麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 6246|回复: 32

[群众呼声-问政四川] 广岳大道上电子警察配备的LED补光灯光太强离斑马线又近,存在安全隐患[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-21 21:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
@广安交警:你们辛苦了,给你们反应一个情况,广岳大道上电子警察配备的LED补光灯晚上太亮。晚上开车经过的时候由于光线太强,驾驶员存在短时致盲的现象,根本看不清前面的情况。另外,广岳大道上有两个电子警察安装位置离斑马线很近(岳池到广安方向),强光使驾驶员致盲而前面斑马线上又看不清状况的话是很危险的。建议你们专业人士晚上去跑一趟,亲自测试一下,如不满足规范,恳请尽快采取措施消除安全隐患。

======================
编辑备注与:岳池交警 于4月12日回复,内容见2楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 49 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-22 15:05 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
尊敬的热心网友,您好,这里是岳池县公安局交通警察大队,广岳大道安装的电子警察LED补光灯是正规厂家生产,并且亮度符合国家有关规定。为切实解决您反映的问题,我大队将会同有关部门开展测试,积极研讨论证,采取相应措施,确保安全出行。

点评

这么亮的光,的确有为了拍违法行为罚款而不顾驾驶安全的嫌疑,因为不管你开的快或者慢,这么强的光都会受影响。记得有一次晚上从岳池到广安,在大石那个位置,下意识的踩刹车,幸好速度很低,刚过灯下就在灯前方,一辆三轮车慢悠悠的就在灯下骑行,急转才擦肩而过。为了测超速,拍照就行了,你非要拍人,就算要拍人,你莫在路口设这么亮晃晃的灯嘛,超速罚款扣分事小,行车安全和行人安全事大。  (2019-5-4 20:33)  回复
满意(3)
不满意(12)
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-21 21:54 | 显示全部楼层
我是个老司机,真司机哈,都觉得危险。有不有同感的司机?
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-21 22:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
楼主说得对!走过几次,感同身受,希望主管部门处理?!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-21 22:13 | 显示全部楼层
有同感
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-22 09:17 | 显示全部楼层
玩过胸口碎大石网友:
      您反映的问题已收悉,已安排岳池大队派人实地查看,感谢您对交通安全工作的关注!
满意(3)
不满意(2)
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-22 09:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
多数人特别多数司机一直认为广安交警很野蛮很刁!但这次能及时回复群众意见,大方地点赞哈(希望做更多接地气的事)!
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-22 09:45 | 显示全部楼层
确实如此,晚上晃得眼花,什么都看不见。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-22 09:47 | 显示全部楼层
《道路交通安全法》前方路况不明的情况下,应该减速行驶。请注意行车安全
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-22 11:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我一直想反应,都没有反应这事,感谢发帖人的负责心

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-22 11:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-22 12:54 | 显示全部楼层
充腈陛 发表于 2019-4-22 11:56
我一直想反应,都没有反应这事,感谢发帖人的负责心

应该的哈。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-22 12:57 | 显示全部楼层
广安交警 发表于 2019-4-22 09:17
玩过胸口碎大石网友:
      您反映的问题已收悉,已安排岳池大队派人实地查看,感谢您对交通安全工作的关 ...

恳请尽快解决,谢谢你们,辛苦了。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-22 13:00 | 显示全部楼层
ganmeiwang 发表于 2019-4-22 09:47
《道路交通安全法》前方路况不明的情况下,应该减速行驶。请注意行车安全

我微微一笑,愉快的接受了你的建议。你也小心点。注意安全。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-22 13:01 | 显示全部楼层

坐等坐等坐等坐等,只要是事实,黑的白不了,白的的黑不到哪里去。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-22 22:02 | 显示全部楼层
为交警同志及时回复点赞
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-23 01:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
估计又朊了哦,我平时回复别人也是这样的,报应啊报应,希望说话前去实地查看了的。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-23 09:49 | 显示全部楼层
关于道路卡口的LED补光问题,目测频闪灯意义不大,单纯解决视频的照度补光问题,但作为图片取证,还是爆闪灯来的实际,爆闪只用余光,调整好角度,都可能造成瞬间致盲,个人觉得,爆闪还是要好点,毕竟就那么一刹那,愚见,
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-23 10:13 | 显示全部楼层
说的对,LED补光灯大多都很亮。广岳大道跑过几次,晚上灯下确实真的看不到灯后的情况,特别是在路口,很危险,只有开远光灯才有点点视线。这种情况是因为广岳大道没有路灯,晚上黑区区的,反差下来,LED补光灯就显得太强,看不清楚。

建议岳池交警可以晚上实地查看下,给政府建议在LED补光灯附近安装几个大点的路灯。反正很多也在路口的地方,也方便当地群众过路。
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-23 10:27 | 显示全部楼层
跑过几次,    看来都有这种感觉,  应该是灯的问题吧,
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-6-16 05:24 , Processed in 0.105923 second(s), Total 63, Slave 40 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表