麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 8436|回复: 20

[群众呼声-问政四川] 游仙区绵山路“恒馨苑小区”美发店占道经营,居民苦不堪言。

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-24 14:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  公共通道、人行过道、消防通道,被装修成了美容、美发店的雅间,摆上了床......
      游仙区绵山路“恒馨苑小区”本是一个安详、和谐的小区,近日一片哗然,小区居民怨声载道!为什么呢?因为在位于小区主干道的三间门面的走廊过道,被“京世造型”理发店一夜之间装修成了精致的雅间VIP,摆上了洗头床!足足几米宽几米长的人行廊道就这样明目张胆的占为了己有。前面是车流滚滚的主干道,旁边是拥挤的洗车行,小区居民过往行人,遮风避雨的廊道就被他们给占用了!
  老人小孩可以避雨的街沿没有了!店主为了私利扩大地盘,擅自违规搭建,侵害居民利益的这种行为合法吗??如果门面房都把公共过道占为私有,都把公有土地圈为己用,这种行为合理吗?合法吗??!
  今天是理发店扩建,明天是洗脚坊扩建,是不是“居民的廊道”就可以从此消失了??恒馨苑的业主们,路见不平的市民们强烈呼吁有关执法部门严厉制止这种非法侵占公共廊道损害公共利益的恶劣行径!强烈要求拆除违规装修,还大家的道!还大家的路!!给居民一个遮风避雨的空间!!
psb2.jpg
是谁给他们的胆量,让他们有持无恐的侵占公共廊道,损害公众利益??
psb3.jpg
psb4.jpg
占到后,原来遮风避雨的廊道消失了!居民只能走在已被碾压毁损的路面。
psb1.jpg


=================================
  编辑备注:游仙城管于4月25日回复,内容见3楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 67 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2019-4-24 14:30 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题12319中心已转至游仙区综合行政执法局核实处理,稍后将处理结果向大家通报。

点评

谢谢12319的及时回复,希望相关执法部门,能够严惩损害公共利益,无良占到经营的商家!还市民一个遮风避雨的空间。  详情 回复 (2019-4-24 14:47)  回复
满意(0)
不满意(0)
回复 赞同 3 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-25 10:02 | 显示全部楼层
驻景挥戈:
      您好,针对您在麻辣社区发帖反映游仙区绵山路五里堆恒馨苑小区主干道上,“京世造型”商家占用公共人行走廊扩建一事,现回复如下:
      4月22日,我局接绵山路社区上报反映“京世造型”搭建相关情况后,当日即组织人员现场核实,发现“京世造型”在游仙区绵山路40-5、6、7、8号门面涉嫌未取得规划审批,擅自改变建筑外立面造型扩建房屋的行为,现场向该店负责人罗某开具了《调查通知书》(绵城管调〔2019〕第050025号),要求其于4月26日前到我局接受调查并提供相应资料。同时,我局正积极协调规划、市场监管等部门配合我局开展查处工作。下一步,我局将根据调查取得的证据材料,依法作出相应的处理决定。如有疑问或有相关证据材料提供,请及时拨打电话联系(0816-6087008)。
      感谢您对我们工作的支持与监督,祝好。

                                                                                                                                          绵阳市城市管理行政执法局游仙区分局
                                                                                                                                                                     2019年4月25日
满意(3)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

2014年度优秀版主

发表于 2019-4-24 14:47 | 显示全部楼层
绵阳12319 发表于 2019-4-24 14:30
网友您好,您反映的问题12319中心已转至游仙区综合行政执法局核实处理,稍后将处理结果向大家通报。

谢谢12319的及时回复,希望相关执法部门,能够严惩损害公共利益,无良占到经营的商家!还市民一个遮风避雨的空间。

点评

希望有关部门能及时有效的处理 这家商店本来就是无良商家 已经太过分了 严重损害了业主的权益 物业不作为 希望有关部门能有所作为  (2019-4-24 16:49)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-24 15:13 | 显示全部楼层
虽然是小事情,但是关系到民生就没小事
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-24 15:16 | 显示全部楼层
事小却关乎民生
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 15:17 | 显示全部楼层
这介入速度,666
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 15:43 | 显示全部楼层
为民生呼,赞一个!,为12319即时反应,赞一个!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 16:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个必须支持一下,我也是恒馨苑业主,恒馨苑的物业真心不行,业委会名存实亡,业主意见越来越大了,物业要么处理问题,要么就换物业得了,如果给物业公司领导反应也没问题,只有给主管部门反应了,6号楼随时停电,打电话问物业说是隔壁单元电梯的原因,那就不解决了?不行就别用电梯了,再解决不了只有向市城建反应了

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 17:19 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
必须抵制这种不文明行为,我是业主我为自己维权

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 19:18 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望有关部门拿出雷霆的执法力度制止这种“霸道”行为,拆除违规装修,还老百姓的“公道”!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-24 19:52 | 显示全部楼层
望有关部门,伸张正义!考虑民生!感谢政府!
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-25 12:23 | 显示全部楼层
游仙城管 发表于 2019-4-25 10:02
驻景挥戈:      您好,针对您在麻辣社区发帖反映游仙区绵山路五里堆恒馨苑小区主干道上,“京世造型”商家 ...

  首先感谢游仙城管的及时回复,积极的工作。
  作为百姓对政府执政能力的期待,不光是相关执法部门的“积极工作、按章办事”,而更关心的是对于违法行为处理的效果。如果只是走个程序或者罚款了事,而不对违法行为予以纠正,无良商家继续我行我素损害着公众利益。这样的执法不仅起不到惩戒作用,反而会引起“违法共性效益”,大家都会为自己的私利,而去侵害违法成本较低的社会公众利益。这样下去,不仅是纵容违法,更是对守法的极大讽刺!
  游仙城管加油!!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-25 14:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
占道经营,还违规搭建装修,难道唯有如此,才能体现你生意人?物尽其用?都把公共区域圈为己有,大家都争相相仿的话,还有秩序可言没有?所谓与人方便,就是给自己方便。如果相关部门只是发发文,没有速度,力度,会让老百姓寒心的…期待恢复后的报道

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-27 09:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
强烈抗议无良商家的霸道行为,恢复其原貌!希望有关部门负责人给业主们主持公道!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-30 22:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
别的不说,人家装修还没结束都拍照了,怎么不举报,偏偏等别人开业了才举报,针对性也太强了吧

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

2014年度优秀版主

发表于 2019-5-12 07:40 | 显示全部楼层
游仙城管 发表于 2019-4-25 10:02
驻景挥戈:      您好,针对您在麻辣社区发帖反映游仙区绵山路五里堆恒馨苑小区主干道上,“京世造型”商家 ...

事情过了这么久,为什么占道经营未见整改?无良商家仍然我行我素?请游仙城管给个解释!小区居民都在拭目以待·····
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-12 11:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-26 11:05 | 显示全部楼层
恒馨苑小区一次性集中暴露这么多问题,谁是物业坚实的后盾?
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-5-27 11:38 , Processed in 0.083449 second(s), Total 60, Slave 38 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表