麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 6181|评论: 48

[群众呼声-问政四川] 骆市小学学校补课收费事宜[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-10-31 11:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的教育局各位领导:
         我的小孩在营山县骆市小学读4年级,是家里老人在带小孩读书,现接到家里老人电话通知,说小孩子现在下午放了学之后学校安排补课,且还要收费,国家教育相关主管部门不是说不允许补课吗,如果是单纯的补一下,为孩子好,可是还要收费,这个合理吗?

=====================
编辑备注:营山教育局于11月13日回复,内容见3楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 49 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2019-10-31 15:38 | 显示全部楼层
小编于10月31日下午已将此事转交营山县教体局

发表于 2019-11-13 09:19 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
091840jb8gegmop8m2zbuu.jpg
091843fnz54ur15vj5znvr.jpg
091846to4z61348ecto18t.jpg
091849jblmlmh2mmjx5e5x.jpg
091851m2kk0xhwp4lzrmn6.jpg
091855nyuj2yu7s2l6sxyy.jpg

点评

要实际调研下,有效果不,齐民心不,虽说是自愿,但大多数人心里还是不喜欢这种方式的  (2019-11-13 21:46)  回复
谢谢回复网友疑问  详情 评论 (2019-11-13 09:26)  回复
满意(2)
不满意(0)

发表于 2019-10-31 13:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个问题论坛早就有家长反映,你可以看看大家的发言和学校及主管部门的回复。
放学后补课就该收取适量劳务费天经地义,学校也是征求学生自愿原则,家长们应该根据小孩自身学习基础等情况选择补课,学校现在上级有政策更不会强求学生补课。

点评

可以补不支持收费,现在小学初中都免学费了,大的都省了 还在乎一点边边角角。多一节课教师的确要多付出一点,但是为人师表为自己的学生奉献一点又何尝不可?  (2019-11-1 10:07)  回复
就算是自愿,有的补,有的不补,会给不补的人产生压力。  (2019-10-31 16:00)  回复
发表于 2019-10-31 14:17 | 显示全部楼层
该校长是不是要下课老哦..9年义务教育明确规定了学校不得收取或变相收取补课费..就是为了防止一些老师上课不讲重点..留到补课来讲..这有违教育的初衷

点评

让老师辅导作业就是违反了课外收费辅导和校外补课的规定。 以班级外单位,自愿和不自愿是没办法选择的选择题。  (2019-11-2 13:14)  回复
不得下祼,这是政府出了文件的,可以不补也可以补,自愿的,准确地说不是补课,是辅导作业,家里有人可以接回家自己辅导,家里没人的可以让老师辅导  (2019-10-31 14:21)  回复

 楼主| 发表于 2019-10-31 14:21 | 显示全部楼层
说的对哟!这是变相收费,前段时间学校还收取午餐猪肉费

点评

回复 @thpzhb: 为什么放学这么早呢,上课时间也可以辅导啊,我看都是为了收钱。如果不参加会对不参加的学生和家长产生压力。  (2019-10-31 15:58)  回复
可以  (2019-10-31 14:48)  回复
不以不参加,不是强制性的,家里有人4点多放学接回家,主要是方便家里老人不会辅导作业的  (2019-10-31 14:48)  回复

发表于 2019-10-31 15:57 | 显示全部楼层
补课可以,但不应该收费,费用应该由财政来支付,现在是好多学校都以辅导作业来变相收费赚钱。

发表于 2019-10-31 16:10 | 显示全部楼层
作为老师给学生辅导作业是应该的,老师的补贴应该由财政支出,年底要给教得好的老师发奖金。
发表于 2019-10-31 17:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-10-31 21:21 | 显示全部楼层
云凤小学回复过这个问题

发表于 2019-10-31 22:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

 楼主| 发表于 2019-11-1 08:06 | 显示全部楼层
现在全国各地都在高学生肩负,我们这里还这样,哎!!

 楼主| 发表于 2019-11-1 08:08 | 显示全部楼层
收费才是目的,一个学校几千人,一个月150,一学期就是几百万。
发表于 2019-11-1 08:47 | 显示全部楼层
校外辅导机构最反对学校把学生留到校内,因为都这样就断了他们的钱渠道!

发表于 2019-11-1 09:00 | 显示全部楼层
看看近视众的回复:可接受,两害相权取其轻嘛!
罢特,早放学为什么能出现?
一帮子替教育产业化背书的白吃!

发表于 2019-11-1 10:05 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-1 10:13 | 显示全部楼层
现在的小孩正是祖国的未来,老师现在不以身作则,对孩子有益的任何事都要和金钱挂钩,如何教他们拥有对祖国,对人民的无私奉献精神。

发表于 2019-11-1 10:18 | 显示全部楼层
教师是一个神圣的职业,是一个高尚的职业,是一个无私奉献的职业。要对祖国的下一代多付出,多奉献。好的品质和精神才能代代相传。
发表于 2019-11-1 10:19 | 显示全部楼层
我家两个娃娃在骆市小学 一个150  两个就300  哎 要过年了 都要赚点钱

发表于 2019-11-1 10:46 | 显示全部楼层
150元/月对于有些贫困家庭确实艰难了些,我想学校和社会应给与一定支持,但是对于大部分家庭而言,这点费用应该不成问题吧?
老师课后辅导也是付出了时间、精力和知识的,老师也需要挣钱养家,老师也想多花时间陪伴家人,但学校一句话,老师不是还得执行?还得坚持悉心指导学生?

对于绝大部分农村学生来说,读书可能是唯一能改变命运的机会,而有的人鼠目寸光,自私到了极点,正把这个机会变的越来越渺茫。

农村的教育问题不是出在孩子身上,也不是出在老师身上,主要还是出在家长身上。

点评

说白了就不是一百五十块钱的事,是我给了钱能不能见到效果,见不到效果的话,我还不如给多点钱到校外补,找那种讲课孩子习欢听的老师,这样有助于提高孩子的学习兴趣,不是吗?  (2019-11-5 09:08)  回复
我看是出在老师身上,正常行课不讲重点不负责任,一个班七十多个学生,150一个月的补课费,这样的补课有效果吗?为什么同是一个学生,不花高价补课成绩就差,我花了高价补课成绩就上升了好了呢?这很明显是公立学校老师教学没到位,就算是学生多了老师管不过来,那这样的话他们补课也一样没有什么效果的,我还不如多花点钱,去校外补  (2019-11-5 09:03)  回复
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-11-22 10:32 , Processed in 0.137709 second(s), Total 70, Slave 42 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表