麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 5370|回复: 11

[群众呼声-问政四川] 关于双女父母六十领取补贴的问题

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

论坛的各位乡亲:
        你们好!
        听说国家有个政策,达到特定要求的便可以每个月领取80元国家补贴,大家都知道农村人对国家政策了解的途径少,村委会或者乡镇政府在政策宣传方面的手段也少,所以在论坛咨询下各位大哥大姐,是不是达到如下要求就可以申请领取国家补贴。
        1.父母年满六十周岁
        2.父母双方均为农村户口
        3.家里只有女孩的
        4.1973年至2001年期间没有违反国家计划生育政策。
        希望各位乡亲父老给在下指点迷津疑解惑,谢谢大家了啊。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 42 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2019-4-5 19:45 | 显示全部楼层
真不知道。没有听说。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-15 01:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
不应该呀 其他地方都有这个政策 我们营山还没有听说过呢

点评

民政局去问  (2019-5-11 19:23)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 07:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 10:20 | 显示全部楼层
记得有两个政策,一个是“一孩双女”,一个是“双女户”,营山不知道符不符合“一孩双女”政策,这个政策好像有地域限制。但“双女户”应该是有的。看你这边的条件,如果是两个女儿的话,应该是符合政策要求。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 11:56 | 显示全部楼层
我知道独生子女目前是可以领,也正好一年960一个人,一年一次性发放,至于双女不是很清楚。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-15 17:01 | 显示全部楼层
农村户口年满60周岁可领农保,金额根据你农保交费的多少而定。  年满60周岁,结了婚的,只生育(领养)一个孩子或只生育(领养)两个女儿可办理计生奖扶每人每年960元
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-17 16:07 | 显示全部楼层
网友孤单又灿烂的神你好:你咨询《关于双女父母六十领取补贴的问题》,我局已于收悉,现将有关政策解释答复如下:
根据《四川省卫生和计划生育委员会关于印发〈四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释〉的通知》(川卫发〔2016〕76号)文件精神,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应是同时具备以下基本条件的已婚农村居民:
1、本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。
2、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。
3、本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。
4、1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。
如果你对奖扶政策还够不清楚,可电话咨询县卫生健康局,咨询电话0817-8221094。
谢谢你的支持和理解。
满意(3)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-11 16:46 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

点评

对你来说可能是一个早餐钱,对有需要的人来说,可能是一个月的生活费  (2019-5-11 19:25)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-11 20:03 | 显示全部楼层
佛山城镇居民女满55,男满60岁每月可领200块独生子女费!
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-18 19:15 , Processed in 0.075787 second(s), Total 43, Slave 29 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表