麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 4456|评论: 21

[群众呼声-问政四川] 成都“土地爷”责令无效,简阳“土地爷”依然“绕道”

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-9-11 13:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年9月2日,简阳市规划和自然资源局发出“简自然资函[2019]200号”文件,对简阳市养马镇荷花村50位失地农民要求公开“征地补偿费用支付相关凭证”等5项事项,依然“绕行”,没有直接公开“支付相关凭证”。
2019年8月13日,成都市规划和自然资源局根据简阳市养马镇荷花村50位失地农民,要求简阳市规划和自然资源局公开“征地补偿费用支付相关凭证”等5项事项的行政复议请求。以“成自然资复[2019]159号”行政复议书,判定简阳市规自局不公开“征地补偿费用支付相关凭证”等5项事项的行政行为违法,决定:“责令被申请人(简阳市规划和自然资源局)在收到本复议决定书后在法定期限内对申请人(简阳市养马镇荷花村失地农民)的申请重新作出答复”。
9月2日,简阳市规划和自然资源局以“简自然资函[2019]200号”文,发出《简阳市规划和自然资源局政府信息公开答复书》,对简阳市养马镇荷花村50位失地农民的要求进行重新答复。
    140804z8u8czkcyubb8bue.jpg    140804j6d646s7ww6q5hs7.jpg
图:简阳市规划和自然资源局政府信息公开答复书“简自然资函[2019]200号”文件。
答复书仅仅提供了这50位失地农民在1992年当年养马镇政府征用土地时的相关征地审批文件、养马镇政府与荷花村9社、11社签订的征地协议书和“农转非”审批表等,并没有实质性公开“征地补偿费用支付相关凭证”。
成都某知名律师事务所周先生和曹先生二位律师认为,简阳市规自局公布当年政府征地行为中的审批表册和征地协议,说明这50位失地农民的确是因政府征用地而被“农转非”的,应该依照相关法律法规对他们进行安置或给予经济补偿。但是,这些失地农民在历时27年后,依然没有得到相关合法权益,这是极不正常的。他们要求政府部门公开当年兑现相关权益的依据,是合法诉求,且所要求公开的信息也是属于法定可以公开的,有关部门应该满足他们的诉求。简阳市规自局没有依法公开,而且在上级主管行政部门责令纠正的情况下也没有公开,是不合法的。养马镇政府及简阳市规自局涉嫌行政违法和行政不作为。
背景材料:
1992年9月,四川省简阳市(原县)养马镇政府实施“小城镇建设”,征用了该镇荷花村九社和十一社的数十亩土地,这两社有50位农民被征地“农转非”。
四川省人民政府发出“川府函[1992]711号”文件,批准简阳县统征办征用养马镇荷花村九社和十一社土地共50亩,“作为修建中心小学等五个单位建设工程用地”。并“同意被征地社符合招工条件的五十名农民转为非农人口,由养马镇建筑工程队(集体企业)招收当工人。”
1993年2月5日,简阳县人民政府正式发文,以“简府地[1993]3号”文件,批准了以上征地事项。并明确要求“希你镇会同国土管理部门核实划拨,做好村社的经济补偿、劳动力安置工作,补偿经费要建立安置补偿基金,不得挪作它用。”
但是,这50位被征地农民并没有被安置工作,也没有得到相应的安置补助费。为此,他们踏上了长达26年的上访维权之路,可有关部门至今没有依法为他们兑现安置补助费和落实社会保障等问题。
2018年4月份,这50位失地农民向进驻四川的中央巡视组举报他们的合法权益在政府征用地中受到侵犯长达26年得不到及时解决的问题,受到中央巡视组的高度重视。
当时,由简阳市国土资源局(已更名为:简阳市规划和自然资源局,简称“简阳市规自局”)承办了这一“中央巡视组交办信访问题”。
但是,又是一年过去了,这50位失地农民在历经27年的维权长跑后,有关方面是否能合情合理地给予他们经济补偿?是否能让他们感受到党和政府的温暖,得到相应的社会保障呢?目前,还依然在养马镇政府和简阳市规自局的“协调”中,没有最终落到实处。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-9-11 14:38 | 显示全部楼层
小编于9月11日下午已将此事转交简阳市规划和自然资源局
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-9-12 17:42 | 显示全部楼层
及时信息反馈:
本帖发出后,引起了社会各界的高度关注,不少网友热切关注失地农民的权益问题,积极参与理性回帖。
同时,也受到简阳市有关方面的高度重视,他们迅速做出反应。昨日晚及今日上午,养马镇有关领导及信访负责人与失地农民朋友进行及时沟通,诚恳表示尽快推进问题处理。
失地农民代表将养马镇政府的诚恳表示进行了转述。
现发帖人按照网站管理规定,反馈信息,转达养马镇政府两点诚恳表示:一、养马镇政府和简阳市有关方面正在抓紧时间按照报批程序进行;二、从下周起,养马镇政府将及时向失地农民通报报批的动态情况,让失地农民对权益兑现的进程做到心里明白,真切感受到有关方面解决问题的诚意。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-11 14:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
什么“中央巡视组”哟,在当地政府眼里就是个摆设而已!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-11 16:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
现在我国强大了。应该补偿,让我们更爱国!

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-11 19:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
网民你好:
    你反映的问题,我局高度重视。经调查核实,我局多次会同养马镇人民政府与荷花村村民代表见面沟通,于9月9日达成处理意见。目前,正在按程序办理。感谢你对我局工作的理解和支持。

点评

请问下领导,这个处理意见是怎样的呢?什么时候解决嘛,那一天才能把钱落到实处呢,那一天失地农民才能拿到这个补偿款呢?——领导们能不能表个态,让这些失地农民放心呢?  (2019-9-12 10:44)  回复
满意(1)
不满意(2)
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-9-11 23:02 | 显示全部楼层
网友们好!领导们好!失地农民朋友们好!
有主管部门的领导及时回应,是对的,也非常感谢!
说实话,在这个敏感时期,又报道了一个敏感的话题,我们也十分的慎重。简阳市养马镇荷花村失地农民上访事件,我们已经关注很久,一直在跟踪,一直期待尽快有个圆满结局。其他网站有没有我们不敢说,仅仅在这个网站上,就可以搜到以前发的相关消息。今天又有了他们权益未能及时兑现的报道,说明过去的消息是业已存在的事实。时隔多年了,至今还在“协商”,这不能说是媒体人有意要给谁难堪,更不能怪失地农民要反映问题。说白了,他们想要的仅仅是自己应该得到的合法权益而已,有那么难吗?
据我们了解,最近一次养马镇、简阳市规自局与荷花村失地农民达成“共识”,应该是本月6日,简阳市有关方面突然通知失地农民代表,要求在当日下午三点以前表态同意接受简阳市规自局和镇政府提出的解决方案和数额。而且,还要求他们要签一个什么东西。具体是什么暂时不披露。但这并不是卖关子,更也不是故弄玄虚,因为我们有真实的记、录......我们也是知大局明大理的。抛开其他不谈,人心都是肉长的,我们同情这些多年维权的失地农民,相信他们已经身心疲惫!既然领导说你们已经达成了共识,既然意见统一了,就应该及时给他们兑现......再过两天,就是万家团圆的2019年中秋节,也是这些农民失地以来即将度过的第27个中秋节。
领导们有没有想法在这万家团圆的佳节里,给这些失地农民兑现合法权益,为他们送去党和政府的关怀和温暖呢?
如果真是这样的话,新一届地方领导们解决历史遗留问题的责任担当和勇气,将被传为佳话。如是,我们的报道将会有新的话题!
为此,我们拭目以待!
提前祝网友们、领导们,以及这些失地农民朋友中秋节愉快!
评论 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 11:45 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
政府官员就应该为人民办事,中央都十分关心失地农民,难道简阳市的领导不能来表个态吗?

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 14:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
二十多年了,早就该解决了,相信政府能给个满意的答复。

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 14:41 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-12 14:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
二十七年历史问题应该尽快解决,相信政府能解决好。

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 14:49 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
二十多年了,早就该解决了,相信政府会给老百姓一个满意的答复。

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 17:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就是二十几年了应该解决了。如果简阳政府都解决不了,就只有到北京去找能解决的部门了。失地农民朋友加油!

评论 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 18:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
27年了,早该解决了,中央都十分关心失地农民,相信当地的政府会给一个满意的答复!

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 18:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
相信人民政府会给失地农民一个满意的答复!

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-12 21:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
看了这篇文章,关于失地农民20多年前的安置费,政府应该及时解决,希望政府能给农民一个满意的结果!

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-13 18:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
政府再不及时解决就说不过去了,既对不起老百姓,更对不起党中央!

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-15 09:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个事件报道,我前两年就看见了,现在都还没解决?27年了耶!――唉!现在的官员啊,为了小小的功绩、为了在上级面前挣表现,就不管农民的死活……!想想吧,是上级的表扬重要呢、还是老百姓的拥戴重要!!!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-15 17:02 | 显示全部楼层
哇呀!50个人,还有家人亲戚朋友好热闹。那么多人一起国庆节上街去耍更热闹噢!找几个导游嘛!
天府广场、商业街、督院街、锦悦路这些地方建筑很有特色风景好得很......
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-9-16 13:20 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
政府部门领导没有把老百姓放在眼里

评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-9-17 14:35 , Processed in 0.825800 second(s), Total 59, Slave 37 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表