麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 8091|评论: 20

[群众呼声-问政四川] 请问巴中市经信委等主管部门 巴中黑加油点泛滥是怎么回事呢?巴中不应有爆炸隐患![已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-4 10:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的巴中市经信委及相关管理部门各位领导:

作为合法经营加油站队伍中的一员,我们强烈请求严厉打击巴中各地如雨后春笋般陆续出现的黑加油点,以维护正常的市场秩序,消除安全隐患,还社会公平和安宁。

记得去年巴中市组织相关部门对非法加油点进行的清理整顿,一时间,经营黑加油的人们稍有收敛,不知何故,现在巴中的黑加油点如星星之火,大有蔓延之势,情形非常严重。

黑加油点、非法流动车的的大量出现,也出现了诸多问题吧?一是,我们合法经营得不到政府的合法保户,任由黑加油点扰乱冲击正常的经营次序,我们投资办了手续交了税,面临非常大的生存压力。二是黑窝点加油偷逃国家税收三是大量非法存油点的存在,无疑对周边安全环境带来巨大威胁,强烈请求政府要吸取江苏化工厂爆炸事故教训立即严加整治,还社会和谐安宁。

党的十九大报告强调,像对待生命一样对待生态环境。绿水青山就是金山银山。

然而在我们巴中,绿水青山却被随处可见的油串串肆意践踏,他们从外省或巴中某生物柴油厂拉来一车车的劣质油品,要么明目张胆地直接就在大路边给过往车辆加注,要么在路边公然侵占宝贵耕地良田,半遮半掩地搭建简易库房埋藏储油罐,给各路贪图小便宜的车主加注油品。

事实为证,这些图片是最近几天在巴中的各条大路边拍摄的。


寰俊鍥剧墖_20190404102223.jpg 鍥剧墖20.png 鍥剧墖19.png 鍥剧墖21.png 寰俊鍥剧墖_20190404102302.jpg

我们热爱巴中这片土地,我们遵纪守法倡导合法经营,可是,面对黑加油的的状况,但凡有点责任心的人士,想必会痛心疾首。

我们不禁要问,这遍布巴中大路边、农田里的简易加油车和加油机,他们取得过成品油经营资质吗?他们交过一分钱的税吗?他们接受过相关部门的监督检查吗?

我们了解,目前巴中境内这种非法经营油品的油串串不下百个,他们每年偷逃的税至少上千万。

可我们太多的人却在熟视无睹,不仅是对巴中地方经济的不负责,更是与党的十九大精神背道而驰!整治势在必行!

                                       一个遵纪守法的公民

                                          2019.4.4

========================
编辑备注:巴中市经信委于4月4日回复,内容见2楼。





打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 64 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-4 12:51 | 显示全部楼层
                         巴中市经济和信息化局关于对“四川巴中99”网友反应“巴中黑加油点泛滥怎么回事呢?”帖子的回复

“四川巴中99”网友:

  你好。您在麻辣论坛反映的“非法加油及黑加油点”问题客观存在。“黑加油点”危害大,不仅破坏正常的市场秩序,还污染环境,存在重大安全隐患。去年以来,我市高度重视非法加油和黑加油点打击取缔工作,在全市范围内开展为期三个月的成品油经营市场专项整治行动,有效遏制了非法加油点蔓延势头。但因黑加油点流动性强、隐蔽性强,一时难以完全取缔,致使死灰复燃,呈现蔓延态势。

  我局将按照市政府关于成品油经营市场专项整治工作部署,自4月起,通过市、区县联动,会同公安、环保、市场监管、应急管理等部门联合执法,继续开展成品油市场专项整活,依法严厉查处非法经营加油站(点)、流动油罐车非法加油、销售伪劣成品油等违法犯罪行为,持续规范成品油市场经营秩序,清除安全隐患,保障人民群众生命财产安全。举报电话:0827-5261212\5253929。

  感谢您对成品油管理工作的支持和关心,欢迎提出更多宝贵的意见。
      

                                           巴中市经济和信息化局

                                               2019年4月4日
满意(0)
不满意(1)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 13:54 | 显示全部楼层
啧啧,凉山那么大火灾,巴中也是为了钱不要命
评论 赞同 反对

使用道具

2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2019-4-4 14:05 | 显示全部楼层
支持回复,支持整顿。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 18:09 | 显示全部楼层
??????????????
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 20:46 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
关注
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 23:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-5 10:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
明明查获了他们都还要放起走,其中必有猫腻
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-10 19:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望有关部门各位领导整治,让群众生命财产得到有效安全保障。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-10 21:07 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-10 22:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
维护正常的市场秩序,消除安全隐患,还社会公平和安宁
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-10 22:29 | 显示全部楼层
用黑市燃油应该比较实惠吧,赖
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-10 23:07 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
应该好好清理整顿,让大家的生活不受安全隐患的影响
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-11 11:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-11 11:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
巴中市经信委 发表于 2019-4-4 12:51
巴中市经济和信息化局关于对“四川巴中99”网友反应“巴中黑加油点泛滥怎么回事 ...

你们采取了什么行动?
2019051175187801557544495360168.jpg
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-11 11:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请问这样随意送油随意储存安全有保障吗?附近居民生命财产有保障吗?
20190511_7591374_1557545054669.jpg
20190511_7591374_1557545054818.jpg
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-11 11:31 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
那应该是有关系的才敢到处卖私油

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-11 13:02 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-11 18:43 | 显示全部楼层
希望监管部门拿出实际行动,管住"流动炸弹",确保人民群众生命财产安全!
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-16 13:07 | 显示全部楼层
支持
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-21 07:15 , Processed in 0.326298 second(s), Total 56, Slave 38 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表