麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 54441|评论: 8

[群众呼声] 【月报】《群众呼声—问政四川》红黑榜(1月)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-1-31 08:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
090459juo3ug212q7qq12w.jpg
       《群众呼声-问政四川》专栏是四川省网络问政平台。专栏以论坛交流互动为核心,搭建民众和官方的便捷沟通平台。目前,全省共有4421家党政机构实名注册,认证成为各机构在麻辣社区的网络发言人。每天听取网络民生,回应民众诉求,是四川各级党政机关通过网络走群众路线最重要的渠道。


一、1月理政红黑榜
       崇州市交通局听取网民意见,力争在下一次优化列车时刻表时增设崇州站为停靠站点;营山县工商局将对全县“保健”市场进行为期100天的综合整治。达州复兴镇的路灯自从几月前换成太阳能后一直没亮过,希望相关部门重视尽快修缮,此贴在编辑转交后长达43天未回复;乐山市民反映:“夹江县青衣江河床破坏严重,村民生活用水受到很大影响。”
《群众呼声——问政四川》1月理政红榜
地区
留言内容
回应效率
回应单位/措施
广安
       出租车司机被乘客追砍,派出所说不立案。
二日内
       广安网警未央:我局已对该案作治安案件查处,并依法对违法行为人作出了行政拘留处罚。
南充
       阆中机电职业学校拖欠民工工资过千万。
二日内
       阆中市教科局:阆中市委市政府高度重视,已成立专项工作组,目前协调支付工资460万余元,未来还将进一步协调遗留问题,拖欠民工工资过千万说法不实。
南充
       请问营山县市场监管部门对本县权健涉嫌“传销”的头目有无强制行动?我们这些因权健而受害的人们翘首以待。
三日内
      营山县工商局:已对辖区内权健经营场所进行检查,封存扣押相关资料,对经营人员及经营状况等情况进行逐一核实。将对全县“保健”市场进行为期100天的综合整治。
成都
       成都街头出现的自强出租是合法还是非法的?
五日内
       成都市交委:仿冒出租车系部分残疾人员擅自改装进行营运,已约谈其车主,责令“自强”车队立即拆除顶灯等出租汽车营运设备,停止非法营运。
成都
       关于成蒲铁路站点停靠的问题:强烈建议增加崇州、大邑停靠站点。
五日内
       崇州交通:我局已与成都市交委对接,争取在下一次优化列车时刻表时增设崇州站为停靠站点。


《群众呼声——问政四川》1月理政黑榜
地区
内容
未回复天数
达州
       达州复兴镇的路灯自从几月前换成太阳能后一直没亮过,市民希望相关部门重视尽快修缮。
43天
乐山
       乐山市民反映:“夹江县青衣江河床破坏严重,河道局部深挖,导致水位下降,村民生活用水受到很大影响。”
38天
南充
       位于蓬安县老广场入口的万卷书屋,其楼顶被一家人弄成私人菜园,经常从上午烧到下午使得整个广场都乌烟瘴气。
31天
资阳
       网友发帖求助:“安岳自治乡一村10组村民于18年10月初开始申请安装自来水,经过多次申请协商始终没有得到结果。”
27天
巴中
       “南江县赶场镇至红岩的老路已经30多年了。2001年硬化了大部分路面,但长达200多米的主路却一直没有动静,影响群众出行。”
25天
(截至1月31日未回复)



二、本月网民关注的热点话题
       四川两会召开,“数学高考时间,建议延长至3小时及以上”“成都公交卡次数月底不清零”等提案引发网民热议,相关讨论话题关注度超1000万。春节临近,返乡、物价、年味、红包等话题成网友讨论热点,讨论各地过年习俗的同时纷纷晒起家乡年味。春运期间一票难求、客运班车涨价等问题讨论热度上升,网民反映部分市(州)客运班车、出租车开始胡乱涨价,希望公布明确的涨价规定。春节期间违规补课的投诉也有所上升。
1月网民最关注话题
序号
贴文
点击量
回应以及备注
1
2019年四川两会召开 网民热议两会提案
1140万
       四川两会召开,代表委员提案成网民讨论热点,其中教育问题最受网民关注。九三学社四川省委集体提案:数学高考时间,建议延长至3小时及以上,数据显示43%的网民赞同提案,认为“数学应引导学生学会思考”。省政协委员岳凡宋提议:公交卡次数月底不清零。成都公交集团回复:为最大程度的惠民便民,已经先后两次降低了IC卡额度起充点,以方便乘客充值。
2
四川:谁主管谁负责 严禁有害APP进入中小学校园
145万
       省教育厅启动学习类APP等移动应用程序专项整治行动。广安、成都家长反映,强制推广的校园APP太多,质量低广告多,有些含收费项,希望增加投诉渠道。
3
权威消息: 腊肉香肠可在省内携带、邮寄啦!
110万
       四川省全方位防控非洲猪瘟疫情,腊肉香肠究竟能否携带或邮寄?权威部门表示,根据最新政策,腊肉香肠可在省内非疫情地区携带流通,也可凭动物检疫合格证明进行邮寄。部分网民表示仍不太清楚自己所在县市(州)能否携带、邮寄,建议市(州)加强宣传公示。
4
网民选出最具四川特色“十大年味”
71万
       临近春节,网民自发投票选出最具四川特色“十大年味”。杀年猪居首位,其次是挂香肠腊肉、吃年夜饭、贴春联、打麻将等。
5
春运开启 网友吐槽:火车票常年一票难求 攀枝花、西昌人出行有点难!
62万
       网民发贴反映川内攀枝花、西昌等地火车班次过少,常年一票难求,春运期间更是难买到票。建议“川内外出务工人员较多地区增开火车、汽车班次。”随后,攀枝花火车站发布公告,攀枝花至成都南将加开一对列车,应对买票难问题。




--------------栏目介绍-----------------

      《群众呼声-问政四川》感谢各单位直面群众留言,积极回应。欢迎各单位直接使用单位全称注册,登录后直接跟帖回复。注册账号须留联系方式,方便编辑验证。谢谢!联系电话028-86126368,QQ:1537937085 麻辣社区24小时值班电话:028-85173871

如何申请实名认证:

第一步:在麻辣社区注册账号。如果该账号要申请机构或企业认证,建议账号名字也跟其相关。

第二步:进入认证页面https://wz.mala.cn/cer.html,点击机构认证,上传认证承诺书或组织机构代码证,按提示操作。

重要提示:    

1、认证是完全免费的,任何收费行为都是骗局。

2、由于麻辣社区用户名字数限制(15字符,7个汉字),用户名可采用单位简称,随后在申请认证的“单位全称”中补全。

3、认证账号找回密码,请联系群众呼声编辑qq:1537937085。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 435 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2019-2-1 00:44 | 显示全部楼层
其实,可以把各个地方板块反应的问题有回应的都总结到这个帖子里来。
评论 赞同 反对

使用道具

2018年优秀网友

发表于 2019-2-1 01:32 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
对积极回复的部门和单位点赞!辛苦了!
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-1 12:06 | 显示全部楼层
积极回复群众呼声,是亲民之举。
评论 赞同 反对

使用道具

2017年优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主

发表于 2019-2-1 23:19 | 显示全部楼层
各位版主和网友们辛苦了!


麻辣社区的老师们辛苦了!

祝春节快乐!万事如意!

祝麻辣社区越来越好!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-2 11:35 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-2 21:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
今天心情特别不好,因为按照新的退休政策,领了2个月的退休工资后,又按2014年9月份的工资标准重新核算并发2月份的退休工资。请问本次工改岂能儿戏于人?回头路何时才能走完?难道真的要闹而优则仕吗?

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-3 22:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
有些部门的回复只是走过场,表面上是回复了网友,实际根本没有解决反映了的问题,跟大家说的和实际的完全是两种事,特别是有些乡和镇。

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-7 14:42 | 显示全部楼层
是的,走过场的多,欺上瞒下的多
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-19 11:32 , Processed in 0.078643 second(s), Total 39, Slave 27 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表