麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 9100|评论: 100
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 绵阳东辰高中乱收学费,监管部门不作为。[已转交]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

尊敬的绵阳市领导,我们是东辰高中一年级新生家长,我们的孩子初中即在东辰就读,通过今年绵阳中考以超过教体局划定的录取线被东辰高中录取,但学校却不按物价部门审定的2万3一年收取学费,对本校初中学生通过中考升学进入东辰高中且超录取线十多分的竟然收取高达3万--4.5万的学费(对外校进入的只收取2.3万),严重超过政府限价,给众多家长带来额外负担。不少家长之前向市长信箱写信投诉学校乱收费问题,也得到了主管部门教体局的回复,要求绵阳东辰国际学校立即整改,但学校拖到现在都拒不整改。恳请市领导跟踪解决,督促东辰高中马上退还其违规收取的学费,谢谢!
附19年6月28日绵阳市教体局的处理意见(至今没有得到解决)
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 72 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

小编于9月12日上午已将此事转交绵阳市教体局

点评

我们希望这一次答复不要停留在书面上,而是教体局要实实在在的拿出行动来,督促东辰立即退款!  (2019-9-15 21:12)  回复
希望教体局的领导能秉公执法,按照政府部门颁布的相关文件严格执法,给东辰高中被超政府限定标准收费的家长们一个说法。  (2019-9-12 21:18)  回复
教体局发的文好象对绵阳东辰国际学校没什么用  (2019-9-12 08:56)  回复
评论 赞同 8 反对 0

使用道具

外校上录取线的学生收费为23000元,本校上录取线的学生收费为3万至4.5万元不等。望各级领导早日拿出方案解决问题。

点评

签约费本来每年都退,关键是乱收费一直不退。  (2019-9-15 21:13)  回复
东辰无视教体局存在  (2019-9-12 12:36)  回复
手机网友
反正我们签约搞得很不愉快,本来孩子三年很感恩学校,结果落得一句“白眼狼”,三年花了十多万换来一句白眼狼,谁是白眼狼呢!拿入团来跟孩子讲条件,我也是醉了!  (2019-9-11 23:00)  回复
这5000东辰敢不退吗,他倒想不退  (2019-9-11 20:42)  回复
手机网友
今年东辰还比较人性化,我们签约五千很容易就退了!这点还是为东辰点赞!君子爱财,取之有道!个人如此单位亦该如此!  (2019-9-11 20:27)  回复
评论 赞同 8 反对 0

使用道具



东辰高中乱收费一事(达到录取分数线,超过政府最高限价23000元),也得到回复,教体局勒令东辰中学整改,但至今东辰中学无任何整改行为。请问教体局的整改指令东辰中学可以不执行吗?教体局是否应该对整改指令的执行过程进行跟踪?教体局这样是否属于行政不作为?

点评

手机网友
必须维权  (2019-9-12 14:43)  回复
还家长血汗钱  (2019-9-11 21:23)  回复
必须维权  (2019-9-11 21:11)  回复
评论 赞同 7 反对 0

使用道具

同为东辰学子,学校的做法让人寒心

点评

东辰真是专杀熟。不遵守国家的明文规定。教体局也不作为踢皮球有明文规定的也管了。  (2019-9-12 20:32)  回复
评论 赞同 9 反对 0

使用道具

涪城区教体局不作为,今年6月份答复我们家长,说9月1号学校不按文件执行,就找他们。现在超标准收学费,东辰高中依旧没退,找他们,他们让找学校。找学校,学校说让等新文件,按新文件执行。我们填志愿时,是充分考虑到文件中公示的私立高中最高限价23000元,家庭可以承受。但现在,东辰拒不执行物价局批文,对上了东辰录取分数线的校内生收取3-5万不等的高价,让我们家长无法承担这重荷!请市委市府领导予以解决!请广大群众今后擦亮眼睛报初中,东辰专门对本校初中直升高中学生收高价!

点评

大家都是谈的乱收费问题,没有谁全盘否定东辰,你不要夸大其词了,谢谢!  (2019-9-15 21:14)  回复
手机网友
东辰初中的教学质量师资大家有目共睹,四川第一初中也不是浪得虚名,这一点我们还是要承认。乱收费确实不对,但我们要一码归一码,不要因为一件事就全盘否定东辰。  (2019-9-13 07:41)  回复
可不是,初中可不能上东辰。绵阳非东辰考生收费比东辰学生少,外地自招生收钱也少,东辰专坑东辰本校初中生。  (2019-9-11 23:13)  回复
评论 赞同 7 反对 0

使用道具

政府,教育部门,学校三方相互踢皮球,糊弄家长,说的开学之前退完,结果呢?请相关部门出来处理,学校是教育人的地方,不是你们赚钱的工具,乱收费,靠关系上位,没考上的,比考上的还教得少

评论 赞同 8 反对 0

使用道具

东辰乱收费一事已伤及了太多家庭,我们也是受害者,如果有关部门再不责令学校整改,我觉得我们直接去向省领导及相关部门反应情况或网络暴光也不为过吧!

点评

东辰初中还是不错,但是东辰初中上录取线进λ东辰高中,高中专门对本校生收取高价乱收费。不按教体局规定收费,举报到教体局,教体局也不跟综催促解决反而是踢皮球。教体局工作不作为让广大受到不公正待遇的家长心寒  (2019-9-15 08:27)  回复
评论 赞同 8 反对 0

使用道具

教育商业化,不是好事,现在大量的教育集团出现会导致学校像医院一样,过度商业化,为了赚钱,不惜一切方式,受伤害的永远是老百姓!

点评

是政府不作为,老百姓没办法  (2019-9-12 10:47)  回复
评论 赞同 6 反对 0

使用道具

绵阳东辰高中乱收学费,监管部门不作为。
https://www.mala.cn/thread-15725057-1-1.html
(出处: 麻辣社区)

点评

东辰也太牛气冲天了,有文件也不执行。教体局缺发有郊管理不作为  (2019-9-13 08:57)  回复
评论 赞同 3 反对 0

使用道具

东辰相关领导现在说,让再等文件批下来,说这一个学期内(也就是一年)!如果没批下才按之前文件标准执行,至于多收的钱不退,顺延至高二的学期学费中!大家都来评评理!

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

<绵阳市 2019 年普通高中学校招生志愿填报及录取政策告知书>明确了民办普通高中学校按发改部门核定的标准收费,绵阳城区民办普通高中学校学费标准 23000 元/生.年(最高限价),请充分考虑家庭的实际情况。但东辰学校却对部分被绵阳市大学中学招生委员会办公室录取到东辰就读的高一新生收取高于限价2倍的学费,收费依据是什么?道理何在?学生家长成了东辰的提款机。

点评

很多都是按招生政策填报志愿的,招生办录取到东辰学校的学生都是挨了高价3一5万的,严重超过政府限价,所以谁人能服嘛。  (2019-9-13 15:46)  回复
手机网友
我们也是受其害的一员,报了第二批次,结果被录取了,悲哀,从文件的2万3变成了3万9  (2019-9-13 09:19)  回复
评论 赞同 3 反对 0

使用道具

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

2
期间,市教体局安排专人值班,对家长开展政策咨询。家长可凭本人户口簿、身份证和考生身份证进
行现场密码重置,也可以通过电话方式完善相关手续后进行密码重置,联系电话:0816-2210735,
0816—2210705。)
(三)志愿填报风险点提示
填报志愿是考生的权利,尊重志愿、履行志愿也是考生及家长的义务和责任。为切实维护志愿的
权威性,请考生及家长务必慎重填报志愿。为帮助了解普通高中学校有关情况,我们精心印制了《2019
年绵阳市普通高中学校招生报考指南》,请认真阅读。
1.民办普通高中学校按发改部门核定的标准收费,绵阳城区民办普通高中学校学费标准 23000 元/
生.年(最高限价),请充分考虑家庭的实际情况。
2.第一、五批次和第二、三、四批次中每个阶段最多只能选择填报 1 所学校,也可不选,不选即
意味着考生放弃该批次(阶段)的录取。
3.不愿就读的学校一定要慎重填报,如填报后被录取,不能再被其他适合的学校录取,只能到被
录取学校就读。
4.一定要填报“保底”志愿,确保就读普通高中学校,否则一旦未被录取,无法就读普通高中学校。
2019 年,为充分保障考生权益,考生须填报两个及以上普通高中学校才能提交志愿,否则不能成功提交。
5.在招生录取时,对于考生或家长与招生学校签订的任何形式的承诺、协议等,市教育和体育局一律不
予认可。
二、严格按录取结果就读并注册学籍
绵阳市公办、民办普通高中学校市内招生由市教体局统一录取,根据招生计划、考生志愿和中考
成绩,依录取批次(阶段)划定各学校录取分数线,确定普通高中学校最低录取分数控制线,并从高
分到低分依次录取,锁定学校录取名单。对录取没有完成招生计划的学校,市教体局统一组织开展志
愿征集和补录。
志愿一经录取,考生只能在录取学校就读,学籍也只能注册到录取学校。
学校擅自招收已被其他学校按志愿录取了的学生、擅自招收最低录取分数控制线下的学生和擅自
超计划招收的学生将一律不予注册学籍。
希望这些对你们有所帮助,如果想了解更多2019年中考政策,欢迎登录绵阳教育体育网
http://edu.my.gov.cn/)、绵阳招生自考网(www.zszk.net)或关注绵阳市教育和体育局官方微信
(myjyty)、绵阳考试招生官方微信(mykszs)了解最新中考资讯。
最后,祝愿各位考生考试顺利,取得好的成绩;祝愿各位家长身体健康、工作顺利、生活愉快!
绵阳市教育和体育局
2019 年 3 月
本人已认真阅读告知书,并理解 2019年普
通高中学校招生政策规定。
___学校初 2016 级__班
学生(签字)____
家长(签字

点评

手机网友
绵阳东辰乱收费,主管部门知道也不管踢皮球。教体局不作为  (2019-9-12 19:05)  回复
评论 赞同 4 反对 0

使用道具

评论 赞同 3 反对 0

使用道具


涪城区教体局不作为,今年6月份答复我们家长,说9月1号学校不按文件执行,就找他们。现在超标准收学费,东辰高中依旧没退,找他们,他们让找学校。找学校,学校说让等新文件,按新文件执行。我们填志愿时,是充分考虑到文件中公示的私立高中最高限价23000元,家庭可以承受。但现在,东辰拒不执行物价局批文,对上了东辰录取分数线的校内生收取3-5万不等的高价,让我们家长无法承担这重荷!请市委市府领导予以解决!请广大群众今后擦亮眼睛报初中,东辰专门对本校初中直升高中学生收高价!

评论 赞同 3 反对 1

使用道具

【新提醒】绵阳东辰高中乱收学费,监管部门不作为。-绵阳论坛-麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川
https://www.mala.cn/thread-15725057-1-1.html

评论 赞同 3 反对 0

使用道具

东辰高中乱收费一事(达到录取分数线,超过政府最高限价23000元),也得到回复,教体局勒令东辰中学整改,但至今东辰中学无任何整改行为。请问教体局的整改指令东辰中学可以不执行吗?教体局是否应该对整改指令的执行过程进行跟踪?教体局这样是否属于行政不作为?

点评

教体局肯定是不作为,明知违反规定也不进行核查  (2019-9-13 00:38)  回复
评论 赞同 3 反对 0

使用道具

确实,教体局的处理已经,东辰基本不放在眼里

点评

家长要行动起来,团结才是力量。教体局管不了东辰只有靠家长团结起来,不要坐等让学校和教体局勿悠  (2019-9-12 08:54)  回复
评论 赞同 2 反对 0

使用道具

【新提醒】绵阳东辰高中乱收学费,监管部门不作为。-绵阳论坛-麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川
https://www.mala.cn/thread-15725057-1-1.html

点评

家长要行动起来,团结才是力量。教体局管不了东辰只有靠家长团结起来,不要坐等让学校和教体局勿悠  (2019-9-12 08:54)  回复
评论 赞同 4 反对 0

使用道具

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-9-17 14:06 , Processed in 0.131483 second(s), Total 73, Slave 38 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表