麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 11415|评论: 46

[营山·新闻] 营山县回龙镇中心小学学生在学校吃饭收费问题(回龙中心小学校已回复)

[复制链接]

由于最近物价上涨,今天开学通知在学校吃饭的学生每天交两元钱,国家补助的4块钱不够吃了,不知道这是教育局文件还是私人规定。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 91 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2019-9-1 14:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-9-1 12:05 | 显示全部楼层
猪肉涨了一倍还不止,你自己去想想看

发表于 2019-9-1 12:06 | 显示全部楼层
物价高,猪肉涨,是个问题。

年味推荐官 2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主 2021年优秀版主 2023年优秀版主

发表于 2019-9-1 14:02 | 显示全部楼层
为了孩子身体健康吃得好一点,这点钱就给了,现在猪肉涨这么多。

发表于 2019-9-1 14:06 | 显示全部楼层
为了保证质量,猪肉涨了近一倍,理性对待!现在学校不可能拍脑袋收费,多和学校沟通!

发表于 2019-9-1 14:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

2014年度优秀网友

发表于 2019-9-1 14:49 | 显示全部楼层
营养餐改善计划是在家长提供的基本生活的基础上国家增加营养食物或食品,不是免费午餐。
要做到家长投入不减,国家增加营养,对学生的营养改善计划是国家作加法,而不能让家长做减法。举例说明:任何家长都应该尽到养育子女的义务,提供每天应该的基本生活,哪怕是一碗白水面,或一碗素米饭,这是家长的法定义务,国家营养改善计划是在家长提供基本生活的基础上补助4元,也就是在家长的那碗白水面上加两个煎蛋、或者在那碗素米饭上加一个菜,用以保证农村义务教育孩子的营养健康。
国家实施营养改善计划的目的是增加学生营养,而不是减轻家长理应承担的生活抚养负担。
发表于 2019-9-1 14:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

2014年度优秀网友

发表于 2019-9-1 15:04 | 显示全部楼层
据悉营养改善计划食堂供餐实行“4+X”的供餐模式。让家长尽到抚育子女的义务,出生活费1元或2元,确保每餐达到50-75克优质蛋白质,学校加大力度做好政策及实施方案的宣传,向家长详细讲解营养改善计划的政策,营养午餐不是免费午餐,家长有法定义务为子女支付必需的伙食费,国家4元仅仅是补助款。学校要及时公布收取了伙食费后的食材带量食谱,确保主食(大米)0.7元,肉食“1.8+X”元,蔬菜1.0元,食用油0.3元,调料0.2元。学校要公开透明代收的伙食费的使用情况,并在公示栏天天公示。学校按要求做好账目,接受上级部门的专项审计。

2018年优秀网友 2019年优秀版主 2020年优秀版主 2022年优秀版主 2024年优秀版主

发表于 2019-9-1 15:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
发表于 2019-9-1 15:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

年味推荐官 2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主 2021年优秀版主 2023年优秀版主

发表于 2019-9-1 16:01 | 显示全部楼层

及时回复网友疑问,做得好,赞一个
发表于 2019-9-1 16:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-9-1 16:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
龙王寨主 发表于 2019-9-1 14:49
营养餐改善计划是在家长提供的基本生活的基础上国家增加营养食物或食品,不是免费午餐。
要做到家长投入不 ...

不懂这个

 楼主| 发表于 2019-9-1 16:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
谢谢大家,我没得其他意思,只是人在外地,向在家里的大家询问哈情况。

 楼主| 发表于 2019-9-1 16:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
龙王寨主 发表于 2019-9-1 15:04
据悉营养改善计划食堂供餐实行“4+X”的供餐模式。让家长尽到抚育子女的义务,出生活费1元或2元,确保每餐 ...

谢谢,我没有其他意思,只是人在外地向大家询问哈啥情况

 楼主| 发表于 2019-9-1 16:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
发表于 2019-9-1 18:03 | 显示全部楼层
现在也不光是猪肉涨,什么都跟涨。四块钱一餐确实也不够吃一餐了。

发表于 2019-9-1 18:16 | 显示全部楼层
现在有的家长是混闹胡闹,不加两元,就4元,每顿只能只二两素面,你又说伙食太差。收你两元你也叫喚。请问楼主你每顿的伙食费是多少?你吃二十一餐,你娃儿吃六元一餐,你还觉得不合理,那还生什么娃儿。合情合理的东西要支持才对。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭