麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 4576|评论: 12

大家遇到过这种问题吗?

[复制链接]

发表于 2019-9-3 20:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
我小孩这学期刚上一年级,今天老师在群里说学校考虑到孩子长身体,要大家自愿订牛奶和蛋糕,每学期450元(牛奶300元、蛋糕150元),
作为新手家长,很多事没经历过,不懂,请大家赐教!

1、请问大家有没有遇到过这种情况?
2、这种情况正常(或者说普遍)吗?
3、订的牛奶和蛋糕的品质有没有保证?
4、还有就是这是学校行为还是老师个人行为?如果是老师的个人行为,那么老师这样做符不符合相关规定?
InkedInked微信图片_20190903203324_LI.jpg Inked微信图片_20190903203317_LI.jpg

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2019-9-3 22:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-9-3 22:38 | 显示全部楼层
现在的学校 老师   想方设法 吃票子··········
(匿名发布)
(匿名发布)  发表于 2019-9-3 22:39
哪个学校麻,是不是南充的?

发表于 2019-9-4 09:33 | 显示全部楼层
如果是我,既然是自愿的,就不订呗。其他孩子吃,自己的孩子就必须吃吗?本来我家孩子吃饭就调皮,平时的零食都是停了的,要不根本保证不了三餐的量,不订让他看着同学吃呗。那个张玉,搞不好就是家长委员会的。

 楼主| 发表于 2019-9-4 11:44 | 显示全部楼层
今天我去交了糕点钱,牛奶钱没交,问他们是什么品牌的食品,他们也不说,我有点担心质量问题。群里的张玉和sugar就是孩子的老师。

发表于 2019-9-4 12:40 | 显示全部楼层
楼主你厉害,敢直接把老师的名字露出来。
不过这种东西,最怕质量不好啊,450吃一学期,每天的标准是多少啊?话说这种纯粹是个人消费,没有国家补贴的。孩子在家随便喝个牛奶吃个面包什么的,家长都尽量买质量好的贵的,一盒牛奶一个面包都要十几块。

发表于 2019-9-4 20:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-9-5 06:19 | 显示全部楼层
这种可以向教育局反应

发表于 2019-9-5 09:06 | 显示全部楼层
一切都是钱惹的祸,幼儿园可以,都上小学了,还中途加餐,难道到初中,高中。根据自己身体食量可以自己家里带。

发表于 2019-9-5 15:13 | 显示全部楼层
这价格倒是不高,但关键是什么牌子?
杂牌的话肯定不买.
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭