麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 5579|回复: 3

[群众呼声-问政四川] 四川省中江县清河乡——我们是被污染到无法忍受的老百姓

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-7-9 15:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们一定要举报四川省中江县清河乡五村9组的常顺家具厂以租代征、违法改变农田使用性质建家具厂和排放有毒的油漆废气、噪音污染让我们寝食难安,污染造成部分村民健忘、失眠、喉咙干疼等症状。我们向有关部门举报该厂违法占地和污染环境达几十次,却无任何效果,尤其近兩年该厂扩建后,又将大部分厂房出租给外地几家家具厂,使得当地环境污染增加数倍,我们每次举报后,有关部门来检查的当天不会有一点油漆味,也从来不向当地村民了解实际情况。

=====================
编辑备注:中江生态环境局于7月15日回复,内容见2楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 44 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-7-15 12:12 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!您于2019年7月9日在麻辣社区关于中江县清河乡常顺家具噪音和油漆废气污染环境的留言已收悉,现答复如下: 经查,被投诉对象为中江县常顺家具有限公司(以下简称常顺家具),位于中江县清河乡龙颈村9社,主要从事木质家具制造。常顺家具生产过程中主要产生设备运行噪声和喷漆有机废气,该公司通过选用低噪声设备、厂房隔音等措施减轻噪声对周边环境的影响,采用喷淋+UV光解+等离子技术处理有机废气。 2019年6月3日,我局执法人员对常顺家具进行现场检查,县环境监测站人员对其厂界噪声进行了监测,结果显示达标;7月10日,我局执法人员再次对其进行现场检查,该公司处于生产状态,有机废气处理设施等在运行。根据常顺家具提供的监测报告(同环监字(2019)第0268号),四川同佳检测有限责任公司于2019年4月11日对其厂界噪声和废气进行采样监测,结果显示在监测时段内其厂界噪声和无组织VOCs(挥发性有机物)等达标排放。 鉴于此,执法人员责令常顺家具:一是生产中正常运行污染治理设施,确保污染物达标排放;二是定期对污染治理设施进行检修维护,确保污染物处理效率;三是对生产期间喷漆产生的有机废气排放情况进行监测,我局将根据监测报告依法对该公司进行查处。 感谢您的来件!祝您家庭幸福!生活愉快!如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。
满意(2)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-15 11:21 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!您于2019年7月9日在麻辣社区关于中江县清河乡常顺家具噪音和油漆废气污染环境的留言已收悉,现答复如下: 经查,被投诉对象为中江县常顺家具有限公司(以下简称常顺家具),位于中江县清河乡龙颈村9社,主要从事木质家具制造。常顺家具生产过程中主要产生设备运行噪声和喷漆有机废气,该公司通过选用低噪声设备、厂房隔音等措施减轻噪声对周边环境的影响,采用喷淋+UV光解+等离子技术处理有机废气。 2019年6月3日,我局执法人员对常顺家具进行现场检查,县环境监测站人员对其厂界噪声进行了监测,结果显示达标;7月10日,我局执法人员再次对其进行现场检查,该公司处于生产状态,有机废气处理设施等在运行。根据常顺家具提供的监测报告(同环监字(2019)第0268号),四川同佳检测有限责任公司于2019年4月11日对其厂界噪声和废气进行采样监测,结果显示在监测时段内其厂界噪声和无组织VOCs(挥发性有机物)等达标排放。 鉴于此,执法人员责令常顺家具:一是生产中正常运行污染治理设施,确保污染物达标排放;二是定期对污染治理设施进行检修维护,确保污染物处理效率;三是对生产期间喷漆产生的有机废气排放情况进行监测,我局将根据监测报告依法对该公司进行查处。 感谢您的来件!祝您家庭幸福!生活愉快!如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话12369进行咨询。

点评

贵单位已有认证账号 账号名为“中江县环保局”,此回复账号未认证不能算作已回复。 官方账号忘记密码/负责人变动无法登陆 如何在麻辣社区申请修改? https://www.mala.cn/thread-15395877-1-1.html 发送邮  详情 回复 (2019-7-15 11:27)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-15 11:27 | 显示全部楼层
中江环保 发表于 2019-7-15 11:21
尊敬的网友,您好!您于2019年7月9日在麻辣社区关于中江县清河乡常顺家具噪音和油漆废气污染环境的留言已收 ...


贵单位已有认证账号 账号名为“中江县环保局”,此回复账号未认证不能算作已回复。

官方账号忘记密码/负责人变动无法登陆  如何在麻辣社区申请修改?
https://www.mala.cn/thread-15395877-1-1.html

发送邮件至1537937085@qq.com修改账号密码,以官方账号再次回复。
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-23 15:15 , Processed in 0.072676 second(s), Total 31, Slave 24 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表