麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 2625|回复: 2

[呼声回应] 至南江县人民政府

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

请问南江农村现在突然叫农民上报社保卡号。说现在所有的钱都通过社保卡支付。以前都是用的信用社一卡通和熊猫卡现在宣布只用社保卡打款。领导们你们坐的办公室也不想一下有的老年人八九十岁了走路都成问题。还必须到县城小河邮局亲自去办社保卡。万一路上有个啥子咋办?人老了本身也怕坐车。何况有的人直接没法走那不是自己该得的款项就领不到了?

======================
编辑备注:南江人社局于6月10日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-6-10 19:59 | 显示全部楼层
南江县人力资源和社会保障局
关于“金典CC68”网友至南江县人民政府留言的回复

金典CC68网友:
    你在南江麻辣论坛上至南江县政府留言:请问南江农村现在突然叫农民上报社保卡号。说现在所有的钱都通过社保卡支付。以前都是用的信用社一卡通和熊猫卡现在宣布只用社保卡打款。领导们你们坐的办公室也不想一下有的老年人八九十岁了走路都成问题。还必须到县城小河邮局亲自去办社保卡。万一路上有个啥子咋办?人老了本身也怕坐车。何况有的人直接没法走那不是自己该得的款项就领不到了?现回复如。
    为规范惠民惠农财政补贴资金社会保障卡一卡通管理,确保资金发放公开、公正、规范,有效维护人民群众的切身利益。按照省纪委十一届三次全会要求,省纪委等7部门联合印发了《惠民惠农财政补贴资金社会保障卡一卡通实施方案》(川财办〔201916),市纪委等7部门联合印发了《巴中市惠民惠农财政补贴资金社会保障卡一卡通规范发放工作实施方案》(巴财办〔201920),明确要求自201971日起,省明确的19项惠民惠农财政补贴资金通过社会保障卡一卡通发放;20191231日前,实现到人到户的其他惠民惠农财政补贴资金通过社会保障卡一卡通发放。
    按照省、市统一安排部署,县纪委等6部门联合印发了《南江县惠民惠农财政补贴资金社会保障卡一卡通实施方案》(南财发〔20196),明确了工作目标、发放范围、实施步骤、工作责任、时间安排和要求等相关事项。由于此项工作涉及惠民惠农财政补贴资金项目和部门多、享受对象多达40余万人次、享受对象身份信息和社会保障卡信息比对工作量大,加之时间紧,要求全县各乡镇负责对辖区内所有人员社会保障卡信息进行收集,以便惠民惠农财政补贴资金通过社会保障卡一卡通按省市要求及时发放到位。因此,要求未办理社会保障卡的人员必须尽快到南江县信用合作社、南江县邮储银行办理社会保障卡。若因年龄大行动不方便的,可与当地信用社或邮政储蓄网点衔接上门服务,或者书写委托证明,将应享受的惠民惠农财政补贴资金打卡发放到家庭户主社会保障卡,不存在来回跑的问题。当然,若因此给你带来的不便请予理解。
    感谢你对南江县人力资源和社会保障工作的关心与支持。

                                           南江县人力资源和社会保障局
                                                                                       2019610

满意(1)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

2014年度优秀版主

发表于 2019-6-10 15:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个也是为了统一管理和进一步规范吧,通知肯定也考虑不到每个人的具体情况,有特殊情况的也可以委托亲戚、朋友和村社办理吧。这个也跟后面办身份证要求按指纹一样的道理,当时看似麻烦,实际上对以后的规范管理还是有大作用的。

点评

手机网友
也可以代办的  (2019-6-10 15:36)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-6-25 06:38 , Processed in 0.058583 second(s), Total 29, Slave 23 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表