麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 15225|评论: 39

[玄龙门阵] 现在吃顿早饭需要多少钱?

[复制链接]

发表于 2019-7-16 15:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
吃饭.png
一日之计在于晨,早餐也是一天中最重要的一顿,所以大家吃早饭一般要花多少钱呢?
某周末加班,我去买了个红糖馒头,2.5元一个......
馒头怎么变的和包子一个价格呢?可能也不是因为这家店卖的贵,是物价真的上涨了吧
看来我还活在上个年代,想着之前吃顿丰富的早餐4元就够了
现在早餐能分为三个版本了!
普通版本:豆浆\稀饭+包子\馒头\鸡蛋:5元
中等版本:牛奶+面包(面\粉):10元
高级版本:咖啡+面包+水果.....:20起价
预估一下,还是在家里吃最划算,一家人煮碗面还能吃得饱饱~







打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 121 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2019-7-16 15:44 | 显示全部楼层
你印象中5毛钱或者更低价一个馒头的时候  你的工资收入多少  现在多少  不能只想自己多挣钱人家不挣钱吧

我经常说我父母你不能眼中总看到以前肉多少钱一斤  米多少钱一斤  菜多少钱一斤  怎么不想想以前上班才拿几百块千把块工资   现在退休了都拿3 4 千  5 6 千工资了

 楼主| 发表于 2019-7-17 06:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
chinajiakang 发表于 2019-7-16 15:44
你印象中5毛钱或者更低价一个馒头的时候  你的工资收入多少  现在多少  不能只想自己多挣钱人家不挣钱吧

...

有道理,那个时候还在读书

发表于 2019-7-17 08:56 | 显示全部楼层
一个面包就是15块,你那十块钱怎么来的?还顺手偷老板5块钱?

发表于 2019-7-17 09:28 | 显示全部楼层
2鸡蛋 4元  2包子 4元  一盒牛奶5元,或者米粉加一笼小包子 再加个鸡蛋

发表于 2019-7-17 09:29 | 显示全部楼层
今早一片三明治,一杯巧克力牛奶,12.5,坐标上海。

发表于 2019-7-17 10:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-17 11:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-7-17 11:37 | 显示全部楼层
城市越大,物价其实越便宜,同样的一份面包,标价虽然一样,但是大城市的挣钱多,其实算下来很少,所以很多人往大城市跑

2023年优秀网友

发表于 2019-7-17 15:03 | 显示全部楼层
这物价……
发表于 2019-7-17 16:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
不管在家还是在外吃成本都高,家里吃一顿大概也是六七元哇,除非吃稀饭泡菜

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
爱国的理性 发表于 2019-7-17 08:56
一个面包就是15块,你那十块钱怎么来的?还顺手偷老板5块钱?

哈哈,在哪家买的面包这么贵……我平时买6元的就差不多了

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
二十三年蝉 发表于 2019-7-17 09:28
2鸡蛋 4元  2包子 4元  一盒牛奶5元,或者米粉加一笼小包子 再加个鸡蛋

那吃下来还是要10元多点哦

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
沧海毅笑 发表于 2019-7-17 09:29
今早一片三明治,一杯巧克力牛奶,12.5,坐标上海。

三明治有肉吗

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
香烟瓜子矿泉水 发表于 2019-7-17 16:11
不管在家还是在外吃成本都高,家里吃一顿大概也是六七元哇,除非吃稀饭泡菜

我妈今天让我买面粉去了,开始打算自己蒸馒头

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2019-7-17 16:29 | 显示全部楼层
吃两个鸡蛋,然后一杯白开水。

 楼主| 发表于 2019-7-17 16:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
sdbddwflgp 发表于 2019-7-17 11:37
城市越大,物价其实越便宜,同样的一份面包,标价虽然一样,但是大城市的挣钱多,其实算下来很少,所以很多 ...

赚的钱越多,吃饭开销占比就不大了
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭