高新区管委会各位领导:
你们好!我们是怡丰新城小区的业主。
8月10日,今日头条登载了《成都网友投诉怡丰新城小区榕树成灾危及行人,高新区管委会回应》,对高新区管委会的回复,我们要表达几点意见。
高新区管委会回复如下:
您反映的问题,经调查,怡丰新城小区确实存在绿化茂盛的问题,但小区绿化的修剪需经小区半数以上业主同意,物业无权擅自进行修剪。针对该小区实际情况,会龙社区环境和物业管理委员会在怡丰新城小区3号门处设置了意见收集点,由专人收集小区业主意见、建议,小区业主可前往该意见收集点反映意见或提出建议。会龙社区环境和物业管理委员会将组织小区物业公司和热心业主代表共同商议修剪方案,经业主同意后由物业公司实施绿化修剪。
意见1,小区绿化的责任主体应该是中和街道办,而不是小区物业。
2019年4月1日,成都市政府第40次常务会议审议通过了《成都市住宅小区绿化管理(送审稿)》,
2019年6月1日起,《成都市住宅小区绿化管理规定》正式施行。
第四条(责任主体)
住宅小区非专有部分的绿化管理,由全体业主共同负责,业主可以将相关管理工作委托物业服务机构履行。
未委托物业服务机构的住宅小区由业主委员会履行物业服务机构的相应职责。
未成立业主委员会的住宅小区的绿化管理,由属地街道办事处(乡、镇人民政府)负责指导、协调,督促落实相应职责。
从2009年起,成都森辉物业投资有限公司,就再没有和怡丰新城小区业主签订物业服务合同,小区业主没有委托森辉物业管理小区绿化。
2019年1月30日,小区第二届业委会全体辞职,小区目前无业委会。
所以,怡丰新城的绿化责任主体应是中和街道办,而不是森辉物业。
森辉物业多次向业主解释他们也很无奈很委屈:
“每次暴雨大风后,业主就一个接一个找他们解决绿化相关的各种安全问题,他们也只能修剪下贴着住户阳台窗子的细枝枝,物业还专门安排绿化队在小区巡视,发现干枝枯枝就取下来,免得砸到人车,榕树倒了就锯小扶正,他们已经尽到了最大努力,这么多榕树哪个物业整得动?至于树上吊起蛇往居民屋头爬、榕树根根拱墙钻墙脚、火灾隐患、榕树荫死其他树子这些问题,都是要动大手术的,他们不可能从根子上解决,特别是2017年《成都市住宅小区绿地管理办法 (试行)》出来以后,稍微粗点儿的枝枝物业就不敢随便锯、随便砍,业主最好去找社区、找街道办、找市级园林部门报告反映。”
这才有了业主发帖向政府求援这件事,业主找森辉也找了10几年了,森辉要是有能力解决,就不会拖10几年。
意见2,业主发帖请求主管部门就榕树树灾引发的各种安全问题给出解决方案,而不是请求主管部门督促物业“修剪”,物业已经“剪”了十几年的细枝枝叶子了,但很多安全问题不是修剪细枝枝能解决的,特别是
1. 靠近房屋的榕树根系钻拱建筑基脚,危害建筑安全
2. 蛇顺着树子爬到居民家中,
3. 树网遮天蔽日,一旦起火容易火烧连营
安全问题无小事,今日头条评论区就有火灾隐患的证据:
https://img.mala.cn/album/201908/11/012859m1dxx8wxaaiineh1.png
小区已经发生过一次火灾了,7月2日37栋2楼起火,整栋楼都是黑烟和塑料味。
https://img.mala.cn/album/201908/11/012918er6n9jsf4rw64ruj.jpg
意见3,危害公共安全的树木,砍伐无需征集“过半业主同意”。
- 第十条(移植砍伐许可)
- 移植胸径六厘米以上树木到住宅小区外的,应当按照《成都市园林绿化条例》的规定报经园林绿化主管部门批准后方可移植。
- 因树木死亡、危及公共安全、发生检疫性病虫害或者其他严重病虫害需要砍伐树木的,应当按照《成都市园林绿化条例》的规定报经园林绿化主管部门批准后方可砍伐。
复制代码
死亡、危害公共安全、严重病虫害是最高优先级,发现报批后直接砍伐了,完全不需要征集业主意见!
怡丰新城的榕树问题已经存在10年了,靠近房屋的根系每天都在长,穿墙裂石,今年雨季后还要长一节,真的拖不起了。
只有没死亡、不危害公共安全、没得严重病虫害的树木,移植砍伐才需要业主大会过半。
- 第九条(移植砍伐同意)
- 移植、砍伐住宅小区的树木,应当按照《物业管理条例》的规定,由业主委员会组织召开业主大会,经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
复制代码
业主对树灾安全隐患的诉求不涉及第九条,属于不相关的条款。
意见4,小区业主的诉求是:请中和街道办对下列安全问题给出解决方案,并明确公告执行单位、执行日期、工期。
+ 榕树头重脚轻,容易倒伏歪斜
+ 靠近房屋的榕树根系钻拱建筑
+ 树网带来的火灾安全隐患
+ 小区有蛇
+ 雨后路面湿滑,外来车辆寻路危及行人
今日头条评论区有多条评论希望承接怡丰新城业务,说明对专业团队来说技术不是问题。
天府大道1290号金南园的业主也在今日头条留言请网友去参观,他们小区前不久整治了绿化。
《成都市住宅小区绿化管理规定》经过2年的试行,多位领导、专家的指导评审,对很多扯皮现象、低高层矛盾进行了指导协调,应该认真学习贯彻,随手摘录如下:
- 第三条(术语含义)
- 本规定所称绿化管理,是指对住宅小区绿地及绿地上的绿化植被的管理及养护,包括为有利于住宅小区绿化植物生长或解决住宅小区绿化植物生长影响居民居室通风、采光和安全等问题,采取的植物修剪、移植、砍伐等行为。
- 第七条(绿化保护)
- 住宅小区绿化应当保证建筑安全,坚持景观、生态、安全统一协调的原则,综合考虑日照、采光、通风、通行等因素,能修剪的,不移植;能移植的,不砍伐。
复制代码
怡丰新城众业主期待各级主管部门就怡丰新城的榕树问题指导协调,只求尽快解决安全问题,非常感谢!
====================