麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 5175|评论: 4

[群众呼声-问政四川] 以人为本,方便于民![已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-8-12 11:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
以人为本,方便于民!
广安市委、市府
广安机关事业单位退休人员多年来、退休金都是由邮政银行发放。邮政银行服务好得很:1、各乡镇都有办事点,为老人就近方便;2、为了方便退休老人,开通免费手机短信服务(使退休老人早知道:什么时候钱到卡,不使老人跑空路)。
可是好景有限,现在由工商行发放,情况大变样:
1、领一月退休金要到县(区)工商行(乡、镇无工商行),若要到乡、镇其它银行取款要给手续费;2、对七老八十家住农村偏远退休空巢老人,若寒暑天领一次钱,要花一天或大半天时间。3、为防止跑空路:想办手机短信也难。工商行办事人员说:办手机短信每月3元服务费,要微信手机,老年手机不能办!请问?有相当一部分、特别是七老八十老人(他们离天远靠地近),根本用不来微信,岂不是憋着公牛下儿吗?
恳请广安市委、市府 以人为本,方便于民!
谢谢!
2019年8月12日


====================
编辑备注:广安人社于8月13日回复,内容见2楼。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 41 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-8-13 16:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
网友“tjz19460109”:     您好。现对您反映的“使用工商银行社会保障卡取款不方便、跨行取款收取手续费和开通短信提醒老年手机不能办理并需要收费”等问题回复如下:

  一、为什么使用社保卡发放养老金。

  社会保障卡是由人社部统一规划,由各地人社部门面向社会发行,用于办理人社、医保业务并兼具金融功能的集成电路卡。人社部办公厅《关于在养老保险工作中全面推进社会保障卡应用的通知》、省人社厅《关于做好惠民惠农财政补贴资金社会保障卡“一卡通”有关工作的通知》要求应用社会保障卡发放包括养老金在内的人力资源和社会保险面向个人的各项政策待遇、补贴等资金。同时,根据中共四川省纪委等六部门联合印发的《关于印发<惠民惠农财政补贴资金社会保障卡“一卡通”试点方案>的通知》,全省42项惠民惠农财政补贴资金也将通过社会保障卡发放,实现多卡变一卡,方便广大群众管卡、用卡。

  二、推进社会保障卡使用情况。

  一是在《广安日报》《广安电视台》发布温馨提示,在市人社局门户网站、广安人社微信公众号、广安人社通APP和各村(社区)发布公告,对持卡群众发送短信提示等方式,对通过社会保障卡发放社保待遇进行广泛宣传,最大限度扩大知晓面,力争实现人人皆知。

  二是协调工商银行、建设银行、中国银行、农业银行、邮储银行、农商行(农信社)等6家银行开通175个即时制卡网点,方便全市群众就近即时办理社会保障卡。同时,我们采取只需要群众在银行网点激活社会保障卡金融功能,由人社部门批量替换的方式,避免群众来回跑路和防止泄露卡号上当受骗。

  三是就持卡群众使用社会保障卡领取社会保险和惠民惠农财政补贴资金跨行取现手续费和短信提醒费等有关问题与发卡银行进行了沟通衔接。目前,进展顺利,即将全面实现免收跨行取款手续费和短信提醒费。

  三、关于您所反映的几个问题的答复

  1.关于跨行取款手续费的问题。据银行反馈,目前,持工商银行、建设银行、中国银行和农商行(农村信用社)社会保障卡的群众在他行自动取款机取现可以免收跨行手续费;农业银行和邮储银行免收跨行取现手续费正上报各自总行待审批同意后方可免收取现手续费。具体免收跨行取现手续费为:持工商银行社会保障卡跨行取现的每月可以免前3次手续费,每次取现最高金额为2500元;持建设银行社会保障卡跨行取现的每月可以免前4次手续费,每次取现最高金额为2500元;持中国银行社会保障卡跨行取现的每月免前5次手续费,不限取现金额;持农商行(农村信用社)社会保障卡跨行取现的每月免前3次手续费,不限取现金额。

  2.关于手机短信提醒费的问题。除邮储银行外其他合作银行对社会保障卡持卡群众均免收短信提醒费,需本人持社会保障卡到发卡银行免费办理;预计邮储银行9月底前也可实现对社会保障卡持卡群众免收短信提醒费。

  3.关于取现不方便的问题。您可以持工商银行的社会保障卡在就近乡镇上述6家合作银行中的任一家银行的自动取款机取款,不用到县(区)工商银行,每月可以免前3次手续费,每次取现最高金额为2500元。同时,可以到就近工商银行网点免费开通短信提醒功能,老年机、智能手机都可以办理。

  如果你确实觉得持工商银行社会保障卡不方便,可以变更办理邮储银行社会保障卡。咨询电话:0826—2665352。

  广安市人力资源和社会保障局


  2019年8月13日


点评

手机网友
整个武胜县农商银行的社会保障卡取卡,都会要求存20-100不等的钱到卡上,这是硬性指标还是什么?合理不?  (2019-8-16 19:14)  回复
满意(1)
不满意(0)
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-8-12 13:36 | 显示全部楼层
顶起
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-14 15:46 | 显示全部楼层
谢谢广安市人力资源和社会保障局的回复,我们退休老人非常高兴,再次谢谢!谢谢!!再谢谢!!!
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-24 02:35 , Processed in 0.056414 second(s), Total 32, Slave 25 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表