此,我局中桥大队对城南一号商圈的餐饮店进行了拉网式巡查,发现城南一号商圈共22家餐饮店,其中早餐类2家,烧烤大排档4家,火锅串串类9家,中餐馆7家。且将排烟管道安装在商业部分顶楼(商住分开,商业部分3层)符合油烟排放要求。此次排查发现“青龙嘴”火锅店的油烟管道离居民区较近,我局已经下发责令改正通知书,要求店主在7日之内整改完成,将管道接长,远离居民区。
下一步,我局将联合中桥街道办事处、莲塘湾社区、城南一号物业公司、商家代表、小区业主代表召开专题会,共同商议探讨寻找良策,解决油烟扰民难题。并对不予整改配合的商家按照相关法律法规立案查处。
衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!感谢您的留言,祝您生活愉快!
       广安市城市管理行政执法局
2019年11月26日

满意(1)
不满意(2)

之前打了多次123456市民热线电话都没有得到解决,

@莲塘湾社区 @中桥街道办 @区信访局 @城管执法局 @环保局 @市场监管局     看看你们治下的人民正在遭受的苦难,再看看你们手中执法的权杖尚能饭否?

城管执法大队渎职不作为,锦绣购物车库改超市,开发商随意改变用途性质,导致本小区无法通过综合验收,产权长期无法办理,业主多次反应根本没有人处理,请问中桥执法大队本小区一千多户业主的合法权益怎样才能得到保障?你们有没有责任和义务?

还有私自在小区开消防通道,致使小区安全受到严重的影响,请问我们的父母官在那里,职能部门又在那里。这么多的违建难道真的没有职能部门管理来过问吗?这样应该叫无作为吧

关注!
@莲塘湾社区 @中桥街道办 @区信访局 @城管执法局 @环保局 @市场监管局

点评

与我们原来去看的 ,是不是觉得有打脸的赶脚  (2019-11-16 10:08)  回复

我们环宇世纪城楼下都是门市门口上面直排的都没人管,还管你这个?例如那几个烧烤店

环宇世纪城开发商把车库改成门市,政府都没有采取措施,所以形成蝴蝶效应

这个对我们居住在这里的人的身体伤害太大了。窗户也不敢打开,真是有苦难言,希望有关部门能为城南壹号业主作主。

中午楼下餐馆炒菜,烟囱又开始冒烟了,白天只能把窗户关上,不知道何时才能还老百姓一个美好的生活环境,想发个视频又传不出来!

点评

天天往我们业主家里跑油烟味,  (2019-11-16 21:07)  回复

离得远远的 发表于 2019-11-15 17:38
人家烟道不是在楼顶了么

它是在与住宅四楼相邻的外围商业楼楼顶上,与四楼的住户窗户相隔几米,按照这种的商业楼最先都应该设计专用的烟道,自建的烟道安装的位置和高度应不影响居民的正常生活为原则!

商业没得专用烟道是不能开餐饮的

关注!
关于餐饮行业的排污,做为外行,也不敢妄加评论,但按常理,请教了一下“度娘”,度娘说:“1999年国家出台了《GWPB 5-2000》饮食业油烟排放标准(试行),并于2001年颁布了正式的中华人民共和国国家标准 GB 18483-2001《饮食业油烟排放标准》,这一标准要求所有餐饮业企业必须安装油烟净化设备。
(一)建设油烟收集和处理装置设施,将油烟收集处理后全部排入专用烟道,且排放的油烟应符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)的规定;禁止油烟无规则排放和利用城镇公共雨水或者污水管道排放;
(二)采用先进的燃烧设备及与经营规模相匹配的消烟除尘、除油设备;禁止建设使用燃煤锅炉;
(三)采用燃油、燃气或型煤等清洁燃料燃烧;禁止原煤散烧;
(四)建设配套的污水收集管道设施,污水管道设施必须封闭严密。废水经隔油、残渣过滤等措施处理后,方可排入城市污水管网收集系统;禁止将餐饮污水直排城市道路、空地和排入雨水管网;
(五)履行好“门前三包”职责,搞好责任区内环境卫生,保护好“门前三包”范围内的绿化苗木。餐饮垃圾等固体废物处置应按县城管部门的要求倾倒至指定的场地、设施或直接按时送入垃圾收集车,严禁将餐饮垃圾倾倒入居民楼垃圾箱(池)和公共垃圾筒;禁止在绿化带内倾倒污水、乱丢乱放垃圾 ...........



          从楼主配发的图片可以看出,貌似有直接排入城市排污系统,且环境极其脏乱!


烟道.jpg

170710la2ps1bzgoo4bamy.jpg

希望相关领导重视,尽快帮我们解决问题

不解决,天天家里都是都是外面餐馆的油烟味,病人小孩都遭罪,什么时候才能帮我们解决这个问题?

这个对空气污染太严重了,让人无法呼吸,特别是老人小孩,天长日久对人体危害极大。望有关部门能早日处理此事,还居民一个空气清新安静的居住环境。

几年了,都没有人管,城管应该把对付市场上卖菜那些老年人的办法去整治城南壹号小区周围的餐饮店,如果确实没有人管,我们小区应该齐心协力,把这些安在小区里面的楼梯,排气管全拆了

这个事情没有解决之前,希望辖区主管部门把责任区的卫生搞一下,太糟糕了!
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-12-8 19:35 , Processed in 0.099694 second(s), Total 59, Slave 36 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表