麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 13947|评论: 23

[群众呼声-问政四川] 新的垃圾管理条例来了 我来说说我的担忧和建议[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-4 12:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天早上看到成都政府公开《成都市生活垃圾管理条例》的新闻,要求垃圾分类,拒不分类将面临处罚,我十分开心,垃圾不分类污水横流一直是我童年不美好的回忆之一。
20190404062516_4959.jpg


很多年前,我还在上小学,政府成功推行过一次垃圾袋装化活动,家家户户开始把垃圾装进口袋,统一放在垃圾中转站等待专人清运,这次活动成功消灭了街头巷尾的垃圾山,街道变干净了,老鼠等有害生物也大量减少。但那个时候只是推行垃圾袋装化,并未大力提倡垃圾分类,人们把金属罐、打碎的玻璃瓶,用过的个人清洁用品和剩菜剩饭全部都装在一个口袋里,一起扔出去,虽然街道干净了,但统一转运垃圾的中转站成为了污染重灾区,垃圾中转站每天苍蝇乱飞,污水成河,流浪动物在此觅食,它们咬破塑料袋,剩菜剩饭的汤汁就会流的到处都是,臭气熏天,很不幸,我家不到20米的地方就有个垃圾中转站,味道相当打脑壳,导致我家常年不敢开窗户。虽然垃圾车会每周分几次来把垃圾收走,但地上的污水却经常没人打扫,再加上汽车的碾压,有的时候臭味会随着车轮蔓延出大半条街去。
TIM截图20190404122200.png


我认为这次的新垃圾管理条例是环保意识上的很大进步,但条例中缺乏具体的执行方法。现在的年轻人很多人都有垃圾分类的意识,但有的时候确实不知道如何分辨手中的废弃物,不知道它们该分进哪一类。
52-2.jpg


举一个很简单的例子,纸张属于可回收物,那用过的卫生纸呢?上大号用过的卫生纸自不必说要分进有害垃圾一类,那仅仅是擦过水渍的纸呢,我该分类可回收物还是有害垃圾呢?再举一个例子,我们使用的陶瓷盘子,如果打碎了,上面还有油污,我该把它分到有害垃圾还是其他垃圾呢?第三个例子,不少老人有回收利用旧物的习惯,一个玻璃瓶在他们手上可以变成被窝里的暖水瓶,这些被二次利用后的容器,我们又该把他们放进哪一类呢?我认为可以做一个教会人们该如何细致分类垃圾的宣传册子,分发到每家每户,让人们知道如何具体执行垃圾分类。
1111.jpg


除了上面一点,垃圾的清运频率也是个问题,垃圾中转站污水横流的惨状还历历在目,以前垃圾中转站的垃圾车一周来2-3次,频率不低,但依然无法阻止污染蔓延。我想,既然要推行垃圾分类,那么在居民把垃圾分类细化的基础上,可以调整垃圾清运的班次,像极易变质的餐厨垃圾,可以一天清运一次;塑料制品目前使用泛滥,可以一周清运两次;而瓶瓶罐罐玻璃金属这种比较稳定的垃圾,两星期清运一次即可;至于家用小型电器、纸张、杂志、书籍,一个月清运一次即可;特定的垃圾,比如温度计、电池、打火机等则可以每月指定一天回收。如此一来,既最大限度防止了污染扩散,也降低了垃圾清运成本。你还有什么好的建议,一起说出来吧?
TIM截图20190404123032.png


=====================
编辑备注:成都市城管委于4月8日回复,内容见3楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 111 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-4 14:21 | 显示全部楼层
小编于4月4日下午已将此事转交成都市城管委。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-8 13:05 | 显示全部楼层
    网友,您好!非常感谢您对城市管理工作的关心与支持。针对您提出生活垃圾清运问题及生活垃圾分类建议,现答复如下:
    一、按照《成都市城市管理精细化标准》要求,对生活垃圾采用专用容器套袋收集,分类投放,定人定时收集,密闭运输,确保生活垃圾日产日清。下一步我委将加强生活垃圾收运的监督检查,加大收运频次,提升收运处置运转效率和质量。
    二、我市是国家确立的全国46个生活垃圾分类重点城市之一,2018年4月,市政府办公厅印发《成都市生活垃圾分类实施方案(2018-2020年)》,对我市生活垃圾分类工作进行了全面部署;2018年7月,发布了地方标准《生活垃圾分类设施设备设置规范》(DB5101/T-2018),进一步对分类设施设备和标识标志进行统一规范。目前我市正积极推进生活垃圾分类工作,生活垃圾实行可回收物、餐厨垃圾、有害垃圾、其他垃圾“四分类”,可回收物主要包括:废纸,废塑料,废金属,废包装物,废旧纺织物,废弃电器电子产品,废玻璃,废纸塑铝复合包装等;餐厨垃圾主要包括:相关单位食堂、宾馆、饭店等产生的餐饮垃圾及居民家庭产生的废弃蔬菜瓜果、废弃肉类鱼虾、剩菜剩饭等厨余垃圾;有害垃圾主要包括:废电池(镉镍电池、氧化汞电池、铅蓄电池等),废荧光灯管(日光灯管、节能灯等),废温度计,废血压计,废药品及其包装物,废油漆、溶剂及其包装物,废杀虫剂、消毒剂及其包装物,废胶片及废相纸等;其他垃圾是指除可回收物、餐厨垃圾、有害垃圾以外的其他生活垃圾。如网友您举例的卫生纸因为在使用过程中经常沾有污渍且回收价值较低,应按其他垃圾进行投放;废陶瓷类应投入其他垃圾;玻璃瓶如未被污染或清洗干净,可以按可回收物进行投放。下一步,我们将进一步统筹宣传资源,采用更多角度、更多形式、更多载体开展生活垃圾分类宣传,普及分类知识。指导引导居民投放,也希望您及其他市民继续关注和支持我们的工作,积极参与垃圾分类,共同营造生活垃圾分类良好社会氛围,为成都建设“美丽宜居公园城市”贡献力量。
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 21:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
其实垃圾分类日本很早就实行了,并且做得很好,值得我们借鉴,可以参考日本的做法

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-5 12:43 | 显示全部楼层
任重道远
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-5 15:28 | 显示全部楼层
是因为流浪大师嘛 ?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-5 21:18 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-7 23:02 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:05 | 显示全部楼层
真能这样那当然很好了
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:05 | 显示全部楼层
外卖不得提供筷子?还是不备注要求就不提供?这有解决本质问题么?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:05 | 显示全部楼层
让大家分类 我们也想分类,问题是这些部门也要教我们吧。好奇怪,什么都不教不宣传,先出惩罚措施,这些部门脑子是干什么用的
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:08 | 显示全部楼层
还有在电梯里抽烟的!也要罚!每次电梯里贴上请勿吸烟的标志后没两天就被人撕掉了!我想起昨天在路上,一个男的从我旁边过,抽烟就不说了,走到我旁边还吐了我一脸的烟!我还是孕妇,然后我把他骂了一顿。妈的,真没素质
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:09 | 显示全部楼层
又是一个几代人才能改变的东西
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:09 | 显示全部楼层
人人可为,不是非要几代人,可能有些老年人的意识都比很多年轻人强
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:09 | 显示全部楼层
一个小区,只配置了一两个分类投放点,显然目前不太现实,基础设施跟上哦,还有环卫处理时会不会分类,不然还是一锅会
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:10 | 显示全部楼层
只要能保证餐馆的卫生消毒情况。例如碗、筷等。就会有很大一部分人不使用一次性筷子🥢  健康最重要。虽然一次性的也不是很卫生,但是相比较而言我选择一次性筷子
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:10 | 显示全部楼层
挺好的呀。之前在德国一直都是分类。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:10 | 显示全部楼层
真能这样那当然很好了
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:10 | 显示全部楼层
不觉得这个就一定有所改善,以前要求超市袋子不再免费,然而呢!依然该买还是会买,只不过袋子却越来越贵
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-26 22:10 | 显示全部楼层
呵呵  让我想起了国家颁布的限塑令,这么多年结果叻…………尴尬
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-26 12:35 , Processed in 0.095030 second(s), Total 59, Slave 38 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表