叶湿翅网友: 你好!感谢你对民胜小学工作的关心和支持,现对你发的“咨询一下,教育部门的领导”一帖回复如下: 一、学校周一至周五开展课后服务是严格按照《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》《巴中市教育和体育局、巴中市发展和改革委员会、巴中市财政局关于开展中小学生课后服务工作的通知》《通江县教育科技和体育局关于开展中小学生课后服务工作的通知》文件精神执行的。学校开展课后服务主要是解决下午放学后家长不能按时接孩子,各学科老师集中辅导家庭作业,帮助学生巩固当天所学内容;能规避学生放学后进网吧、游戏厅、看电视、玩手机等问题;能保障学生安全,提高学习效率,促进学生个性发展,培养核心素养,使家长更有获得感和幸福感。 二、学校开展课后服务是遵循学生自愿的原则,学校于3月15日召开了全校学生家长会,各班班主任向学生家长讲述了国家教育部、省、市、县关于开展课后服务的相关文件精神以及目的意义,充分征求了家长的意见,家长自愿填写课后服务申请表,对不愿意参与课后服务的学生学校也没有强求。 三、我校开展课后服务还没有收取任何学生的费用,也不存在每月200元的说法,相关费用要待县上相关部门统一测算出来后是多少,我们才会按标准收取。 四、如需详细了解课后服务相关政策,欢迎你到民胜小学办公室当面咨询,或者拨打办公室电话:7360225进行咨询。 通江县民胜镇中心小学 2019年3月25日
|