麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 4067|回复: 10

[群众呼声-问政四川] 南充市运管局:公交车延伸一公里,方便10万人-建议延长5路31路车到清泉坝[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-3-12 09:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
南充市运管局:公交车延长一公里,方便10万清泉坝人出行---建议延长5路31路车到清泉坝

近年来,清泉坝发展速度惊人,蓝光、中航、中南、金科、中梁等国内知名房产商相继入驻,已住市民近10万人。目前配套设施极不完善,就医、求学、工作都需要到主城区,交通非常不方便,虽然已开通了43路,但因为路线曲折、车况差、等待时间长,远远不能满足需要。
建议请南充市运管局、公交公司将终点站在人民花园附近的5路车、31路车,延长到清泉坝,多走一公里,方便10万人。5路车本来就在三桥附近掉头,离清泉坝1公里都不足,不存在新增设备,也不新增成本,希望主管部门和服务单位心中时刻装着人民,解决群众述求。

======================
编辑备注:南充公交发言人于3月22日回复,内容见3楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-3-14 13:34 | 显示全部楼层
小编于3月14日下午已将此事转交南充市公交公司。

点评

辛苦了。真是群众贴心人,十时刻把群众反映放在了心上,点赞。  详情 回复 (2019-3-18 14:55)  回复
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-22 10:45 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!
     首先感谢您对南充公交事业的关心与支持!您关于“方便10万人-建议延长5路31路车到清泉坝”的来信,已收悉。现就相关事宜回复如下:
    清泉坝位于顺庆区滨江中路沿线下中坝片区,近年来,清泉坝片区发展较快,入住居民日益增多,出行需求日渐增大。为满足清泉坝片区群众的日常出行需求,我公司于2018年12月新开行了43路公交线(清泉坝至西山公交换乘站),车辆配置10台,发车间隔12分钟。
     对来信关于“延长5路、31路公交至清泉坝”的建议,我公司高度重视并已责成相关部门尽快对清泉坝片区的客流情况和出行需求进行实地调查。下步,我们将根据调查情况形成科学合理、切实可行的营运方案,在运力相对充足时适时新开或延伸公交线路,为清泉坝片区群众提供更加方便快捷的出行服务。



                                                                                                       南充公交发言人
回复 赞同 反对

使用道具

2015年优秀网友

发表于 2019-3-12 09:09 | 显示全部楼层
不是通了公交车了吗?
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-12 09:21 | 显示全部楼层
现有43路公交车车况最差,等待时间太长,路线太绕,从清泉坝-正阳东路-延安路,一路向西去了。如果将5路车或31路车延长1公里,不花成本就能解决,孩子上学,到火车站,上班等一系列问题。
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-13 14:46 | 显示全部楼层
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-13 15:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-14 22:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
清泉坝需要更多线路的公交车,在不增加成本的前提下延长5路车,方便更多人出行,确实可以考虑下

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-3-17 18:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
呼声-向眸 发表于 2019-3-14 13:34
小编于3月14日下午已将此事转交南充市公交公司。

嘉陵区南湖这边也该改变一下线路,8路车应该往都尉路过,这样方便凯旋广场和观湖国际和后期的恒大城出行
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-18 14:55 | 显示全部楼层
呼声-向眸 发表于 2019-3-14 13:34
小编于3月14日下午已将此事转交南充市公交公司。

辛苦了。真是群众贴心人,十时刻把群众反映放在了心上,点赞。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-3-25 14:19 | 显示全部楼层
敷衍塞责,毫无诚意。这也是南充公交的一贯作风。非常失望,不知主管部门对这样一个办实事的公共服务企业,这样官僚化的答复有何感想?希望反思。
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号企业商情

GMT+8, 2019-3-25 23:44 , Processed in 0.072679 second(s), Total 41, Slave 28 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表