麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 6893|回复: 70

[群众呼声-问政四川] 为什么不归还小区架空层给我们全体小区业主[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-14 09:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
为什么不归还小区架空层给我们全体小区业主
一、  我们举报高新区规划国土建设局违法办理建设工程规划合格证事实清楚,证据确凿!
我们于2018年8月23日向市长信箱发出的举报信情况:
举报信标题为“举报高新区规划国土建设局办理建设工程规划合格证的违规违法行为“,受理流水号为218082300028,提取码为555695。该举报信完整地控告了高新区规划国土建设局无根无据、凭空、未留有任何办证审批签字,并且是违反国家的、成都市的相关规定的情况下,将归属于全体业主的架空层验收为八户住宅、使开发商非法获利上千万元。
请看原举报信:受理流水号为218082300028,提取码为555695。
请看原举报信:受理流水号为218082300028,提取码为555695。
该举报信经市派工由高新区纪检工委承接办理。高新区纪检工委、高新区规划国土建设局在办理此举报的过程中,与我们均有沟通与通报查实的情况,与我们所举报的违法事实是一致的:即无根、无据、违规、违法、无经办人审批审签了情况下,办理了“新港国际花园小区一期建设工程规划合格证”,房屋产权部门依此合格证办理了本属于全体业主所有的架空层八套住宅产权证,这八套住宅产权依市场价值1000多万元。
关于我们举报高新区规划国土建设局违法办理规划合格证更多举报信息请见麻辣社区https://www.mala.cn/thread-15312174-1-1.html
二、  请问市长、市政府为什么不归还架空层给我们全体小区业主?
既然已查清我们所举报的问题属实,高新区规划国土建设局所办规划合格证违规违法,请问市长、市政府为什么不归还架空层给我们全体小区业主?就我们的举报事项,请市长、市政府回答以下问题。
1、       高新区规划国土建设局所办理的规划合格证是不是违法违规办理的?我们所举报的内容是否是事实?
2、       我们的举报信是2018年8月23日向市长信箱举报的,到现在已经近八个月了!事实我们也知道是早已查清的,但为什么未见撤销这个违法的规划合格证?未见撤销归属于全体业主的架空层所设定的八套住宅产权证?
3、       中国共产党奉行三个代表,其中之一是代表中国最广大人民的根本利益。就本小区架空层事而言,剥夺归属于全体业主的架空层给开发商的行为,是什么性质的问题?政府是维护1000多户广大业主的合法利益,或是将人民合法财产剥夺送给开发商?难道高新区政府的工作人员不是共产党人?即或不是共产党人,难道不归共产党领导与管理?高新区政府、甚或市政府到底代表谁?权力到底怎样用?剥夺归属于几千人民的财产给个别人,到底是什么行为?什么性质的行为?强盗或是帮凶?
4、       既然已查清我们所举报的高新区规划国土建设局办理的规划合格证是不合规不合法的,这个规划合格证是否该撤销?是否应该重新办理正确的规划合格证?依据非法规划合格证办理的架空层八套住宅产权证该不该撤销?架空层该不该归还给小区全体业主?有错必纠,违法必究,这应当是共产党办事的理念与准则吧?为什么不纠正错误?在封建王朝下,也有“当官不为民作主,不如回家卖红薯”的理念,难道你们还不如封建王朝下的官员?
5、       违法违规办理建设工程合格证的责任人员查清了吗?如何处理的?是否严格按政策法规、法律进行了惩处?
6、       长达近八个月的举报,有正式回复我们吗?结果是什么?你们一定有调查报告,我们请求将调查报告给我们一份可以吗?不给我们结果,不给我们调查结论,原因是什么?有什么见不得人,见不得光的事吗?当年,高新区规划国土建设局无根无据违法违规办出了工程规划合格证,这样的行为就是见不得人见不得光的。难道调查、审查、查实的行为及结果也同样见不得人,见不光?
7、       区、市政府如果明知道是错误行政了,该不该由政府主动纠正?不论是从中国共产党行为准则、还是政府公务员的行为标准、或是一般的作好人标准,我们认为都应该纠正!明显的错误行为不主动纠正,还要让我们到法院去与政府对簿公堂?此不笑话吗?对簿公堂,不要钱吗?这个钱由你们出啊?如果真是这样的话,从道理讲也应由你们违法剥夺我们财产的责任人出!我们也没有钱到法院去与你们对簿公堂啊!同样我们也没有这样的知识水平与你们对簿公堂啊!你们明明可以非常简单的把错误纠正过来,而让我们到法院去与你们对簿公堂,不是欺负我们无助、柔弱的老百娃吗?你们是我们的父母官啊?我们敢告父母官吗?我们真的很害怕!尽管我们知道是政府非法剥夺了我们的财产!你们真的是要让我们喊天天不应!喊地地不灵吗?!持有这八套架空层产权证的人,把架空层承重墙、柱打成蜂窝状,并且还不断改动装修方案,反复成排、成片在承重墙上打洞,使二栋早已成危房!32楼的房子,危险吗?你们不住在这栋楼,不会心惊、不会胆跳!这样的结果,难道不是你们违法作为造成的?难道不是你们置我们1000多户业主利益不顾,长期不作为造成的!难道非要等2栋遇地震垮塌成十上百人死伤时再来作为!?
三、  我们的诉求
我们的诉求一直未变:强烈请求市长、市政府为我们作主,归还本属于我们一千多户业主的合法财产,本小区一栋、二栋一楼架空层。即撤销或更改原一期工程规划合格证,撤销将该架空层设定的八套住宅产权证。


======================
编辑备注:成都高新区 于4月19日发表了高新区改革创新局 关于本帖的回复,内容见3楼。


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 55 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-15 09:46 | 显示全部楼层
小编于4月15日上午已将此事转交高新区改革创新局。

点评

我们请求撤销或更正一期工程规划合格证,你们给我们回复辩解说你们当时办证是有理由的(尽管理由不值一驳)!在这里,我们小区全体业主再次请求你们撤销或更正一期工程规划合格证,还我们架空层!!!  (2019-4-20 08:40)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

2018年十佳政务机构

发表于 2019-4-19 10:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
网友,您好!您留言反映小区架空层的问题,经高新区改革创新局调查处理,现答复如下:
经核实,新港国际花园一期在规划许可阶段未表达架空层,规划验收阶段的测绘报告也未体现架空层。该项目核发验收合格证已履行审签程序。 因您未留具体电话联系方式,未与您电话联系,如有需要可电话咨询高新区改革创新局规划编制处,电话:85172660。

点评

我们请求撤销或更正一期工程规划合格证,你们给我们回复辩解说你们当时办证是有理由的(尽管理由不值一驳)!在这里,我们小区全体业主再次请求你们撤销或更正一期工程规划合格证,还我们架空层!!!  (2019-4-20 12:39)  回复
高新区改革创新局:不论你们2010年是否是疏忽(纪工委结论)错误颁发了一期工程规划合格证,从举报到现在也正好有足八个月了!你们也应十分清楚此证是错误的,你们该不该撤销或更正此证?此正是我们的诉求!  (2019-4-20 08:35)  回复
高新区改革创新局:我们本次给市长写信的诉求是:归还小区架空层给全体业主!到你们局需要作的就是撤销或更正一期工程规划合格证!你们为什么不撤销、不变更?难道你们2010年所颁发的合格证是正确的?请予回答!!  (2019-4-20 08:11)  回复
高新区改革创新局:你们糊弄我们的、完成任务式的、不负责任的回复,我一一进行了批驳,批驳的具全内容请看本贴41-48楼  (2019-4-19 18:19)  回复
请看41-48楼。  (2019-4-19 18:15)  回复
满意(0)
不满意(3)
回复 赞同 0 反对 1

使用道具

发表于 2019-4-15 12:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 12:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 12:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望相关政府组织为民做主,有问题,解决问题,避免事态进一步变得严重化,甚至恶化。老百姓通过自己努力已经收集齐全了相关证据,相关政府应该发挥其本来职能的时候了,维护社会公平正义,不要再层层转递,“打太极”,“推皮球”,再这样做,只会牺牲的是政府自身的公信力,失信于民,让老板姓失去信心,失去耐心。相关政府再不有所反应,有所作为,那就是懒政,惰政,尸位素餐。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 12:31 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 13:04 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我们举报高新区规划国土建设局违法办理新港国际花园的建设工程规划合格证事实清楚,证据确凿!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 13:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 13:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请求各位领导为我们作主,归还本属于我们一千多户业主的合法财产。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 13:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-15 13:58 | 显示全部楼层
请政府部门为我们百姓作主
                    
                    
            
        
                        
        
        

               

               
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 15:32 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 15:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
集体的智慧胜过一切,集体的力量不可低估。我们需要你的加入,如果大家都加入到我们的维权行动中来,壮大我们的队伍,我们就能防患于未然:就能为自己,为所有新港国际花园结下不解情缘的人们带来哪怕是丝毫的利处,就能让更多的业主尽可能高兴的安家乐业,

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 15:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 | 显示全部楼层
微信图片_20190415173440.jpg
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 | 显示全部楼层
IMG_4321.JPG
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 | 显示全部楼层
IMG_4320.JPG
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 | 显示全部楼层
IMG_4319.JPG
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 | 显示全部楼层
IMG_4318.JPG
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 17:36 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-21 16:42 , Processed in 0.118692 second(s), Total 66, Slave 43 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表