麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 11469|评论: 19

[群众呼声-问政四川] 绵阳市高新区永兴国际物业为个别商服务,[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

绵阳高新区永兴国际小区东辰物业为了个别商家服务,在业主拿钥匙时,招一些商家在小区内,公共区域摆摊,经商,垅断业,不准外面人进去做事。只准给他交费的商家服务。并且一个摆门窗的就交8万多,卖纱的交十多万。现在法制社会还有那种事。请求政府管管,他们口口声声说为业主服务,其实在为自己钱服务

========================================
编辑备注 : 绵阳12319绵阳高新区分别 于3月29日、4月8日发表了高新区建设局关于本帖的回复,内容见5、6楼。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 91 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2019-3-21 15:47 | 显示全部楼层
小编于3月21日下午已将此事转交绵阳市高新区当地。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-21 15:51 | 显示全部楼层
“小麻辣1W7TS4”

您好

您反映的情况已转相关部门关注并回复。
      
绵阳高新区新闻发言人
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2019-3-21 17:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
网友您好:此事12319已转高新区建设局核实处理,稍后会将处理情况向大家通报。

点评

谢谢  (2019-3-22 09:03)  回复
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

2018年十佳政务机构 2013十佳认证机构 2014十佳认证机构 2015年度最受网民喜爱的四川政务机构之最具活力奖 2016最佳服务奖

发表于 2019-3-29 10:46 | 显示全部楼层
绵阳12319 发表于 2019-3-21 17:01
网友您好:此事12319已转高新区建设局核实处理,稍后会将处理情况向大家通报。

高新区建设局回复:经调查:东辰永兴国际于2018年年底左右陆续交房,物业公司为业主提供便利,故在集中装修期间通过招标引进了部分商家,固定的经营场所为小区内的公共区域部分。根据物业公司与商家所签的合约中明确规定:不允许强买强卖,且商品价格不得高于市场价,否则将不允许在小区内经营。物业公司所收的商家入驻费用,则纳入公共收益,用于小区公共设施设备的日常维护和管理,并且会将公共收益的收支明细在小区内公示。关于物业公司阻挠装修人员进入小区的问题,我局已核实清楚。物业公司有义务维持小区正常的管理秩序,外来的装修工人在进入小区时必须要进行来访登记。我局要求物业公司,继续维持小区正常的管理秩序,提升物业管理服务品质,同时希望所有业主自觉遵守小区规约,共创美好家园。
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 0 反对 1

使用道具

发表于 2019-4-8 09:53 | 显示全部楼层
市民朋友:
       您好!
       您反映东辰永兴国际物业管理问题的投诉件,已转至我局处理。我局经调查核实后,于2019年3月27日上午10点左右,多次拨打您的电话,均暂时无法接通,无法与您取得联系。现将详细情况回复如下:
      经调查,东辰永兴国际于2018年底陆续交房,物业公司为业主提供便利,在集中装修期间通过招标引进了部分商家,固定的经营场所为小区内的公共区域部分。根据物业公司与商家所签的合约中明确规定:不允许强买强卖,且商品价格不得高于市场价,否则将不允许在小区内经营。物业公司所收的商家入驻费用,纳入公共收益,用于小区公共设施设备的日常维护和管理,并且会将公共收益的收支明细在小区内公示。
      经核实,关于物业公司阻挠装修人员进入小区的问题,物业公司有义务维持小区正常的管理秩序,外来的装修工人在进入小区时必须要进行来访登记。我局要求物业公司,继续维持小区正常的管理秩序,提升物业管理服务品质,同时希望所有业主自觉遵守小区规约,共创美好家园。
                                                                                                     感谢您对高新区住建工作的支持。
                                                                                                       绵阳高新区住房和城乡建设局
满意(0)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-26 15:16 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
今天高新区文泉理想城邦开始砸傩孑了呢?物业何必呀。用业主公共区域收费并帮着拢断业主。

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-27 20:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
怎么处理中,处理就那么难吗。非常简单个事

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-27 20:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-29 12:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
胡说八道,例用业主公共区域摆摊设点,提供便例。什么便例,卖砂给十二万,封阳台的给八万

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-29 12:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
现哪买不到东西,要摆到小区来。高新区住建局的领导听口气应是在酒桌上下来回复的吧

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-29 12:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小区是来住人的还是来摆摊的。而且经业主同意了吗。

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-29 13:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
物业法,明确规定不能住改商,小区公共区域属业主的。要经业主同意才能使用。而没经认何一个业主同意就在里摆起了。而且现哪买不到东西,要物业提供方便。许是为了钱包方便吧。市场经济,而且是以买卖自愿的则。公平竟争的方式。

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-29 20:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
明显就是官商勾吉,什么便利。别在外买不到。那些打一枪换个地方的,给业主做了事后发生问题找人都找不到。收十元只给业主报三月,开假收据,订假合同。高新区建设局哪政府建设局哦,哪是为群众服务的哦,而是为房产商和物业公司服务的。权钱交易,酒桌上下。

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-31 08:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
高新区建设局领.导同志。让大家网民群众看你回复的在理呢。①小区内公共区域属于业主的。而业主说了算。②开始引进商家给认何业主同意吗。③收费能完全给业主公布吗?具我知他们总包给向华得。向华又在外招商家,而向华没有认何营业执照。卖纱的给了十多万,而封阳台的给了八万。,.4打作旗号为业主服务搞钱。而现哪买不到东西并自由选择。请让群众来评评。是否纪委可以调查下了

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-1 08:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个建设局不是为民办事。而是为物业处徵

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-2 17:39 | 显示全部楼层
物业是为业主服务的,小区公共区域是业主的,物业有什么权利对外?打什么旗号也不行啊
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-4-2 19:33 | 显示全部楼层
绵阳很多新建小区3-7年都成立不起来业委会,业主不能自治,都是开发商的物业把持,为所欲为,何解???
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-27 09:40 | 显示全部楼层
每一个小区刚交房的时候都是这样子的
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-10-18 01:39 , Processed in 0.114081 second(s), Total 65, Slave 43 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表