麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 13309|回复: 23
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 知法犯法 通江县瓦室镇中心卫生院领导[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

                                                                              塔子村卫生站聘用一黄姓非医人员

      “黄医生”既没有读过医,也没有参加过什么培训,更没有取得什么资质证书,完全就是一土医生,这样的他们也敢用!   他们是违法,不顾老百姓的生命危险,出了问题他们主管部门要负主要责任,是知法犯法。                                                                                                                                                               
       ===========================
  编辑备注:瓦室中心卫生院于3月20日回复,内容如下:



各位网友:大家好!
       根据大家反映的问题,我院请示主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚小组办公室文件《关于印发《四川省贫困县贫困村贫困户退出验收工作指导意见》的通知》精神中“乡镇卫生院所在地的行政村可不设卫生室”一文,原老中医药房已取缔。望大家理解。





打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 106 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

回复本楼

使用道具


                              扶贫,脱贫,因什么贫?其中因病致贫,因病返贫居致贫原因之首!                                                                        瓦室镇塔子村老百姓长期缺医少药,老百姓生病得不到及时诊治,小病成了大病。瓦室镇各级领导视而不见:瓦室镇人民政府严重失职,瓦室镇中心卫生院监管失职,塔子村村委不管不顾。一个服务基层老百姓的村卫生站都建不好,缺医少药的现象不改变,基本的医疗健康都保证不了,谈什么扶贫脱贫?请问你们高呼的扶贫脱贫工作是怎样实施的?                                                                                要想真脱贫脱真贫,请领导们先扶真贫,真扶贫吧,不要让扶贫脱贫工作走了样,不要敷衍了事,不要欺上瞒下,很多事群众是看在眼里记在心里的!                                                                                                                                                                    所见所闻之一 。。。。。。 
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

汪洋大海! 发表于 2019-3-16 11:14
https://www.mala.cn/thread-15526428-1-1.html

这里有真相
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

现在政府都会忽悠人,根本不考虑老百姓的死活,你这样反映估计也没人管,只要被录用人肯送礼,他们就敢用,唉   ,扶贫最后还是扶(富)的当官的,中国之悲哀啊!
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2018年优秀版主

你的观点就是:有本本,管他有无本事都可以上,没有本本,本事再大也不能上?

现在是崇尚真才实学的时代,如果一个医生能救人那就是本事,停留在本本上的问题毫无意义,除非你用事实说明这人无医德、无才干,否则你的想法有什么用?
回复 赞同 反对

使用道具

艳楠 发表于 2019-3-17 09:38
你的观点就是:有本本,管他有无本事都可以上,没有本本,本事再大也不能上?

现在是崇尚真才实学的时代 ...

  执业医师法  你可以去了解一下,不然国家每年组织执业医师考试干什么,既然有本本了,说明也就有真才实学了,没有本本合法的医疗机构是不敢录用的,录用了就是知法犯法  !
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

没有本本当医生就是非法行医,就跟你没有驾驶证一样,即使你驾驶技术再好,交警都不会同意你上路的
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

猪吵卖,家吵败
几颗鼠屎常搞坏
塔子名声臭在外
贫困帽帽继续戴
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

最佳新人

扶贫工作任重而道远
回复 赞同 反对

使用道具

                                                        脱贫的标准是什么?                                                                                               一、贫困户、贫困人口脱贫标准

1、农村贫困人口精准脱贫原则标准:《扶贫刚要》规定:2020年实现“两不愁、三保障”即:农村贫困人口不愁吃、不愁穿,农村贫困人口义务教育、基本医疗、住房安全有保障。(贫困户 “八有”:一是有安全住房;二是有安全饮水;三是有基本农田;四是有增收产业;五是至少一人有技能资质证书;六是有基本社会保障;七是实现家里有余粮;八是实现手头有余钱。)

2、具体经济指标标准:我国现行脱贫标准是农民年人均纯收入按2010年不变价计算为2300元,2014年现价脱贫标准为2800元。综合考虑物价水平和其他因素,逐年更新按现价计算的标准。按每年6%的增长率调整测算,2020年全国脱贫标准约为人均纯收入4000元。折算成人均可支配收入10000元。

3、贫困户按五个一批脱贫标准:扶持生产和就业发展一批,有劳动能力的贫困人口,自我发展能力全面提升,每户都有一项以上增收致富的主业,掌握一门以上就业创业技能。户年人均可支配收入增幅高于全省农村居民人均可支配收入增幅。

移民搬迁安置一批。有安全稳固住房,人均安全稳固住房面积等于或大于25平方米。

低保政策兜底一批。每人每年保障性收入超过同期国家扶贫标准。

医疗救助扶持一批。新型农村合作医疗参合率达到98%以上;就医报销比例提高10%以上;降低贫困户大病保险起付线,提高大病保险报销比例;加大医疗救助力度,提高医疗救助标准;贫困人口享有更加均等的公共卫生和基本医疗服务。

教育培训帮扶一批。适龄儿童接受9年义务教育;两后生技校专业就读;主要劳动力接受了技能培训。

基本公共服务主要指标达到小康水平。道路通达,出行方便;饮用安全水,有条件的接通自来水;有简易卫生厕所;有安全的农村电网,有通讯设备,有线广播电视入户,接通互联网。

注:国家的社会扶贫、行业扶贫、专项扶贫所有支持资金都要统计进入帮扶资金收入。

二、贫困村脱贫主要标准为:贫困户96%以上,脱贫、居民人均可支配收入达到全省平均水平70%以上、村集体经济收入达到5万元以上;基础设施较为完善,生产生活条件显著改善;贫困村基本公共服务主要指标达到全省平均水平(每个贫困村达到”十有”标准,即:一是有主导产业;二是有专业合作社;三是有教学点和卫生室;四是有敬老院和幼儿园;五是有综合性村民活动场所;六是有金融网点覆盖;七是有综合商业服务;八是有硬化的通村公路,九是有良好的村容村貌;十是有集体收入)。

三、贫困县脱贫的主要标准为:贫困县贫困发生率、农村居民人均可支配收入、人均地方公共财政预算收入等达到国家规定标准。实现贫困县农民人均可支配收入增长幅度高于全国平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全国平均水平。
回复 赞同 反对

使用道具


        塔子村建设了这么多年的甲级村卫生站还没建好,居然还在造计划中?           在上个世纪九十年代,县医院杨院长(老家是塔子村)就计划帮扶塔子村建设甲级村卫生站,可是那时候的村级领导和瓦室卫生院的领导都不重视,就这样不了了之了,到现在还是这样,根本不重视老百姓的医疗健康,不配当老百姓的干部。              
回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

回复 赞同 反对

使用道具

各位网友:大家好!
       根据大家反映的问题,我院请示主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚小组办公室文件《关于印发《四川省贫困县贫困村贫困户退出验收工作指导意见》的通知》精神中“乡镇卫生院所在地的行政村可不设卫生室”一文,原老中医药房已取缔。望大家理解。


点评

贵单位已有认证账号 账号名为“瓦室中心卫生院”,此回复账号未认证不能算作已回复。 官方账号忘记密码/负责人变动无法登陆?如何在麻辣社区申请修改? https://www.mala.cn/thread-15395877-1-1.html 发送邮  详情 回复 (2019-3-21 11:58)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

网友:大家好!
     大家反映的问题,我院经主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚领导小组办公室文件《关于印发《四川省贫困县贫困村贫困户退出验收工作指导意见》的通知》精神中“乡镇卫生院所在地的行政村可不设卫生室”一文,原老中医药房已取缔,望大家理解。
回复 赞同 反对

使用道具

瓦室医院办公室 发表于 2019-3-21 11:32
各位网友:大家好!
       根据大家反映的问题,我院请示主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚小组办公室 ...

贵单位已有认证账号 账号名为“瓦室中心卫生院”,此回复账号未认证不能算作已回复。

官方账号忘记密码/负责人变动无法登陆?如何在麻辣社区申请修改?
https://www.mala.cn/thread-15395877-1-1.html

发送邮件至1537937085@qq.com修改账号密码,以官方账号再次回复。
回复 赞同 反对

使用道具

瓦室医院办公室 发表于 2019-3-21 11:43
网友:大家好!
     大家反映的问题,我院经主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚领导小组办公室文件《关 ...

虽然卫生院在塔子村与昆仑村的边界上,要按地理位置,其实和昆仑村一样,塔子村的3  .  4   .5    6社与兴隆乡交界,上边的6   .7   8   社与南教城林场接壤,八个社的大村,人口上千,面积宽,而人口多集中在上面的5  .6  7.  8社,离你们医院又比较远,多是老弱病残的在家里,村主道路都还有好长一段是土路,社道路就不说了,估计救护车去了也没辙。
回复 赞同 反对

使用道具

瓦室医院办公室 发表于 2019-3-21 11:43
网友:大家好!
     大家反映的问题,我院经主管局和镇政府并根据四川省脱贫攻坚领导小组办公室文件《关 ...

13号回复塔子村卫生站正在按甲级村卫生站的标准建设,现在又把2013年的老黄历翻出来了,2013年好像还没有提出脱贫摘帽吧,你们一个服务基层老百姓的单位,居然出尔反尔,变脸比翻书很快,真是二八月的天!
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号企业商情

GMT+8, 2019-3-25 01:03 , Processed in 0.089857 second(s), Total 56, Slave 36 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表