麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 15168|回复: 104
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 维权很艰难但我们不会放弃致四川华都名城置业有限公司[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

   当我们辛苦了大半辈子,满怀希望了选择了华都云景台的房子,等了又等,终于等到了它即将交房的时候,然而,眼前的一幕幕,令我们这些业主触目惊心。
   房间内盘旋环绕的钢管参差不齐,昔日宣传的高级绿化转眼间变成了起初没有规划过的停车棚,且物业将在我们业主共用的大厅内办公,占据的公用面积更是不可思议,房屋质量令人质疑,就连最基础的地砖质量都难以保障,整个使用材料的粗糙程度肉眼可见。入户门一再降低成本直到变成木板门,与整个楼层的专修风格严重不符,还有楼面大量采用低质烧火砖敷衍业主,为以后生活造成极大不便,买房之前看似华丽的住房,实则充满了虚假与欺骗,实属令业主们心寒。

  

  买房之时,我们总会考虑很多,考虑房子的结构是否合理、考虑老人孩子住的是否便捷舒心、考虑年轻人生活是否方便,也考虑整体的居住环境是否令人满意,与此同时,与我们朝夕相伴的不仅仅是居住在一个大环境内的家人、邻居,更是当初承诺满满,嘴上说着客户至上的经销商和物业。买房子不是一锤子买卖,金钱的交易中有时包含了一种担当与责任,不说日后生活会出现什么问题,眼前的问题我们并没有看到如今说的天花乱坠的卖房者给予我们怎样的解释与处理。开发商闭眼不谈这些虚假宣传后的“成果”,恶劣的态度,不作为的解决办法,我们业主一无所知这些无中生有的规划,难道我们理应为这些侵害我们权益、欺骗我们钱财的东西负责吗?寻求解决问题不成,开发商对于我们的态度也是实属是压死骆驼的最后一根稻草,不好好沟通,不处理解决,态度蛮横,言语激烈,买房前的期待满满,变成了如今的失望透顶,难道做生意不凭良心而凭花言巧语?我们只为寻求一个合理的解决方案,希望得到开发商们一个令我们业主满意的答复,这些错误本不在我们,买房前的我们不知交房前的第一件事不是考虑如何装修,而是考虑如何维权,这样的感触你们又可知呢?做生意要凭良心,花了钱买到的却是虚假宣传、粗制滥造,房屋的质量令人堪忧,我们一再企图跟开发商有一个良好的、平等的沟通渠道,但是也还是期望大于失望,没有一个良好的沟通,就不可能从根本上解决问题,时间能消磨掉我们的精力,但不可能消磨掉我们的耐心,当我们的耐心消失殆尽的时候,这件事情必然会有一个激烈的转折,我们不闹事,但也绝不怕事。


    我们只是一个又一个普通人,上有老下有小,攒钱买房实属不易,但花了钱,却买不到真实,买不到舒心,我们伤感头痛。也有条件不太好的人,可能奋斗一辈子就买这么一套房,却遇到这样的事情,这种感受,只有亲身体验过的人才能明白。
    己所不欲,勿施于人,当你们开发商哪天身处于我们这个位置时,在我们这个处境时,你又是否感觉到是自己的问题导致的这一系列事情呢?你又是否愿意忍气吞声,当做什么都没有发生过呢?当面对那些让人感到扎眼的房屋钢管、被侵占的绿化、公共大厅,辣眼睛的车棚,以及低劣砖头、材料、敷衍的儿童区域、便宜的木板门时,你又作何感受呢?


   时间在流逝,我们的耐心也有限度,大家都不想让自身利益受到损害,那最好的办法便是早解决早处理早结束,一拖再拖无异于火上浇油,希望开发商能与我们业主达成一个令我们满意的处理结果,能够自掏腰包给我们解决这些由于欺诈消费者带来的问题,让我们都早日回归正常生活,如果还是一味的推脱责任、欺辱业主,挑战我们的耐心和底线、火上浇油的话,相信法律将会还我们一个公道,也相信广大网友会讨论出事情黑白,维权艰难,但我们不会放弃。


======================
编辑备注:成华国土分局于5月22日回复,内容见3楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 121 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

小编于5月10日下午已将此事转交成华区住建交局、区规划和自然资源局
回复 赞同 2 反对 0

使用道具


华都云景台小区业主:
    关于该小区相关情况我局已收悉,经核实,现将规划相关情况告知如下:
    四川华都名城置业有限公司在成华区崔家店路52号修建的住宅、商业及配套设施项目,于2016年5月24日核发《建设工程规划许可证》(建字第510108201630189号)。经核实,该小区内部东侧地面非机动车停车位的设置(现车棚为后期违法搭建)及2号楼-1、1、2层物管用房的建设(现内部隔层为后期违法搭建),符合规划许可要求,我局于2018年12月12日核发了《建设工程规划核实意见书》(成规核字第510108201850558号)。

成都市成华规划和自然资源局
2019年5月22日

点评

你们的随意回复我们不接受。你们的回复真的好混乱,究竟是合法还是违法,能不能分开写,政府部门就是这样敷衍的吗? 2栋入户大厅物管房占一半,消防通道狭窄,安全隐患大,设计不合理的地方怎么不回复呢? 地下非机动车入口无法使用,设计不合理的地方怎么不回复呢? 绿化规划图被改,设计不合理的地方怎么不回复呢? 天然气和房间水管乱装,不合理的地方怎么不回复呢? 你们这里2次提到违法,那么你们只是喊口号的吗,要老百姓去处罚开发商吗?你们不行动的吗? 我们业主怀疑你们就是开发商的保护伞,就是开发商的同伙。我们继  (2019-5-22 14:55)  回复
为了避免由于身份混淆带来的误解和混乱,也为了让政府部门与民众更方便快捷的交流互动,请申请实名认证(免费)。链接:https://www.mala.cn/plugin.php?id=wzverify:jigou  详情 回复 (2019-5-22 13:50)  回复
满意(0)
不满意(4)
回复 赞同 反对

使用道具

这种无良开发商,迟早得到应有的惩罚

点评

鍧氬喅鎵撳嚮鏃犺壇寮  (2019-5-6 08:40)  回复
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

奸商!卖房时吹上天!收房一看傻了眼!大厅隔物管房,业主生命通道不顾!

点评

手机网友
太坑了!房屋问题多。还没验房,就忽悠不懂的业主先签字交钱!  (2019-5-6 08:10)  回复
手机网友
太坑了,这个开发商  (2019-5-5 23:49)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

点评

手机网友
华都骗子  (2019-5-6 00:50)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

打击奸商

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

开发商没有一点诚心,不想在房产界混了。

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

国企华都,黑心无耻,态度傲慢敷衍

回复 赞同 反对

使用道具

虚假宣传吹上天,收房一看傻了眼。
大厅来建物管房,消防隐患真荒唐。
地上无故搭车棚,地下无用建迷宫。

死咬合法来避责,不合理也要不得。
企业胸怀要宽广,多为业主想一想。
几代凑钱买套房,感觉上当好凄凉。

钢管气表胡乱搞,整改费用业主掏。
齐心不签一个名,大家拧成一条绳,业主团结齐维权,不整改就不收房。

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

生命通道都不给留宽敞,真的说不过去了,我们都是父母养的。

回复 赞同 反对

使用道具

这开发商目无法纪,现在这社会了,还以为能一手遮天?希望有关部门严惩,给百姓以希望,还四川以和谐!

回复 赞同 反对

使用道具

还有国法吗?生命通道都敢占用,几百上千个人的安全不容忽视
回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

说出了所有云景台业主的心声,希望相关部门能够替所有业主主持公道!

回复 赞同 反对

使用道具

说出了云景台所有业主的心声!盼了那么久,盼了个安置小区一般的家………

回复 赞同 反对

使用道具

成都华都云景台开发商,占用生命通道,欺骗业主,

回复 赞同 反对

使用道具

成都华都云景台开发商,占用生命通道,欺骗业主,面积缩水,为了利益不择手段,望主管部门严查

回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

给成华区丢脸,给国企丢人,为老百姓做主的父母官呢?

回复 赞同 反对

使用道具

点评

手机网友
华都云景台2幢42层高,每层6户,按最保守的每家3至4人计算,这幢大楼将有千人左右每天出入其间,而入户此楼的仅仅是一个窄小的通道。一旦出现意外,怎么疏散?怎么救援?无数惨痛的教训还不够吗?真的要以无数鲜活生命作为代价才整改?才警醒?防患于未然不是最好的办法吗?  (2019-5-6 10:41)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-19 09:56 , Processed in 0.137466 second(s), Total 68, Slave 41 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表