麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 2026|评论: 1

[群众呼声-问政四川] 蓬安医保为何生效日期这么久??[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

蓬安县医保,17年没缴,18年12月缴的城镇医保为什么要19年7月才生效??其他地方都是1月2月就生效了,蓬安这样的政策是不是太苛刻了?


====================
编辑备注:蓬安县医保局于4月4日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2019-4-4 15:24 | 显示全部楼层
于医保生效日期问题的回复
周口蓬安相如人网友:
    你好!你反映“蓬安县医保,17年未参保,18年12月缴的城镇医保为什么要19年7月才生效?其他地方都是1月2月就生效了,蓬安这样的政策是否太苛刻了?”问题已收悉,我局现将你所反映的问题作出如下答复:
    根据《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案〉的通知》(南府办发〔2014〕54号文件)第四章第十二条第一款规定:新参保人员参保满6个月的次月开始享受医疗保险待遇;超过缴费期限参保视为断保,重新缴费满6个月的次月开始享受医疗保险待遇。
    你2017年未参保缴纳2018年度城乡居民医疗保险费已经属于断保,2018年12月缴纳2019年度的医保,按文件规定有6个月等待期,医保系统自动认定从2019年7月开始享受医疗保险待遇。
    至于你说的其他地方都是1月2月开始享受,目前医保是市级统筹,南充市范围内所有连续参保的人员医疗保险待遇享受期都是从2019年1月1日开始生效;首次参保和断保后重新参保的待遇享受期都是满6个月的次月开始享受。
     感谢你对蓬安县医疗保障工作的关心和支持。
                                                
                                                                              蓬安县医疗保障局
                                                                                2019年4月4日
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-1 12:54 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-23 07:35 , Processed in 3.235480 second(s), Total 28, Slave 23 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表