麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 2461|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

算下成本,看看绵阳市场上的土鸡能有多土?

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

真搞不懂,现在绵阳市场上卖鸡的,动不动就敢吹自己15一斤卖出来的是土鸡,100左右就能买走一只土鸡?是不是你们心里也有过疑惑。

给大家算下土鸡的成本,你心里就能掂量出一百块就能买到的整只“土鸡”,能有多“土”。

我们假设养的鸡长势都相当好,一只鸡养6个月,每天吃6两粮食,玉米目前批发是1.15一斤,红薯6毛5,麦夫子康都是6毛7毛左右,所以每只鸡每天喂养成本在4毛左右真正土鸡。


养半年就是6个月180天,180乘以0.4等于72,加上药和买小鸡的钱,光成本就要85左右了

而一般土鸡长得慢,养一年左右吃差不多。成本就是157。

而现在市场上标榜的土鸡,还有说养两年的。这么算下来,成本就是301了(这种土鸡一半都拿来招待自家客人不会卖的)!

这下大家再算算,卖100一只的土鸡,如果是养了半年的还能挣15块钱,但是这个钱连盒饭钱都不够,要是一年甚至一年以上的,那是越卖越赔。哪有长期做赔本买卖的人?食料鸡2个月长大差不多这个价,加点粮食3个月也能卖了,有多少人买的土鸡其实都是饲料鸡,运气好的买的是半饲料半粮食的。

价廉物美的有,质量与价格齐飞也有,但是对方乐呵呵地长期亏本卖东西给你,你自己就要长个心眼了!











打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

首先你不懂鸡!自然生长的鸡,120天是最佳食用时间,要不了180天。

其次是,料比最优的是2.14,也就是说2.14斤料,可以养出一斤鸡。按现在最贵的饲料4元一斤,也就不到九元一斤,如果按原生态粮食来养,就算五斤粮食,也用不了9元。

其三,影响鸡成本最大的是鸡病。自然生长下,现在的成活率很低,养十只,能够活到出售也就3-4只算不错了。所以农家,一般买一斤以上的半大鸡,已经使用了大量药物,根本算不上土鸡,只有养很长时间,也就楼主讲的180天或几年的了。证据大家可以看鸡爪与鸡腿连接处的肉垫,科学道理不用讲了。

我见过一家农户,为了让自己的儿媳妇生孩子吃上土鸡,专门从孵蛋开始,养了一百只,为保险起见,又养了30只半大鸡。最后媳妇只吃到十七只,其余的都死了。30只半大鸡只死了两只,最后卖到市场当土鸡了。

为啥农户要保险起见?对自然生长的鸡,能够活到食用阶段,没有把握与信心,城里人又能够期待什么呢?
回复 赞同 反对

使用道具

你以为买的人不知道啊?纯粹粮食长大的土鸡基本不可能买到,饲料养大,然后喂个把月粮食就差不多了。
回复 赞同 反对

使用道具

我们村在家养的鸡,都是自己家的鸡自己孵蛋的。本地品种的鸡,长大了能有2斤就不错了。当然口感那是相当的好。就算要卖也是卖几个熟人,不认识的难得和他在土鸡养殖鸡上扯来扯去的。
回复 赞同 反对

使用道具

为什么要去区分土鸡洋鸡?有科学根据吗?
回复 赞同 反对

使用道具

BH8AGH 发表于 2019-5-16 14:42
为什么要去区分土鸡洋鸡?有科学根据吗?

现在已经没有土鸡洋鸡的分法,应该称为粮食鸡与饲料鸡,或者自然生长鸡与催长剂鸡。

其实,饲料也是粮食做的,只是含有添加剂或催长剂,纯粮食酒也是一样的,因为食用酒精就是纯粮食做的。外面的粮食酒都这样,酒精勾兑,但酒精是纯粮食制造,所以称纯碎酒,哪怕打官司也没用。
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-5-21 15:11 , Processed in 0.083545 second(s), Total 30, Slave 22 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表