麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 3310|评论: 6

[群众呼声-问政四川] 麻烦(绵阳市运管处)看到回复下[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-8-12 12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
  我看到道路经营许可证办理流程上面写的是企业与个人都可以申请办理。我买了一辆大货车拉普通货物,在去办理道路经营许可证的时候,告诉我个人不能办理,必须要挂靠公司才可以。请问是什么原因?

=====================
编辑备注:绵阳运管处于8月13日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-8-13 10:15 | 显示全部楼层
网友你好:道路货物运输经营个人可以申请办理。
      根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十一条、《道路货物运输与站场管理规定》第六条、第八条以及《中华人民共和国安全生产法》第二十一条规定。
      申请从事道路货物运输经营的,应当具备下列条件:(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆;(二)有符合规定条件的驾驶人员:(三)有健全的安全生产管理制度。
      根据《个体工商户条例》,可以以自然人名义申请道路货物运输经营,但是必须具备货运经营许可条件,并符合《安全生产法》的规定。
      申请从事道路货物运输经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请。
满意(3)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

貂蝉(匿名发布)
貂蝉(匿名发布)  发表于 2019-8-12 13:17
哪里的货车啊
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-12 13:40 | 显示全部楼层
就是想确定下,个体工商那个户到底有没有文件说不能办理道路运输资格证。车子都上户了。挂靠太黑暗,不想找挂靠、。
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-8-12 16:23 | 显示全部楼层
第一次知道,还有这种规定?
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-13 18:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
绵阳运管处 发表于 2019-8-13 10:15
网友你好:道路货物运输经营个人可以申请办理。
      根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十一条、《 ...

谢谢
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-14 11:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
绵阳运管处 发表于 2019-8-13 10:15
网友你好:道路货物运输经营个人可以申请办理。
      根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十一条、《 ...

请问,现在运管业务系统有没有所谓的限制,就是有规定说重型货车,必须公司化经营,不能个人经营。
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-21 18:02 , Processed in 0.051409 second(s), Total 36, Slave 27 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表