麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 592824|回复: 466

[群众呼声-问政四川] 根在广安,家园中迪[已转交]

微信扫一扫 转发朋友圈

  [复制链接]

发表于 2019-3-14 16:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
广安枣山园区规划建设局:
       我们是枣山中迪国际社区楼盘的购房业主。
       由广安东方恒达房地产开发有限公司(当初宣传说的是百强企业:中迪禾邦)开发的位于枣山大道中段中迪国际社区;目前已完成全部建设工作,具备向业主交房的基础条件。但经部分业主实地走访、勘查,发现该楼盘存在以下问题:
        一:违规交房。
      (一):《城市房地产管理法》第27条规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”。《建筑法》第61条规定:“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《城市房地产开发经营管理条例》第十六、十七条规定:“房地产开发企业应当对其开发建设的房地产开发项目的质量承担责任”;“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用”。  
       该房产开发商与买受人签订的《商品房买卖合同》(以下简称《合同》)中也约定,交房条件为:取得建筑工程竣工验收备案证明文件、取得工程竣工验收合格证明、取得房屋面积实测报告书、单栋单项经竣工验收报告合格、提供《住宅使用说明书》和住宅质量保证书以及《住宅工程质量分户验收结果表》。这些条件缺一不可。
        但是目前:该开发商不能出示《房屋综合竣工验收合格证》完成备案,业主不能缴纳契税,充分说明完全没有达到房屋交付条件。
       (二):该房产开发商与买受人签订的《商品房买卖合同》(以下简称《合同》)中约定,水电气三通,可是据已经接房准备装修的业主透露:只有水通了,电和气至今根本没有开通。而装修需要用电,还需要自己想办法去接物业用电。
         综上,我们认为,该楼盘未达到交房条件,应不予交付使用。该房产开发商在未取得符合上述法律法规的相关手续,也未达到与购房人约定的交房条件下,就单方通知购房人前来接房, 已经违约违规违法。
        二:随意更改房屋结构:
        据《商品房销售管理办法》第二十四条的规定:“房地产开发商企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。商品房销售后,房地产开发企业不得擅自变更规划、设计。经规划部门批准的规划变更、设计单元同意的设计变更导致商品房的结构形势、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的,房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人”
       买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未作书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。房地产开发企业未在规定时限内通知买受人的,买受人有权退房;买受人退房的,由房地产开发企业承担违约责任。
       然而:该地产开发商恶意更改了部分房屋结构(比如8栋9栋一号户型的次卧飘窗改为小型窗户),至今不但没有书面通知(连电话都没有)我们业主。反而现在在没有提供和提及任何协议和补偿的情况下,以瞒天过海、指鹿为马的方式,忽悠我们业主接房。
      四:其他违规行为。
       (一)剥夺购房人知情权,拒不向购房人出示小区公摊面积的相关数据。  
       (二)违规收取或返退购房款。《合同》中约定,买卖双方根据房屋面积据实结算房款,实行多退少补。但是据部分接房业主透露:面积多的,必须现场现金补差。而面积不够的,开放商却以财务现金不够的理由,打欠条的方式补差。
       (三)违规授意物业公司从2019年2月1日起计算物业服务费。物业服务费起算日期应当是正式交房的那一天,如前所述,该楼盘未达到交房条件,则物业费不应从2月1日起算。
      五:购房人诉求  
       为保障购房人权益,同时彰显政府行政部门的责任和担当,请贵单位依法履行下列职责:
      (一)责令开发商就违规交房问题庚即整改,完善相关手续;  补偿业主延迟交房违约金;并强烈要求开发商正式公示房屋交接日期,物业管理费应该从公布日期起开始计算起才合理合法。
      (二)按照国家法律法规,对开发商的违规行为进行处罚,处罚结果及时向社会公示;  
      (三)会同园区其他涉及规范房地产市场秩序的职能部门,就本帖反映问题一一作出回复。
        当前广安地区房地产市场乱象丛生,而广安枣山正在蓬勃发展,若将本帖反映问题处理好,我们认为,这将起到“杀一儆百”的效果,无论是对于规范园区房地产市场秩序,还是切实维护广大人民群众根本利益,增强政府公信力来说,都是百利而无一害。   
       望贵单位以钢铁手段和雷霆速度就本帖诉求予以调查处理。回复为谢!

                                                                                                                                      广安中迪国际社区部分业主
                                                                                                                                        2019年3月14日



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 4742 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

点评

希望有关部门尽快解决此事  (2019-3-17 17:13)  回复
参与人数 1 小米椒 +2 收起 理由
306992927 + 2

查看全部评分

回复本楼

使用道具

发表于 2019-3-15 10:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小编于3月15日上午已将此事转交枣山园区规建局。

点评

回复 @306992927: 现在最牛的部门就是:有关部门! 没听说那个部门来帮助解决问题,只知道推来推去,事不关己高高挂起,可悲可叹呀  (2019-3-18 12:53)  回复
好像没有看到有关部门回复  (2019-3-18 11:41)  回复
手机网友
现在广安这事太普遍了,这么多浏览量都没有相关人员出面解决,看样得去北京了  (2019-3-17 18:26)  回复
手机网友
现在广安这事太普遍了,这么多浏览量都没有相关人员出面解决,看样得去北京了  (2019-3-17 18:26)  回复
希望住建局不要再推来推去的了,打太极谁都会  (2019-3-16 11:48)  回复
回复 赞同 45 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-17 13:30 | 显示全部楼层

中迪车库

中迪车库

车库

车库
真尼玛够了,一个车库,还没有正式使用。就下点小雨,就成这样了。真怀疑是不是豆腐渣工程。严重怀疑:到底有没有做防水。这样的质量,怎么通过竣工合格验收!
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 16:50 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

点评

回复 @方逐彼: 住建局完全给我们打太极,没得担当  (2019-3-16 10:15)  回复
希望广安住建局别睁一只眼闭一只眼,中迪违规交房,他们不可能不知道情况。因为竣工验收备案必须要到他们那里办手续的,这只能说明建筑主管部门不想管不是不知道,希望这些主管领导能站在正义的一方,而不是敷衍了事。这样才能更好更快的建设广安,让广安发展壮大  (2019-3-15 22:58)  回复
有回复吗?  (2019-3-15 16:10)  回复
估计开发商道行有点深!  详情 回复 (2019-3-15 13:51)  回复
回复 赞同 52 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 16:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
如果真的问题多,那业主还真的怕接房。有关部门应该引起高度重视,总之,应该严格按照有关法规执行。

点评

手机网友
真心希望为官为民办事  (2019-3-18 19:16)  回复
就是  (2019-3-17 17:16)  回复
回复 赞同 36 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 16:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 23 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
老百姓辛辛苦苦正的钱,代款买房,开发商无视法律,斯骗老百姓,证照不齐骗业主接房,希望枣山园区及有关部门引起重视。

点评

买一个房不容易,没想到会这样,希望有关部门重视  (2019-3-17 17:18)  回复
回复 赞同 21 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:03 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望政府职能部门拿出你们该有的担当,负起你们该有的责任,打击这种恶劣开发商,希望让我们业主看到一次你们真正为老百姓办实事!

回复 赞同 23 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:03 | 显示全部楼层
希望政府有所作为,真正为人民服务
回复 赞同 17 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:10 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
开发商一拖再拖,长此以往,彼此信任何在?开发商信誉何在?政府何在?

回复 赞同 12 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:10 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望有关单位能够尽早尽快解决,能够重视老百姓的诉求

回复 赞同 13 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:11 | 显示全部楼层
希望政府能出面解决此事,给枣山中迪业主一个满意的回复
回复 赞同 14 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望广安枣山园区的住建部门重视,好好查查这个开发商还业主一个公道,幸幸苦苦一辈子买到这种无良开发商买的不合规的楼盘,广安这种乱像太多,还未达到交房条件就交房简直是无视法规无视住建部门的存在,希望能够深入调查好好整治这种乱像

点评

希望政府部门重示,给买受人安心的家园。  (2019-3-15 13:21)  回复
回复 赞同 13 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 11 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
还真是这样子的,接房时间一推再推了

回复 赞同 6 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
老百姓辛辛苦苦正的钱,代款买房,开发商无视法律,斯骗老百姓,证照不齐骗业主接房,希望枣山园区及有关部门引起重视。

回复 赞同 10 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:27 | 显示全部楼层
有关部门应该来解决
回复 赞同 6 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 12 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
望相关职能部门查实还广安房地产市场一片蓝天!!!

回复 赞同 12 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
开发商藐视法律   政府部门监管不力   广安房地产乱象丛生  

回复 赞同 15 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:31 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
取之于民用之于民,维护民众切身权益,也是维护政府的权益,希望有关部门尽快核实并作出行动

回复 赞同 6 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 17:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
问题这么多,没有跟园区政府部门和开发商沟通吗?沟通了是政府部门不作为还是其他的原因?

点评

沟通很多次了  (2019-3-17 17:09)  回复
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-5-24 07:40 , Processed in 0.205427 second(s), Total 69, Slave 40 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表