麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 14926|回复: 61

[呼声回应] 还我们配套,还我们安宁![已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-5-15 15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
还我们配套,还我们安宁!

--心怡.紫晶城的前世今生

概要:多年以来陆陆续续都有业主质疑心怡紫晶城的用地问题、规划问题和地下停车场问题,但仅仅局限于小范围知情,2018年12月开发商单方面强行试图销售车位使用权爆发维权以来,广大业主努力试图依赖和通过各级政府出面澄清事实,但最近的一纸通告似乎给了开发商一柄尚方宝剑而给了全体业主一记重击。楼栋基座投影面积之外一寸土地所有权和使用权都不属于小区,当然建设在上面的道路、设施也不能属于小区了,地下停车场是公园公共停车场,要么高价买要么高价租否则你回不了家,业主就是待宰的羔羊?我们,接受这样的事实吗?这样的居住环境,能安居吗,能乐业吗?

2019年5月5日,一份《关于心怡紫晶城小区项目规划和地下停车位经营权属及地下车位定价权等问题调查情况的通告》(以下简称通告)的政府公文贴遍了小区的各个角落,该通告内容首次公开确认了依照原双流县相关部门系列批准文件现紫晶城小区地下停车场是“人南延线末端公园地下公共停车场”、小区楼栋基座投影面积之外土地不具征地批文及国土使用证而属于市政绿化用地、小区规划设计方案建筑密度100%绿化率0车位0通过审批的事实;公开宣告了一个居住着800多户3000余居民的商品房私家住宅项目事实上建在市政公园里的事实,因此,严格意义上说小区不算小区了,顶多算10栋独立住宅建筑群;同时间接确认了开发商当年虚假宣传该项目涉嫌欺诈销售的事实!这对无论是如笔者一样2008年刚需购房入住的首批业主,还是后期奔居住环境而来陆续入伙的二手房业主们都不啻于一个平地惊雷,我们放弃主城的便利性来到这里可不是因为预见了天府新区的成立或者这样的项目设计规划方案!我们完全是奔开发商售楼时宣传的和眼见的而来,而现在你们说这不是事实,你们没有欺骗?!
我们先看看通告核心内容怎么说的,
一、小区规划建设及地下停车库经营权属问题
  • 四川心怡投资置业有限公司于2007年通过出让方式取得位于华阳街道广福社区9661.37平方米国有建设用地使用权。
  • 原双流县规划管理局于2007年3月核发项目《建设用地规划许可证》([2007]第46号)及规划设计条件通知书,规划用地性质为住宅用地和商业用地,容积率不大于20,建筑密度不大于100%。四川心怡投资置业有限公司于2007年向原双流县规划管理局申报心怡.紫晶城项目方案,项目规划总建筑面积125842.55平方米,地上建筑面积119191.16平方米,住宅建筑面积109818.20平方米。商业建筑面积9303.96平方米,地下建筑面积6651.39平方米,建筑密度100%,绿地率为0,符合规划条件要求。心怡.紫晶城项目分两期实施,一期7-11#楼,施工图设计文件于2007年5月经审查通过,于2007年7月办理《建设工程规划许可证》(编号[2007]第035号),二期1-6#楼,施工图设计文件于2009年8月经审查通过,于2009年9月办理《建设工程规划许可证》(建字第510122200931068号)。
  • 四川心怡投资置业有限公司于2007年8月通过竞拍取得项目所涉及的29000平方米地下停车场70年经营权,于2008年3月与原双流县交通局签订《人南延线末端公园地下公共停车场经营权出让合同》,合同约定绿地下方的地下停车场由四川心怡投资置业有限公司实施建设,在经营年限内可以转让、出租
      

二、关于地下停车位收费定价权问题

根据国家发展改革委住房和城乡建设部交通运输部《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格[2015]2975号)和《四川省定价目录》有关规定,该停车场停车服务收费属于市场调节范畴,由经营者自主定价。

综上所述,小区建设符合规划要求,人南延线末端公园A标段29000平方米公共地下车库70年经营权由四川心怡投资置业有限公司通过拍卖获得,在经营年限内可以转让、出租,可以根据市场调节出租价格。”
为了更好理解通告内容,我们不妨把通告并未披露但笔者了解的事实一并补充出来:(一)9661.37平方米(即14.5亩)国有建设用地仅仅为小区楼栋建筑基座投影面积总和,包括已建成10栋住宅(1—9#楼及11#楼)基座土地面积总和4723.5平方米及另外4943.28平方米商业用地(其中已建成10#楼基座面积土地539.13平方米);红线面积25222.859平方米(37.85亩)之外土地应该是集体所有,是否合法流转的集体建设用地笔者就不知道了,笔者未见用地批文或法定流转手续,使用期限未知;(二)四川心怡投资置业有限公司申报方案建筑密度100%,绿地率0,符合规划条件要求应该特指符合原双流县规划管理局项目《建设用地规划许可证》([2007]第46号)及规划设计条件通知书内容。笔者不是学建筑也不是学法律的,好歹勉强受过几年高等教育,知道重大行政决策都应该有所依据,或国家法律法规或地方法规政令。《城市居住区规划设计规范》GB50180-93(2002及2006年版)强制性国家标准中,第7.0.2.3条规定绿地率:新区建设不应低于30%,但是四川心怡投资置业有限公司申报方案绿地率为0; 2007年1月成都市人民政府办公厅下发成办函<2007>5号文件颁布实施的《成都市规划管理技术规定》,第2.3.10条指明住宅用地配建机动车0.7个车位/100㎡建筑面积,原双流县当年没有补充规定就须遵从上级成都市政府决定,但四川心怡投资置业有限公司申报方案0车位获得审查通过,(一期)施工图设计文件审查通过时间早于29000平米公园停车场拍卖和转让协议时间,施工图设计文件很显然一体设计了地下空间功能区。原双流县规划管理局做出核发项目《建设用地规划许可证》([2007]第46号)及规划设计条件通知书的行政决策依据的是什么法律法规我们实在理解不了。难不成我们买了一个“飞地”上建设的商品房,它既不属于成都市管辖更不属于中华人民共和国,所以不用遵循国家和地方管理规定?(三)“四川心怡投资置业有限公司于2007年8月通过竞拍取得项目所涉及的29000平方米地下停车场70年经营权,于2008年3月与原双流县交通局签订《人南延线末端公园地下公共停车场经营权出让合同》,合同约定绿地下方的地下停车场由四川心怡投资置业有限公司实施建设,在经营年限内可以转让、出租。”提及的“项目”即心怡紫晶城商品房住宅项目,并非其它项目,所以开发商认为地下停车场属于另外一个独立项目纯粹是无稽之谈,因为并没有另外一个独立于住宅项目之外进行规划、设计、报批和审查的项目,也无独立土地使用批文,地下停车场就是商品房住宅一体规划设计建设项目的一部分,但是不具批文,未载入《建设用地规划许可证》及规划设计条件通知书。获得地下停车场经营权的竞拍及协议转让的时间均晚于项目施工图设计审查通过时间,这就难免不让人质疑拍卖行为及协议转让的合法性。29000平米地下停车场涉及的土地是什么性质,有70年使用权吗?土地不具有70年使用权的话,对应地下空间使用权何来70年,更别说经营权了。原双流县交通局有资格和权力支配并拍卖基于该部分土地对应地下空间使用权之上的车库经营权吗?有文件证明这地儿拟修建地下停车场业主为原双流县交通局吗?把并不能证明属于自己的东西进行拍卖和协议转让的行为难道不荒诞吗,有法律效力吗?要合同约定绿地下方的地下停车场由谁实施建设的主体应该是绿地事实业主现广福社区前身而不是原双流县交通局!难道不是吗?我们无意追寻原双流县交通局协议转让许给开发商70年经营权的“人南延线末端公园地下公共停车场”在哪里,也不介意他们在该公园地下公共停车场经营年限内是否可以转让、出租,因为没有任何法定手续可以支撑公园地下公共停车场可以作为住宅小区地下停车场,车位计入配套数量指标的结论。我们只关心符合成都市2007年5号文件颁布之《成都市规划管理技术规定》载明的新建民用住宅最小机动车位比要求的小区停车位在哪里!我们不关心四川心怡投资置业有限公司竞拍获得70年经营权的“人南延线末端公园A标段29000平米公共地下车库”在经营年限内是否可以转让、出租,停车收费是否属于市场调节范畴可以自主定价,因为跟小区地下停车场事实属性不符合,没有法定手续和程序认定小区地下停车场就是公园公共停车场!把商业住宅很多隐形的配套设施比如配电间,消防控制室,高压室及发电机房,弱电房,电梯控制室,监控室,水泵房,污水预处理池,各种管路等等布置在公共地下车库是很扯的事情,住宅楼电梯直达公共停车场更是匪夷所思了!
我们至今还能在网络上找到当年关于该项目的简介,包括他们自己的官网,都清晰地显示着项目的绿地率45.3%,车位比大于1:0.7,我们都一厢情愿地10年不悔,认为那就是应该有的样子,但事实居然如通告披露的一样,他们报建的建筑密度100%,绿地率0,车位没有,不动产登记证宗地显示绿地并不属于小区而是属于广福社区的市政绿地,“人南延线末端公园地下公共停车场”横空出世,我们的家园居然是建在公园里的私家住宅......不知道这会不会是对我们伟大领袖的嘲讽:因为他们整整提前了10年践行了"公园城市"的理念,默许规划设计审批通过并建设了开放式小区,公园里有住宅,住宅楼外即公园,没有多批一厘土地建设住宅配套,跳出国家和地方上级部门的规定,天马行空般地捧出了独具一格的作品。我们800多户业主3000余人民群众只能叹为观止,惊为神来之笔啊!


======================
编辑备注:天府新区政务 双流区公信中心 于5月21日、24日分别回复,内容见3、4楼。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 119 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-5-15 16:50 | 显示全部楼层
小编于5月15日下午已将此事转交天府新区规划建设国土局、城市管理和市场监管局
回复 赞同 9 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-21 10:52 | 显示全部楼层
网友:         您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成规划建设国土局、城管和市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:          经核查,关于您所反映心怡紫晶城小区地下室车位租赁的问题,目前开发商已完成地下室改造并恢复了包月停车的服务;关于您所反映心怡紫晶城小区停车收费的问题,根据《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(川发改价格〔2015〕13号)第一条:“自2015年2月1日起,放开已具备竞争条件的以下7项服务价格,实行市场调节价。……(七)住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用”的规定,住宅小区停车服务自2015年2月1日起,实行市场调节价,如您认为物业服务企业或停车服务企业在住宅小区停车服务收费中,存在串通涨价、价格欺诈等不正当价格行为,可向价格主管部门反映投诉。     
    城管和市场监管局工作人员接心怡紫晶城小区业主代表及部分业主投诉后,已于2019年5月15日10时到心怡紫晶城小区对四川心怡投资置业有限公司涉嫌虚假宣传行为进行调查,现调查正在进行中。感谢您的留言,如还有疑问,请联系02868772602。      
    心怡紫晶城小区为原双流县现状移交项目。原双流县规划管理局于2007年3月核发项目《建设用地规划许可证》([2007]第46号)及规划设计条件通知书。建设单位于2007年向原双流县规划管理局申报心怡紫晶城项目方案,经原双流县规划局审查,于2007年7月核发一期(7-11#楼)《建设工程规划许可证》(编号[2007]第035号);于2009年9月核发二期(1-6#楼)《建设工程规划许可证》(建字第510122200931068号)。心怡投资置业有限公司于2007年8月通过竞拍取得项目所涉及的29000平方米地下停车场70年经营权,于2008年3月与双流县交通局签订《人南延线末端公园地下公共停车场经营权出让合同》,合同约定绿地下方的地下停车场由四川心怡投资置业有限公司实施建设并经营。如您对项目原审批结果存在异议,依法应当通过行政复议或诉讼解决,你可向成都市规划和自然资源局提出行政复议申请或向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

成都天府新区政务服务中心              
2019年5月21日

点评

新区回复貌似避重就轻,群众呼声核心质疑并未触及,小区居民停车需求新区并不重视,默许开发商凭新区通告用29000平米公园停车场的经营权霸占地下整个空间包括规划中地下6000多平米建筑面积阻拦业主通行是不负责任的  (2019-5-21 23:35)  回复
满意(1)
不满意(3)
回复 赞同 1 反对 1

使用道具

发表于 2019-5-24 10:03 | 显示全部楼层
留言人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,1、该项目方案由浙江城建设计集团进行设计(工程设计证书等级:甲级,编号:121160-sj)。 2、该宗地由四川心怡投资置业有限公司于2005年8月通过招拍挂出让方式取得,《成都市规划管理技术规定》(2007)自2007年1月31日起执行,因此该宗地不适用《成都市规划管理技术规定》(2007)。 3、规划设计条件是建设工程规划设计方案的审查依据,该项目审批方案符合规划条件要求。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2019年5月24日

满意(1)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-5-15 15:22 | 显示全部楼层
  
百度百科心怡紫晶城项目简介1.jpg
百度百科心怡紫晶城项目简介2.png
百度百科心怡紫晶城项目简介3.jpg
百度百科心怡紫晶城项目简介4.png
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 15:26 | 显示全部楼层
一个神奇的公园配套住宅项目!惊呆了😬
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-5-15 15:33 | 显示全部楼层
宣传VS实际规划事实!
官网项目绿地率车位比宣传.jpg
微信图片_20190515144818.jpg
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 15:51 | 显示全部楼层
小区配套的车库在哪儿
回复 赞同 3 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 15:58 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小区住宅楼是公园配套,第一次听说!开发商就是黑恶势力!

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 16:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
难道开发商获得的某些批文已经大过国家法律?可以无绿化无配套车位的商品房形式通过验收,并欺诈销售?还把小区地下停车场堂而皇之的变成公园公共停车场!

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 16:46 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这是谁批的项目呢?彻查下去,又有多少老虎下台!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 17:02 | 显示全部楼层
作为二手房的业主,我们是看着现房来买房子的,是冲着这房子的户型和小区“配套设施”来的,我活了四十多年,真是第一次听说小区是公园配套的说法,所有小区配套用地都没有取得国有土地使用权,住宅楼电梯直达的居然还是个公园公共停车场,公园的公共停车场的进入口也专门为小区业主服务,连我自己进出这个公园地下停车场还必须报小区的房号,这真是滑天下之大稽。国家对于商品房的立项、规划、建设、销售等整个环节不是都有严格的要求和把控吗?我们都是基于对政府最基本的信任,认为市场上能合法交易的商品房住宅一定是符合国家的强制性规范的,不符合国家强制性规范的房子根本不可能过规划、不可能被建出来、不可能取得合法的销售资格,然而事实却让我们瞠目结舌。我第一次知道住宅小区的规划依据的可以是“城市公园修建性详细规划的相关要求”,而非国家对于住宅的强制性规范要求。
紫晶城小区在成都天府新区属于改善性住宅,售价在同区域其他小区中属于价格较高的,老百姓倾其一生、甚至是两家人两代人的积蓄,买到的却是这样一个让人没有安全感的小区,这样的事实让我们甚至怀疑自己不是生活在新中国的红旗下。强烈呼吁政府有关部门查处紫晶城小区项目可能存在的不合规不合法之处,解决历史遗留问题,不要让这样不合法不合规不合理的事实继续存在,还老百姓一个公道! 1.jpg 2.jpg 3.jpg
回复 赞同 5 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 17:16 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
不可思议!建立在一个只有基座投影面积上的小区,这背后隐藏着什么就像秃子头上的虱子——明摆着的嘛。请问哪个部门的GuanYuan敢公然违反相关法规为一个开发商批复只有基座没有配套的商品房手续?他真的想拿自己的政治前途和国家法律法规开玩笑还是利益熏心出卖灵魂最终给KFS提供了手续,这一切我们无法得知,只是奇葩的背后不可能没有猫腻。在法制建设的今天还可以让几百户居民无法正常出入车库,让几百户居民痛苦的生活在KFS鱼肉刀俎之中。悲哀!

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 17:49 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
积极响应伟大领袖的号召呀,提前十年住进公园城市,买了公园楼阁!是该笑还是该哭呢

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 17:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
积极响应伟大领袖的号召呀,提前十年住进公园城市

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 18:51 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
一个蒙蔽了业主十年的公园建筑楼,开发商是怎么做到的?

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 19:02 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 19:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
不可思议!建立在一个只有基座投影面积上的小区,这背后隐藏着什么就像秃子头上的虱子——明摆着的嘛。请问哪个部门的GuanYuan敢公然违反相关法规为一个开发商批复只有基座没有配套的商品房手续?他真的想拿自己的政治前途和国家法律法规开玩笑还是利益熏心出卖灵魂最终给KFS提供了手续,这一切我们无法得知,只是奇葩的背后不可能没有猫腻。在法制建设的今天还可以让几百户居民无法正常出入车库,让几百户居民痛苦的生活在KFS鱼肉刀俎之中。悲哀!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 19:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
真的是奇葩,kfs把业主当傻瓜哇?

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 20:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
作为二手房的业主,我们是看着现房来买房子的,是冲着这房子的户型和小区“配套设施”来的,我活了四十多年,真是第一次听说小区是公园配套的说法,所有小区配套用地都没有取得国有土地使用权,住宅楼电梯直达的居然还是个公园公共停车场,公园的公共停车场的进入口也专门为小区业主服务,连我自己进出这个公园地下停车场还必须报小区的房号,这真是滑天下之大稽。国家对于商品房的立项、规划、建设、销售等整个环节不是都有严格的要求和把控吗?我们都是基于对政府最基本的信任,认为市场上能合法交易的商品房住宅一定是符合国家的强制性规范的,不符合国家强制性规范的房子根本不可能过规划、不可能被建出来、不可能取得合法的销售资格,然而事实却让我们瞠目结舌。我第一次知道住宅小区的规划依据的可以是“城市公园修建性详细规划的相关要求”,而非国家对于住宅的强制性规范要求。
紫晶城小区在成都天府新区属于改善性住宅,售价在同区域其他小区中属于价格较高的,老百姓倾其一生、甚至是两家人两代人的积蓄,买到的却是这样一个让人没有安全感的小区,这样的事实让我们甚至怀疑自己不是生活在新中国的红旗下。强烈呼吁政府有关部门查处紫晶城小区项目可能存在的不合规不合法之处,解决历史遗留问题,不要让这样不合法不合规不合理的事实继续存在,还老百姓一个公道!
mmexport1557923627814.jpeg
mmexport1557923630891.jpeg
mmexport1557923634375.jpeg
mmexport1557923646307.jpeg
mmexport1557923647937.jpeg

点评

手机网友
顶  (2019-5-16 00:50)  回复
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-15 21:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
[惊讶]万分惊奇、百分愤怒:
我们用未来三十年的辛苦劳作抵押,当上了高价紫晶城家园的房奴。而现在得知:这些房屋居然是建在公园里的,还是公共地下停车场空间之上的不伦不类的建筑物……...且不说未来将会如何,当初怎么会有如此奇葩的开发商,能够把私家住宅建筑在城市公园公共地下停车场上空了?还能够得到批准?谁能为民做主呀……

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-5-15 21:11 | 显示全部楼层
曾经以为,基层解决不了的问题向上级反映可以得以解决,但最终还是回到基层,问题还是问题!恐怕省委大员直到今天都没看到过这条留言知道有这回事吧,我们还能怎么办?!

人民网地方留言板
人民网留言回复.png
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-16 02:09 , Processed in 0.183610 second(s), Total 61, Slave 40 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表