麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 9611|回复: 17

[教育头条] 广元教师遴选猫腻[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

我是一名2011年的特岗教师,2014年9月正式成为事业老师,今年4月,广元市教育局遴选教师,报名时被告知公告中遴选条件中规定“按照有关规定,到定向单位工作未满服务年限或其他限制性规定的不得报考”,2014年8月11日后发布公告招聘为乡镇事业单位工作人员在乡镇服务期未满5年(含试用期)的,不能参考,没有公告的,以录用公示(公告)为准。特岗教师考核招聘为事业老师时没有招聘公告,录用是在8月底9月初,故不符合规定,不能报考。
2019年4月26日,在市教育局网站上发现当年同批次特岗教师中一名教师已进入考察名单。遂向广元市教育局咨询,市教育局答复:特岗教师3年服务期满,经考核合格,若在2014年8月11日后招聘为乡镇事业单位工作人员的,未达到最低服务年限5年的,不能参加教师公招考试及办理调动。
同时,教师公招考试的资格审查贯穿于全过程,在任何一环节中,发现报名人员的资格条件不符合报名需求条件,都可以取消其报名考试资格,不办理聘用、调动手续。
2019年5月,该老师已进入体检名单,遂再次向市教育局咨询,市教育局答复:县区不同,招考进度不同。但问题是我和她都是一个区的啊?其他各县老师也咨询市教育局,以前都没有考核招聘公告,只有录用公示,该老师公示时间在8月11日之后,何来的县区不同,招考进度不同?
市教育局最后答复:该老师所在区有《实施方案》,时间是5月,可哪个区县又没有《实施方案》呢?都是7,8月考核,9月要上课,时间都在8月之前,那有何来的“县区不同,招考进度不同”?
故有以下问题:
1.2011年全省有几千名特岗老师,广元市有几百名,只有该老师一人报名成功,其他老师都因“服务期限不够”,未能报名,请问是为什么?
2.《实施方案》是招聘公告嘛?
3.各县区都有8月之前的《实施方案》,何来的“县区不同,招考进度不同”所导致的不能报考?
4.如果该老师符合报名要求,那么我们众多的本应符合要求却被告知不符合要求未能成功报名的老师的损失谁来承担?责任谁来承担?
5.从4月到现在,几个老师多次咨询,一批的老师,别人符合,而我们大家都不符合,市教育局到现在为止一句道歉都没有,请问这就是市教育局的工作态度和作风嘛?
6.该老师是作为音乐老师被考核招聘为事业老师的,根据省委办公厅、省人民政府办公厅《关于激励引导教育卫生人才服务基层的意见》(川委办〔2014〕7号)文件规定,2014年2月28日印发,乡镇义务教育学校、幼儿园、乡镇卫生院对大专及以上学历人员采取公开考核的方式招聘补充音乐、体育、美术教师及医学类专业人员,各县区的县属中小学、幼儿园、县属卫生事业单位对本科及以上学历人员采取公开考核的方式招聘补充音乐、体育、美术教师及医学类专业人员,工作不满5周年(含试用期)的一律不得调出原招聘单位。
该老师符合要求嘛?市教育局却答复:《实施方案》未引用相关文件。省委省政府的明文规定,一个区教育局发的实施方案未引用就可以不管不顾,那省委省政府还发这个干嘛?按照市教育局的逻辑,该老师的录用公示上也并未提到引用《实施方案》,那这《实施方案》还有效嘛?
7.该老师作为唯一一位2011年特岗教师,是面试里面笔试成绩倒数第一,最后成功逆袭,该老师的“实力”.......


=====================
编辑备注:广元市教育局于7月10日回复,内容见3楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 76 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2019-7-10 10:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小编于7月10日上午已将此事转交广元市教育局

点评

那就让广元市教育局再敷衍一次吧。  (2019-7-10 13:42)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-10 16:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
大山老师:     你好! 你在麻辣社区的信访帖子已知悉,对你所反映的问题我局已多次回复。现再次回复如下:
    你所反映的教师系2011年特岗教师,2014年5月昭化区教育局制定了考核招聘方案,经相关程序考核招聘为事业人员。
    此教师参加了2019年上半年市直属学校公开遴选招聘,报名、资格初审时,此教师提供的报名资料初审后且请示市人力资源和社会保障局相关科室,认定其符合条件。报考的岗位共有6人报名,笔试成绩位居所报岗位的第四名,故进入面试环节。面试后,此教师的总成绩位居所报岗位的第二名,进入考察等程序。不存在你所说的笔试成绩倒数第一逆袭的说法。
    你提出你系2011年特岗教师,与你所反映的教师同一个县区,并同年考核招聘为事业人员。但据查在我局报名时参加报名人员填写的《报名和资格审查登记表》中无符合你描述情况的人员。
    你提出在报名环节中资格初审未合格,因报名资料中需要你所在学校、县区教育局签字盖章同意以及佐证你具有报名资格的材料等,故要精准回复或解决你的诉求问题,只有麻烦你向我局告知你是所在学校未同意报考,还是所在县区教育局未同意报考抑或是在市教育局报名资格初审时未通过。(联系电话:广元市教育局人事科3328052,中共广元市纪委驻市教育局纪检监察组3239860)
    需要提醒你的是,作为一名人民教师,应对组织有基本的信任,对自己切身利益也有权依法维护,我们欢迎你监督我们的工作,如工作中确实存在问题必依法依规处理,但我们同样不支持你日前希冀借助网络的所谓“维权”之举。
    反映问题、获知真相的路径已给你明示,相信你会做出理智正确的选择。

                                                                                                 广元市教育局
                                                                                               2019年7月10日

点评

手机网友
我不要理智,只要公平。不要吓唬我,不怕穿小鞋。一定维权到底,用你最不喜欢的网络维权。看到有人咨询省委书记留言板,省上的答复第一时间发在网上。  (2019-7-10 19:31)  回复
教师同志: 你于2019年6月24日反应到书记信箱请求提供昭化区2014年考核招聘2011年特岗教师的公告及相关文件问题,我们已收悉,现将有关情况回复与你: 经查, 2011年度招聘的特岗教师到2014年8月服务期满,我区的考核招聘工作是经本人申请,区教育局和区人力资源和社会保障局按照考察、体检、公示等相关程序对相关人员的资格条件进行了审核。同年9月4日,区人力资源和社会保障局下发了《关于同意确认李菲菲等36位同志中小学教师聘用资格的通知》,对符合条件的36位同志进行了聘用资格确认,相关人员早已按  (2019-7-10 19:17)  回复
你不支持网络维权,我却就要网络维权,在阳光下,让大家看。  (2019-7-10 19:17)  回复
你不支持网络维权,我却就要网络维权,在阳光下,让大家看。  (2019-7-10 19:16)  回复
还说不是敷衍,真牛! 昭化区教育局的回复在这,都能看到,广元市教育局代昭化区教育局发的考核招聘实施方案嘛? 说清楚了是所有面试里面笔试成绩倒数第一,不知道属不属实?不知道怎么变成了笔试成绩倒数第一,不知道你眼镜有问题嘛?还是故意。 不支持网络维权,只想说呵呵。。。就是要把这些摆在大家的面前,放心,我会维权到底。昭化区教育局的答复和省上的答复都有,大家都不是傻子。  (2019-7-10 19:14)  回复
满意(1)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-28 07:29 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-3 16:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
经咨询昭化区教育局,昭化区2014年考核招聘2011批次特岗教师未发布公招聘公告。符合“2014年8月11日前发布招聘公告的规定”?
教师同志:
  你于2019年6月24日反应到书记信箱请求提供昭化区2014年考核招聘2011年特岗教师的公告及相关文件问题,我们已收悉,现将有关情况回复与你:
  经查, 2011年度招聘的特岗教师到2014年8月服务期满,我区的考核招聘工作是经本人申请,区教育局和区人力资源和社会保障局按照考察、体检、公示等相关程序对相关人员的资格条件进行了审核。同年9月4日,区人力资源和社会保障局下发了《关于同意确认李菲菲等36位同志中小学教师聘用资格的通知》,对符合条件的36位同志进行了聘用资格确认,相关人员早已按规定办理了聘用手续。
  四川省教育厅四川省财政厅四川省人事厅四川省机构编制委员会办公室《关于印发<四川省“特岗计划”教师管理办法(试行)>的通知》(川教[2007]119号)没有要求对“特岗计划”教师服务期满考核招聘进行公告,因此,我区无2014年考核招聘2011年特岗教师的公告。按程序办理的相关考察方案、考察表及确认文件已全部装档,你若需要,可以到区教育局人事股复印。
                                                                广元市昭化区教育局
                                                                  2019年7月2日
区教育局  2019-7-2 17:51:56

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-4 17:00 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
据说不在行政诉讼范围内,四川没人管,难道只有去北京嘛?该如何维护合法权益?如何维护教育公平?

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-6 10:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小皮球:每个孩子其实都想到球场踢球,可是队长就是不让他们上。这星期两节体育课都是踢足球,他花了15块钱买了个替补队员,也没替补上。原来,上场踢球还要花钱。这是孩子们之间的潜规则。作为班里的体育队长和副队长,手里有这点小小的权力,也要尽量发挥其功能。队长收十块,副队长收五块。六个替补都交了钱。其实也是白交,都没轮上。不过下次要想当替补上场踢球,还要再交钱才行。
校长:不可能!我们这里可是省市重点小学,我非常理解你们家长维护孩子的心情。但是,这样的不良作风,是不可能出现在我们学校的。
侯亮平:递上自己省反贪局长名片,校长,我的工作呢,就是找事实讲依据,我只是向您反映这个情况,到底有没有,还需要您自己去调查。
校长:呀,侯局长,刚才我的话可能表述得不太准确,待会儿我让他们班主任老师,哦不,还是我自己,亲自去调查处理。
局长名片真管用!!!
侯亮平:“校长,反腐得从娃娃抓起,另外我希望那位体育老师,能给每个学生一个公平的机会,能让每个学生都上场,不要让孩子从小就学会用这种腐败的手段去得到机会……”
现实是,老师是。。。。。有公平嘛?
学生?

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-8 10:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
如果没有教师的公平,教师如何公平教育孩子?何谈教育公平?一方面谈大爱,讲奉献,用服务期限来卡,一方面又说别人符合规定,到底差在哪儿?教师服务期限到底是干什么的?又要遴选何用?直接。。。不就好了嘛
教师的公平意识是教师对教育公平的认知和态度。教师作为教育过程公平的领导者,制约着教育过程的价值取向。教师作为教育过程公平的实施者,影响着教育过程的发展水平。教师作为教育过程公平的保护者,维系着教育过程的行进速度。

提高教师的公平意识和教育能力,实现教育过程公平,可从两个方面考虑。从内部来看,加强师德修养是提升教师公平意识的重要途径。因为,师德修养要求教师在对待学生时,公正平等、正直无私,不偏袒、不偏心,不以相貌、性别、智力、个性、出身、籍贯和亲属关系等论处,满腔热忱地关心每个学生。

从外部来看,在教育教学实践中平等地对待所有学生,保证学生的主体地位,需要教师不断提高自身知识素养。正如苏联教育家马卡连柯所说,“学生可以原谅教师的严苛、刻板,但不可以原谅教师的不学无术”。高素质人才培养需要高素质教师,教师的高素质体现在教师拥有先进的教育理念、扎实的学科知识和高尚的教育情怀上。

拥有大爱,方可为师。面对差异化的学生群体,教师应当“一碗水端平”。中小学生还是未成年人,他们面对不公平待遇尽管不言语,但心里面的不公平感很难消退。一个人遇到好老师是人生的幸运,一个学校拥有好老师是学校的光荣,一个民族源源不断涌现出一批又一批好老师则是民族的希望。

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-8 10:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
广元市教育局自己回复的:2014年8月11日前发布公告的按照服务期限,否则有5年服务期限;广元市昭化区教育局回复:2014年考核招聘2011特岗教师未发布招聘公告,2014年9月正式发了录用通知;全市就这一个特岗老师符合服务期限,其他老师都不符合;从4月咨询广元市教育局到现在,广元市教育局除了推诿没有进行正面回复,一口认定该老师符合,是如何符合的,面试如何从所有老师成绩倒数第一逆袭的,给我们大家说说吧?以后我们也勒紧裤腰带想想办法呗。

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-9 12:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
广元市教育局以前回复:昭化区2014年5月有《关于2011年特岗教师考核聘用实施方案》。
昭化区教育局回复:按规定办理了按程序办理的相关考察方案。
不知道《关于2011年特岗教师考核聘用实施方案》是广元市教育局帮昭化区教育局发的嘛?

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-9 12:58 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
广元市教育局“代昭化区教育局”发《关于2011年特岗教师考核聘用实施方案》
https://www.mala.cn/thread-15655818-1-1.html
(出处: 麻辣社区)

回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-10 19:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
还说不是敷衍,真牛!
昭化区教育局的回复在这,都能看到,广元市教育局代昭化区教育局发的考核招聘实施方案嘛?
说清楚了是所有面试里面笔试成绩倒数第一,不知道属不属实?不知道怎么变成了笔试成绩倒数第一,不知道你眼镜有问题嘛?还是故意。
不支持网络维权,只想说呵呵。。。就是要把这些摆在大家的面前,放心,我会维权到底。昭化区教育局的答复和省上的答复都有,大家都不是傻子。

回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-24 04:01 , Processed in 0.076351 second(s), Total 48, Slave 32 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表