麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 77051|评论: 11

[群众呼声-问政四川] 请问万源市各个部门!建在省道上的瑞博碎石厂究竟是什么来头

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-19 14:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问万源市发改委、国土资源局、环保局、交通局路政大队,粉尘噪音排污为所欲为,建在省道上的瑞博碎石厂究竟是什么来头
1.jpg
经过相关部门大力整治,在源头上对砂石行业的从严管理,地区开矿破碎运输逐渐有序。但是有个别商家在暴利的趋使下,竟然枉顾法律法规,铤而走险,做出破坏自然环境、影响交通安全、损害老百姓利益的事。请问相关部门,这样的事该不该查处,该不该惩治?
2.jpg
途经S302省道,只要来到万源市竹峪镇包台村与通江县朱元乡木关坝村交界处,所有人都会瞠目结舌。
3.jpg
只见硬化的路面坑坑洼洼;水沟多处堵塞;路面上石子稀稀拉拉;厚厚的粉尘布满路面;时有车辆通过,粉尘扬起便铺天盖地,砂石厂的废水和泥浆汇集在路面低洼处,几乎无处着脚。路边大货车排成长龙,紧邻水沟一侧就是正在大张旗鼓生产的瑞博碎石厂。 4.jpg

建设在省道上的瑞博碎石厂,规模巨大,目测100亩左右,靠近包台村一侧安装了生产线。靠山一侧,待加工的片石堆积了如山。这种片石含黄泥较多,通过水冲筛选,黄泥变成泥泞在拉走倾倒,剩下污浊不堪的废水最终排入河道。
5.jpg
片石在破碎的时候,必须用水冲洗,这部分废水有些随着沙石输送到成品料场,与泥浆一起溢出,有些淌到省道上,有些通过涵洞,直接流入河道,导致河道浑浊不堪。淌到省道上的泥泞,偶有机械铲到省道边的河里,导致整段河道边全是弃土。一旦洪水爆发,弃土都会随水流到下游。
6.jpg
省道的另一侧,有一处开票收费室,窗口明码标价,还贴出收款二维码。因为车辆众多,驾驶员必须排队付款装车。好一派生意火爆的场景。
7.jpg
碎石厂两边都是居民聚居区,河对岸直线距离几十米远也有村民居住。生产中机械设备的噪音让周围村民不堪其扰。以前瑞博碎石厂白天停产,晚上通宵生产,生产噪音让村民们不能睡觉休息,村民气愤之余便群体出动抵制。
8.jpg
针对以上实情,很多人都有疑惑:
1、瑞博碎石厂的究竟有没有经过相关部门的审批?如果有,审批合不合法?
2、碎石厂建在村民聚居区附近究竟合不合理?是谁同意的?
3、在省道边建破碎厂合不合法?是谁同意他们建的?若造成了交通安全事故究竟谁来负责?
4、瑞博碎石厂有没有通过环评验收?如这种噪音、粉尘、排污入河道的情况能不能通过环评?是如何通过环评的?
5因谋取个人利益改变了土地用途,占用的大面积土地资源中有没有基本农田?占用基本农田有没有手续?这样做合不合法?有没有经过审批?是谁审批的?


=========================
编辑备注:达州理政 于4月25日发表了竹峪镇人民政府关于本帖的回复,内容见3楼。


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 616 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-22 08:41 | 显示全部楼层
小编于4月22日上午已将此事转交万源市委宣传部
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-25 14:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
竹峪镇人民政府政府
关于网贴反映竹峪镇瑞博砂石厂相关问题的情况回复

网民朋友:
            
您好,您所反映我镇瑞博砂石厂相关问题,我镇高度重视,立即深入现场行了调查处理,现将相关情况回复如下:
一、关于相关手续问题
经现场调查,查看相关资料:
1、万源市祥茂砂石有限公司于2018年与竹峪镇包台村三组达成土地租用协议,该公司下属的瑞博砂石厂支付土地使用费后,向万源市国土资源局申请办理该砂石场的临时用地手续,经实地采用国土SPM平台系统平板,现场查看该砂石场申请占用地块为非基本农田区域。于2018年12月26日取得临时用地批复(万国土资函〔2018〕456号),面积为7381.8㎡(约11.07亩),期限为两年。
2、该厂于2018年取得万源市环保局环评股环评审批手续,现阶段正在申请环保验收工作,为合法企业。
二、关于安全和环保问题
针对上述问题,我镇采取了以下措施:一是安排班子领导具体负责,不定时召开安全生产和环保工作会议,并同该厂签订了安全生产责任书和环境保护责任书;二是要求该厂对厂区进出口道路进行硬化和出厂车辆进行清洗,以减少泥沙带出;三是要求该厂立即进行整改,修建泥沙过滤池,禁止污水直排,并组织人员对河道弃渣弃土进行了清理,同时建议该厂待弃渣干燥后再运至指定地点倾倒;四是要求该厂对附近道路进行洒水处理以降低粉尘;五是不定期对该厂安全和环保工作进行检查,听取百姓意见,提出整改要求,并向主管部门汇报。
三、调查处理情况
1、针对网友反映的噪音扰民问题,我镇会同环保局针对该砂石厂夜间噪音扰民问题进行了实地核实,在走访相关群众后,环保局确认了该厂违法事实,已依法查处并责令该厂进行整改,夜间不得进行任何噪音扰民的行为。
2、针对网友反映的环境污染问题,我镇会同环保局于2019年4月20日进行了现场核查,现已将调查情况收集汇总,正按程序完善证据登记工作,下一步,环保局将依法对该厂存在的环境违法行为进行立案查处。
3、如您有其他疑问请致电0818—8743003,我们将为您做详细解答,谢谢您对竹峪镇工作的关心支持与理解!



                 竹峪镇人民政府
                 2019年4月24日

点评

不怕淤泥晒干前被水全部冲入河道  (2019-4-25 23:39)  回复
不怕淤泥晒干前被水全部冲入河道  (2019-4-25 23:38)  回复
满意(2)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-19 16:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-19 16:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-19 16:31 | 显示全部楼层
希望污染也只是污染万源那边哈
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-19 22:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这是谁批准的,接下来怎么处理,我们很期待。

点评

手机网友
嫉妒别人蛮  (2019-4-20 12:37)  回复
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-20 22:36 | 显示全部楼层

瑞博弃土场垮塌直冲河道,用机械往河道推
1.jpg
瑞博弃土场垮塌直冲河道,用机械往河道推
2.jpg

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-21 15:32 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-18 15:47 , Processed in 0.082019 second(s), Total 42, Slave 30 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表