自2016年以来,我们业主代表多次在省长信箱实名举报“广安市中亿加油加气站”无证经营的问题。直到2019年4月12日,广安市枣山园区科工局才到现场予以查封。媒体也进行了公开报道。 让我们实名举报者出乎意料的是,违规经营3年多时间的无证加油站,竟然在被查封后仅1个月,居然凭借造假材料,于5月13日取得了《成品油零售经营许可证书》。 我们经过多方咨询、了解调取卫星图纸及现场核实后得知,该加油站的申报资料属于典型的弄虚作假,欺上瞒下,实际测量,中亿加油站距离壳牌加油站仅为510.508米,另距其他的中石油、马石头梯加油站也分别只有1019.72米、1087.572米,按照《 汽车加油加气站设计与施工规范》规定,加油站之间不得低于1800米,因此,该加油站根本就不能批准建设在此地。 此外,该宗地在《广安枣山物流商贸园区经济发展投资促进局关于广安欣汇能源项目准入条件的函》中,第一页最后一段中明确写明:该宗用地仅用于建设油气加注站及商务快捷酒店项目,而他们却是违法按商品房卖给了我们众多业主。 2019年7月初,接到了广安市经济和信息化局及枣山园区科工局工作人员的电话勾通。之后,便收到了广安市经济和信息化局的书面回复(广安经信函【2019】97号)。 广安经济和信息化局书面回复称:“如不服本处理意见,信访人可自收到处理意见书之日起30日内向广安市人民政府或经济和信息化厅书面提出复查申请。” 于是,我们按程序于7月18日向广安市人民政府及市长曾卿寄去了书面复查申请(《关于广安市经济和信息化局信访处理意见的复查申请》)。 8月中旬,广安市工作人员的电话告知说:广安市政府领导非常重视该举报内容。已成立了专门调查组,就所涉及的问题将逐一调查。查清后会及时给予本人正式的书面回复。 工作人员表示,会将各部门核实的具体情况汇总后,一并由广安市政府向本人正式回复。 我们一方面为广安市政府高效、廉洁的办事风格鼓掌,一面开始耐心等待。 然而,3个多月过去了,广安方面慢慢没了任何消息。我们催问,有的说“已将调查材料交市政府”;有的说“领导没指示,不清楚下一步怎么做”;态度变得消极、推诿。
恳请领导督促广安市政府部门依法行政,严格按照“举报”、“信访”相关要求,正面回复本人的书面申请。做到公开、公正;打击腐败,做到阳光行政!
此致
举报人:王永强 电话:16513963307 2019年11月2日
|